Насморк у ребенка
Ребенку 10.05.2025 будет 6 месяцев. 03.05.2025 днем все было хорошо, стали укладывать спать и у ребенка резко появился насморк и сильный, очень хрюкала, температуры не было, к утру насморк куда то пропал, но все равно вызвали педиатр, он сказал что просто насморк и поставил ОРВИ. Сопли не текут, они как будто где то далеко, при удалении их аспиратором они прозрачные, пару раз было слегла белые. Вчера ночью спала тихо, не хрюкала. Сегодня покраснели щечки и стала ручкой по ушку переодически водить. Насморк так же то есть, то нет. Как будто зависит от позы в которой малыш находится. Кушает хорошо. Но вот с понедельника просыпается в 5 утра, как будто сопли мешают потому что хрюкает. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего - течение вирусной инфекции.
Лечение рекомендуется симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.01% називина, но редко.
Приподнимите головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать). Если температура будет свыше трех дней - реклмендуется в таких случаях сдача общего анализа крови и мочи
Ручками по ушкам может водить при дентации, но если будет продолжаться, то рекомендуется очно осмотреться у лора
Здравствуйте, подскажите а возможен ли насморк из за прорезывании Зубов? И сколько из за инфекции проходит насморк по времени?
У детей, при прорезывании зубов ослабляется иммунитет, а учитывая, что они тянут всё в рот, пальчики постоянно во рту, десны чешутся, то риск подхватить инфекцию - возрастает
Соответственно насморк при прорезывании зубов - частое явление и бывает постоянно
При этом, насморк может быть длительным, из за узких носовых ходов у детей, в среднем до 10-14 дней,соответственно часто и говорят, что насморк на зубы
А что делать с ушком?как понять болит оно или нет?и сколько в среднем прорезываются зубы?
Самым частым симптомом - капризность при кормлении, если повернутая головка лежит на ушке. Беспричинный плач, какие либо выделения из ушка - на это обращаем внимания
Прорезывание зубов - индивидуально, они могут двигаться в десне и периодически причинять дискомфорт, а самих ещё не видно.
Либо вылезти сразу, но следом и другие могут. Тут никак не предположить заранее
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерная для течения вирусной инфекции либо прорезывание Зубов.нет ли отечности и покраснения Десны?
В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход .Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Из-за узости носовых ходов у грудничков проблематично проводить санацию( очистку) носа , поэтому насморк может быть затяжной
Здравствуйте, снизу десна красные и как будто как белая полоска но не близко и спереди как два небольших шарика. Подскажите а сколько раз в день можно пользоваться детскими каплями аква Марис для промывания?
Рекомендуют 2 раза ( утром и вечером) , а днем по ситуации, если есть слизистое отделяемое ( хрюкает носом) то тогда закапать и почистить носик
Понаблюдайте за ребенком , как только зубки выйдут все симптомы резко пройдут
А сколько в среднем прорезываются зубы? И что делать с ушком?
Подготовка Десны может быть длительна, не факт что за месяц выйдут
Если же зубы начали появляться, в течение 2-3 недель постепенно выходят
Рекомендуют наблюдательную тактику , если поднимется температуры или ребенок будет ни с того и ни с сего кричать тогда рекомендуют очный осмотр лора
А так при прорезывании Зубов детей можно беспокоить область уха, так как там проходит ветвь тройничного нерва и при отечности происходит его сдавление ( раздражение)
Принятый ответ
Здравствуйте
У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.
Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.
При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.
чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60
Принятый ответ
Добрый день !
На основании полученных данных можно предположить эпизод вирусной инфекции , а возможно и дентация ( прорезывание Зубов ), взгляните не набухли ли десна ? Часто малыши трут ушко при прорезывании Зубов
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье и частое прикладывание к груди если малыш на гв
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая пасторальный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Будьте здоровы !
Здравствуйте, снизу десна красные и видна как белая полоска, спереди как два небольших шарика. Подскажите если это зубы, сколько они прорезываются?
У всех деток по разному , прорывание зубов очень индивидуальный процесс . Но как правило, дискомфорт причиняется до момента появления Зубов над поверхностью . А это примерно 5-7 дней . Облегчить состояние малыша можно предложив ему погрызть замороженный ( охложденный грызунок ) или кусочек замороженного фрукта /овоща , помещенный в ниблер
Принятый ответ
Добрый вечер
Такой насморк может быть как и при легком течение острого вирусного ринита , так и на фоне прорезывания зубов.
Особенно в сторону насморка при дентации говорит отсутствие повышенной температуры тела.
Лечение будет одинаковым в обоих случаях, это закапывание в носовые ходы солевого раствора и аспирация слизи по требованию.
Для облегчения насморка желательно увлажнять воздух и не перегревать малыша, часто проветривать. При сухом и жарком воздухе отёк слизистой и образование слизи может увеличиваться, поэтому важно соблюдать рациональный микроклимат
Подскажите, есть отёк десен?
Здравствуйте, десна красные и видно как белую полосочку снизу и спереди как два небольших шарика.
Скажите а что делать с ушком?как понять болит оно или нет
Вероятнее всего , насморк связан с дентацией , раз десны округлились.
При отитах , как правило , ребенок не дает прикоснуться к ушку , и боль сопровождается повышением температуры тела.
Попробуйте проверить реакцию на трагус , осторожно нажмите на козелок, если не заплачет, то все в порядке,
Обычно дети в таком возрасте начинают трогать ушную раковину, так как нашли ее наличие и теперь изучают.
Здравствуйте.
Вы описываете течение вирусной инфекции
В таком случае рекомендуется очищение носа морской водой, аспирация слизи.
Помогает поддержание оптимального микроклимата дома : Т22, влажность 40-60%