Запоры, боли в поджелудочной железе

Здравствуйте. Обратилась с проблемой запоров, гемморой. Предложили операцию. Но перед операцией решила пройти обследование у гастроэнтеролога. Сдала все анализы биохимия, калл, моча. УЗИ, фгдс. Как будто ничего страшного, но обнаружили слабое осеменение хеликобактер. Пока проходила анализы назначили лечение Тримедат, Креон. Но с их приемом усилились боли в поджелудочной, чувство несварения желудка. Не пойму в чем проблемы. Как быть. Чтобы не съела, боль под левым реберье. И ещё впереди лечение двумя антибиотиками. Дайте пож. Грамотную консультацию.могу прикрепить все анализы.

55 лет

Анна, здравствуйте! Нередко хеликобактерная инфекция может вызывать болевой синдром, так называемая хеликобактерная гастропатия. В таких случаях рекомендуют эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
5. Пробиотик энтерол 250 мг 2 раза в день - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое. Но суть в том , что после назначения предварительного лечения усилились боли . На Креон и Тримедат
Мне очень хорошо помогает Мотилиум. Но о нем ни слова в назначении. Почему слабое осеменение что это значит? Насколько информативен этот тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, я прикрепила анализы. Посмотрите пож

Анна, прошу прощения за долгое ожидание ответа. Мотилиум относится к противорвотным препаратам (по типу прокинетика ганатон), НО длительный его прием нежелателен (не более 7 дней), тк есть масса побочных явлений, в особенности на сердце. Поэтому в таких случаях рекомендуют длительный прием прокинетика итоприд (ганатон). Слабое обсеменение означает нерезко положительный результат быстрого уреазного теста (небольшое количество бактерий в исследуемом кусочке слизистой), в случае диагностики хеликобактер пилори рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена

Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие обследования по поводу запоров проводились? Какую операцию предлагали? Что сейчас конкретно Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Я прикреплю завтра все анализы , которые были назначены
И обследование проктолога
Меня очень смущает , что значит слабое осеменение хеликобактер. Я была после процедуры в какой то апатии. И толком не поняла все причины и диагнозы.

Доброе утро! Хорошо, прикрепляйте.. Что касается хеликобактерной инфекции, быстрый уреазный тест при выполнении ФГДС не всегда является информативным. Перед принятием решения о необходмости проведения эррадикаицонной терапии инфекции рекомендуют выполнить подтверждающий тест на хеликобактер пилори : анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день. С праздником). Вот это я и хотела услышать. Для меня прием антибиотиков это катастрофа. Рушится вся система полезных бактерий, у меня начинается дикий дисбактериоз
Я обязательно сдам эти анализы. И сегодня прикреплю имеющиеся

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, высылаю анализы, которые прошла

Добрый вечер, Анна! Анализы в целом неплохие. П о результатам копрограммы имеются косвенные признаки нарушения микробиоты кишечника..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, почему боль в левом подреберье периодически, после назначения Тримедат и Креон усиливающаяся. Что делать с запорами. Пробиотики? И когда я сдам анализ на антиген, как я могу вам написать? Публикация вероятно сегодня закроется

Принятый ответ

Добрый день, Анна! пробиотики пока не нужно, так как они входят в схему лечения хеликобактерной инфекции. При запорах возможно использование Фитомуцила по 1 саше на ночь до нормализации стула. Пищите сюда или в личные сообщения..

Анна, добрый день.
Боли в левом подреберье не всегда указывают на патологию поджелудочной железы.
В левом подреберье расположены петли кишечника и учитывая наличие запоров можно предположить, что причиной боли является кишечник.
Смотрю результаты обследований.

По УЗИ никаких отклонений нет, это еще раз подтверждает нормальное состоние поджелудочной железы.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, хеликобактер обнаружен, но во время проведения ЭГДС обследование на него является малоинформативным. Атрофия по результатам ЭГДС требует подтверждения взятием биопсии.
По поводу хеликобактер пилори рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
По биохимии показатели работы поджелудочной железы в норме. Повышен холестерин - нужно придерживаться Средиземноморского типа питания и через 1 месяц выполнить контроль показателя и липидного спектра.
ОАК в норме.
По кальпротектину воспаление кишечника не обнаружено.
Токсины клостридий не обнаружены.
Панкреатическая эластаза хорошая, поджелудочная работает хорошо.
Копрограмма хорошая, отклонения, которые выявлены говорят об особенностях питания, это не патология.
По всем симптомам и результатам обследования можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике + Функциональную диспепсию (нарушение моторикии чувствительности желудка).

В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины Ваших симптомов:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Дообследование на хеликобактер пилори (обязательно).
Для улучшения самочувствия предварительно обычно рекомендуют:
1. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Для нормализации стула - Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно + вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. Огромное спасибо. Пройду до обследование. При приеме Дюспаталин, и аналоги ещё больше боль в левом подреберье. Это может быть также кишечник какие то его петли? Потому что Креон ничего не вызывает. Легче только от Фестал. И боль возникает очень странно и разнообразно. Ее как таковой не было, пока не начала прием этих препаратов. И мне это очень странно понимать. В чем причина.

Кишечник может так реагировать, может быть индивидуальная непереносимость препаратов, поэтому идет усиление симптомов.
Возможно, вызвали нарушение моторики, в подобных случаях Пепсан хорошо себя зарекомендовал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, как я могу потом с вами связаться после окончания публикации? Когда пройду дообследование

Принятый ответ

Можете создать вопрос с подобным названием - я увижу и отвечу.