Консультация терапевта /

Отеки, частое мочеиспускание — вопрос №3187212

Добрый день. Прошу помочь разобраться. Держала великий пост, после пасхи начались проблемы. Уже больше недели не могу самостоятельно сходить по большому (только с помощью клизмы или фитолакса), по утрам сильно отекает лицо, особенно глаза, веки, к вечеру - ноги, прям резинка от носков как будто впивается. Третий день наблюдаю частое мочеиспускание, бегаю почти каждый час в туалет, ночью по 3 раза, хотя раньше вообще не вставала, а сейчас обнаружила еще и большие геморроидальные узлы.
Сдала анализы, практически полный чек апп (была лор операция, удаляли имплант из пазухи 17 апреля), плюс сдала дополнительные, которые выписывала гинеколог. Из нарушений только ЖДА (но она хроническая у меня, переодически капаюсь Ференджектом), понижен витамин Д и чуть снижен эстрадиол (сдавала на 3 день цикла, врач назначила коррекцию). Прикрепляю все результаты анализов и назначение врача. Сейчас меня сильно беспокоют отеки, черезмерно частое мочеиспускание и запоры. Прошу прокомментировать мое состояние, что можно попить, как придти в норму или, может еше что то сдать из анализов?

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖДА, наследственная тромбофилия

Невролог, Терапевт
Добрый день .
Прием железосодержащих препаратов может вызывать запоры.
У вас по результатам анализов дефицит витамина Д , ферритина.
На сегодняшний день какие препараты принимаете? Были ли ранее запоры у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, железо не принемаю пока. Вчера только была на приеме у врача. Капельница с Ференджектом назначена на понедельник
Невролог, Терапевт
А хронических заболеваний ЖКТ у вас нет ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет, не было никогда
Терапевт
Здравствуйте!
Нарушение стула может быть из-за придерживания поста, так как он ограничивает большое количество продуктов.
Так как сейчас эти ограничения сняты, организму тяжело переваривать пищу. Обычно рекомендуют постепенное возвращение продуктов в рацион.

Отмечается снижение уровня витамина Д.
При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Появление отёков также после Пасхи?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Отмечается снижение уровня витамина Д.

Появление отёков также после Пасхи?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да, именно вот это все началось после пасхи, до этого все было хорошо
Терапевт
Какое давление?
Выполняли ли УЗИ сосудов нижних конечностей?
Терапевт
Здравствуйте, Елена!

📌Отеки в утреннее и вечернее время могут возникать по нескольким причинам. Наиболее часто это возникает при заболевании почек, сердечной патологии и заболевании вен нижних конечностей.

Оптимальным дополнительным обследованием по поводу отеков может быть биохимический анализ крови (общий белок, креатинин), УЗИ вен нижних конечностей, ЭКГ и ЭХО КГ.

📌При нарушении опорожнения кишечника важно достаточное употребление чистой воды, продуктов богатых клетчаткой, адекватный желчеотток. Для оценки желчеоттока важно УЗИ ОБП для исключения конкрементов.
Желчь очень важна для своевременного стула адекватной консистенции.
Эффективным может быть форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую анального канала, что способствукт более быстрому снятию воспалению с геморроидальных узлов.
📌Часто мочеипускание помимо заболевания почек может быть связано с давлением каловых масс в кишечнике на мочевой пузырь.

Принимаете ли вы витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, экг в норме, биохимия тоже. Витамин Д врач выписала в дозировке 5000, только заказала.
Терапевт
Поняла вас, если креатинин и общий анализ мочи в норме, то маловероятна связь отеков и почек.
А патология щитовидной железы исключена? Нарушения работы вен нижних конечностей?
Достаточно ли воды пьете?
Нет ли повышения давления?
Клиент
Дарья Михайловна, шитовидка в норме. По венам есть закупорка клапана, у меня был тромбоз в анамнезе в 2015
Клиент
Дарья Михайловна, давление 110/70 моя норма
Терапевт
В подобных случаях требуется консультация узких специалистов.
Учащенное мочеиспускание, особенно в ночное время и возможная связь с отеками требует консультации уролога. Врач назначит дополнительные обследования в виде УЗИ мочевого пузыря, УЗИ почек. Исключаются нейрогенные нарушения и другие патологии.

Нарушение стула и геморроидальные изменения длительно, без эффекта при смене принципа питания, двигательной активности и питьевого режима требуют консультации гастроэнтеролога с УЗИ ОБП, консультации проктолога для решения вопроса о выборе метода лечения - медикаментозный или оперативный.
Терапевт
Здравствуйте,по анализу крови можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, в идеале должен быть ближе к вашему весу, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть наличие сливочного масла, авокадо. Прием в течение 2-3 месяцев, затем рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
В качестве дополнительного исследования рекомендуется сдать мочу по Ничепоренко с дальнейшей консультацией уролога
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте!
Основные рекомендации по вашему вопросу:
Отеки и мочеиспускание:
Проверить функцию почек (креатинин, мочевина, УЗИ почек).
Исключить гипотиреоз (ТТГ, свободный Т4), диабет (глюкоза).

От запора и геморроя:
Увеличить питьевой режим (30 мл/кг), добавить клетчатку (овощи, отруби).
Использовать мягкие слабительные (лактулоза) вместо клизм.

Продолжайте Феринжект и витамин D3 (5000 МЕ/сутки).
— Проверить магний, цинк (дефицит усиливает отеки).

Повторить эстрадиол на 21-й день цикла для оценки дисбаланса.

‼️Экстренные меры:
При резком усилении отеков, одышке — срочно к врачу (риск сердечной/почечной недостаточности).

✔️Что делать сейчас:
Диета: ограничить соль, добавить белок (мясо, рыба), овощи.
Физическая активность: легкая гимнастика для улучшения перистальтики.
Консультации: нефролог, эндокринолог, гастроэнтеролог.

❗Отеки + частое мочеиспускание могут указывать на нарушение водно-солевого баланса или серьезные патологии — не откладывайте обследование!