Почему так плохо от таблеток

Добрый вечер,обратилась к психиатору с проблемой в виде панических атак и тревоги , прописал пить Феварин и Карбамазепин в дозе 1 к 4 утром, в обед также 1 4,вечером 1 2 таблетки только Карбамазепин на 4 день лечения я просто не могла справиться с ужасными побочками, мое состояние просто на волоске, чувствую тревогу в х2 , учащенное сердцебиение , холодный пот , тремор тела . написала ему , на что он мне сказал пить только на ночь 1 2 таблетки той и другой на что я не смогла,стало страшно решила прекратить полностью прием , но теперь вечером эти состояния возвращаются и я не могу с ними справляться , спросила у него что делать и он сказал просто перестать пить,но я не могу их перестать пить , ме очень плохо. помогите , пожалуйста. что мне делать? стоит ли продолжать пить или перестать пить,но как ? если становится очень плохо

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! При простых панических атаках, в основе которых не лежат психиатрические заболевания, назначают препараты антидепрессантов группы СИОЗС, первый месяц для избежания побочных эффектов антидепрессант прикрывают противотревожным препаратом, например Атаракс в дозе 1)2- 1 таблетки на ночь, курс приема 1-2 месяца.
У Вас препарат Феварин, обычно его рекомендуют с дозы 50 мг, через 3-4 недели начинают повышение на 1/2 таблетки раз в неделю до средней дозы 100-150 мг.
Обязательно прикрытие противотревожными препаратами.
Назначают препараты СИОЗС минимум на 6 месяцев.
Неврологи не назначают Карбомазепин в больших дозировках при ПА, тем более, сразу большую дозировку, которая составляет 2400 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Юрьевна, здравствуйте
Вчера выпила по схеме врача на ночь пол таблетки Карбамазепина (доза 200мг в 1 таблетки) и пол таблетки феварина (доза 50мг в одной таблетки)
После этого начался ад, ужасное состояние , тревога , чесалась , сухость во рту , зрачки бегали , голова будто лопнет сейчас. Было очень страшно, думала уже вызывать скорую, доходило до дрожи в теле
У меня дома есть атаракс и фенибут от старых рецептов
Как мне следует поступить дальше?
Могу ли я прям сразу уже пить атаракс?

Оставить Феварин и Атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Юрьевна, если буду пить феварин с атараксом , таких побочных эффектов не будет больше ? Состояние нормализуется же?

Должно нормализоваться, Атаракс для прикрытия побочных эффектов феварина по 1/2- 1 таблетке на ночь 1-2 месяца, феварин- не менее 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Ваш диагноз звучит как тревожно-депрессивное расстройство, можно продолжить прием феварина ( минимум 6 месяцев) совместно с противотревожными. Вместо карбамазепина Атаракс 25мг 1т на ночь 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Юрьевна, здравствуйте
Дома есть атаракс
Если я буду сразу сейчас пить атаракс и феварин, будут улучшения состояния ?
Можно ли сегодня уже пить атаракс , если вчера я принимала на ночь Карбамазепин?
Есть дома еще фенибут , может его еще пропить можно?

Да, уже сегодня можно начинать пить атаракс вместо карбамазепина. Будем надеяться, что станет легче.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначено не корректное лечение, потому что в лечении панических атаках рекомендуют принимать антидепрессанты группы СИОЗС - у вас это феварин, а карбамазепин относится к противосудорожным препаратам, и ,как правило, применяется в лечении эпилепсии и других заболеваний, но не в лечении панических атак , тем более феварин повышает концентрацию карбамазепина в крови, отсюда усиливаются побочные эффекты. Также во время адаптации к антидепрессанту возможно временное усиление тревоги, поэтому вместо карбамазепина вам должны были назначить транквилизатор в качестве прикрытия , допустим атаракс, тералиджен , стрезам или грандаксин. Напишите, пожалуйста , как вы принимаете феварин? Так как по тексту не совсем понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, здравствуйте!
После того, как я ему написала о ухудшении состояния, он сказал пить на ночь феварин пол таблетки (в 1 таблетке 50 мг)
И Карбамазепин пол таблетки (в таблетке 200мг)
Вчера я сделала по его совету и думала , что или сойду с ума или умру. Потому что испытывала дичайшую тревогу , всю трясло, голова болела, сухость во рту, выскочили какие-то волдыри, которые чесались , зрачки бегали , сердце билось так , будто выпрыгнет, я думала уже вызывать скорую.
Уснула только под утро, все время мучалась.
Он написал мне , что если плохо просто перестать пить , но я боюсь , так как когда хотела сама бросить, целый день не принимала , вечером началась Паническая атака, чувство тревоги ужасное и не зная , что делать , пришлось опять выпить эти лекарства
Сейчас чувствую слабость, плохое настроение
У меня дома есть атаракс и фенибут. Как мне сейчас поступить лучше? Чтобы мое состояние нормализовалось, могу ли я выпить сейчас атаракс после такой веселой ночи?

Да, конечно вы можете принять 1/2 таб атаракса, и , если препарат не вызывает сонливость, принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки. Показаний к приему карбамазепина не вижу, учитывая плохое состояние, его рекомендуют отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Карбамазепин препаратом выбора в качестве прикрытия побочных эффектов антидепрессанта не является, обычно назначается анксиолитик для прикрытия побочных эффектов (атаракс, тералиджен или стрезам).
Скажите пожалуйста какую дозировку феварина сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте!
Выпила вчера на ночь по его рекомендации -
Пол таблетки феварина (50мг доза в таблетке)
И пол таблетки карбамазепина-алси пол таблетки (200мг в одной таблетки)
И мое состояние ухудшилось опять, тремор в теле , пот холодный , зрачки сужались и расширялись сами по себе, ужасная тревога , плюс ко всему очень хотелось пить, постоянно пила и сразу бежала по маленькому. И в некоторых местах покрылась волдырями, которые ужасно чесались. Еле уснула ночью, до 3 часов ночи ворочалась
Подскажите , если у меня дома есть атаракс и фенибут от старых рецептов
Я могу сейчас сама как-то попробовать слезть с этих таблеток?
Может пропить атаракс, бросить все лекарства , или фенибут?
Просто когда я хотела пропустить одним днем вообще прием таблеток , мне стало плохо, ужасная паническая атака
Сейчас я вот проснулась , у меня слабость ужасная и голова мутная , боюсь, что состояние тревоги вернется , что лучше сделать? И как сейчас пропивать?
Чтобы стало лучше
Просто это невозможно терпеть.

Сколько дней принимали феварин в дозировке 50 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, я принимаю феварин в течение 5 дней
По 25 мг в день

Тогда можно одномоментно отменить препараты оба.
Либо сделать так, оставить феварин и прикрывать его атараксом по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Либо принимать один атаракс по той же схеме, что выше.
До консультации врача, лучше другое мнение психотерапевта узнать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это тревожное расстройство с паническими атаками. В таких случаях основное лечение - это антидепрессанты из группы СИОЗС. Обычно начинают с эсциталопрама ищи сертралина, а не с феварина,но в целом можно продолжить и его. Для прикрытия побочных эффектов на фон подъёма дозировки можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1 месяц.
Карбамазепин не используется в таких случаях.
Также можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, два года назад приходила к неврологу с паническими атаками и депрессией , врач прописала мне паксил и (грандаксин первые две недели) пропила я их год
И два года ничего не пила, чувствовала себя шикарно, все ПА пропали, начала заново жить!
Но вот опять вернулось на фоне переживаний сильных
Решила пойти к другому врачу и вот какой результат.
Если буду пить атаракс с феварином , не самочувствие придет в норму? Не будет таких ужасных побочек?

Обычно наши на антидепресанте ранее была полная ремиссия, то рекомендуется вернуться на тот же антидепрессант,но пропить его дольше, чем в первый раз.
В целом да, можно использовать атаракс с феварином,что должно минимизировать побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, лучше оставить феварин? Или дождаться приема врача , чтобы вернуться к паксилу? Есть разница между феварином и паксилом ? Что лучше?

Из СИОЗС лучше эсциталопрам и сертралин. Феварин и паксил назначаются гораздо реже, если предыдущие препараты не помогли.
В целом можно остаться на феварине,а если будет переносится плохо,то обсудить с врачом переход на паксил или другой препарат одномоментно, т к препараты из одной группы, поэтому не обязательно снижать сначала один антидепрессант, а потом повышать другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, а пить на ночь также ? Феварин

Можно как утром, так вечером, смотря вызывает феварин сонливость или наоборот

Здравствуйте! карбамазепин не нужен, рассмотрите прием Атаракса и феварина
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.