Анализ крови у ребенка при насморке
Здравствуйте, сыну 3,5 года. Начался насморк около недели назад, становится сильнее, из лекарств пьет Синупрет и орошаем нос аквалором. Сегодня сдали кровь, т.к я тоже болею тоже и у меня по крови бактериальная инфекция, решили проверить и ребенка. Но результат пришел такой: Эритроциты 5,16 Гемоглобин 145 Гематокрит 43.1 Тромбоциты 450 Тромбокрит 0.45 Базофилы 0.08 Базофилы% 0.7 Моноциты 1.24 Это то, что в анализе показано, как отклонение от нормы. Все остальное отмечено, как в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение моноцитов обычно связано с вирусной инфекцией, гемоглобин, эритроциты и гематокрит обычно повышаются на фоне инфекции при недостаточном питьевом режиме. В таких случаях показаний к антибиотикам нет, следует обильно поить - 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Для полной оценки результатов анализа приложите файл, пожалуйста, иногда лаборатории не учитывают возрастные особенности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме.
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Небольшое увеличение указывает на недостаток питьевого режима, рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку
Признаки аллергической реакции не описаны- эозинофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, но повышения нейтрофилов не описано
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Отмечается повышение моноцитов, что указывает на вирусную этиологию
Таким образом по крови можно предположить вирусную этиологию заболевания, антибиотик по такому анализу не рекомендуется. Но , при созранении жалоб, рекомендуется пересдать , оценить показатели
Принятый ответ
Добрый вечер
В анализе крови присутствует признак вирусной инфекции - моноцитоз.
Наслоения бактериальной флоры нет, антибиотик в данном случае не показан.
Стнупрет, как муколитик, может усиливать ринорею, разжижать слизь и провоцировать кашель, поэтому его лучше не принимать до 5-6 летнего возраста.
Достаточно промывать нос, при затяжном насморке - рекомендуется гипертонический раствор , например аквалор форте, он будет и промывать и оказывать сосудосуживающий эффект, снижать отёк слизистой.
Так же важно активно поить, по возможности увлажняйте воздух , почаще проветривайте, если нет повышенной температуры тела, то можно выходить на короткие прогулки на свежий воздух.