Посмотрите, пожалуйста, анализы, что требуется дополнительно сдать?
Добрый вечер. У меня последний год повышены СОЭ и Тромбоциты, из хронических: тонзиллит, аденома гипофиза. Гематолог напугал и выписал 8 абзацев анализов, что-то ранее мною уже было сдано. Подскажите, пожалуйста, что в первую очередь нужно сдать, чтобы выяснить причину? Исключить онко? (Что сдавала: ранее делала УЗИ МТ ( тератома есть), ферритин - 44, креатинин, ТТГ, АЛТ, АСТ в норме + АЦЦП и РФ - норма). Эти анализы после приема антибиотиков (была инфекция в крови + тонзиллит). СОЭ за год: 38, 52, 48, 30, 26, 44, 34 (примеры с 24 по 25 г.), тромбоциты: 521, 509, 612, 483, 571. Очень переживаю, т.к. прилично напугали.
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Повышенные СОЭ и тромбоциты действительно требуют внимания, но не всегда указывают на онкологию. Учитывая ваш хронический тонзиллит и аденому гипофиза, воспалительный процесс может быть основной причиной.
В таком случае Врачи могут рекомендовать сдать Витамин В12 и фолиевую кислоту – их дефицит может вызывать повышение тромбоцитов.
Александр Юрьевич, их сдала, в норме) Что-то ещё требуется досдать?
Сдать кровь на IgM к вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение тромбоцитов. Норма 150-450.
Это обычно бывает при недостаточном потреблении жидкости, после перенесенных заболеваний( указано хронический тонзилит, аденома гипофиза).
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Биохимтческий анализ крови ( общий белок, мочевина, креатинин, аст, алт, билирубин: общий, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, ггтп
Анализ крови на витамин В9 и В12.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Умеренное повышение тромбоцитов чаще всего наблюдается на фоне обезвоживания.
В подобных случаях рекомендуют усилить питьевой режим - пить не менее 30 мл на кг в сутки.
Реже повышение количества тромбоцитов может быть при гематологических заболеваниях
Так как сохраняется тромбоцитоз, то рекомендуют дообследование у гематолога
Обычно в подобных случаях гематологи рекомендуют сдать – срб, ЛДГ, витамин B12 фолевая кислоту, узи брюшной полости
Повышение некритичное, обращаем повышенное внимание на тромбоциты более 700
2)В анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, что обычно характерно для латентного дефицита железа, в впоследствии может сформироваться анемия
Для точной оценки запасов железа рекомендуют сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл
Так же рекомендую проверить уровень ферритина и витамина В12, фолиевой кислоты
Вероника Андреевна, спасибо за ответ) ферритин - 44, б12 и б9 в норме)
Спасибо за уточнение, как давно сдавали анализ?
Какой уровень В9 и В12?
•Если в течение года не было осмотра у гинеколога - осмотр и узи малого таза, онкоцитология + маммография/узи молочных желез
•Кал на скрытую кровь
•флюорография
•узи брюшной полости и почек
•общий анализ мочи
•лдг, белковые фракции
•гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 св
Вероника Андреевна, сдавала 16.02.2025.
Б9- 7,54 ( пила фолиевую, повторно не сдавала). Б12 - 381,30.
В целом, на нижних границах показатели, но без дефицита
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоциты повышены от недостатка питьевого режима, есть снижение эритроцитарного индекса в таких случаях рекомендую посмотреть расширенный анемический профиль нет ли дефицита Ферритина, он может быть снижен и при нормальном гемоглобине.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, ферритин - 44. Имеете в виду трансферрин, железо в сыворотке? А по СОЭ? Обычно и СОЭ, и тромбоциты вместе падают)
ферритин должен быть равен весу тела, если Ваш вес больше, то нужно восполнять. Хорошо повышает этот показатель прием обыкновенного Гематогена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие жалобы на самочувствие?
С-реактивный белок сдавали? Не повышен?
Принимаете какие-то препараты на постоянной основе?
Коагулограмму крови сдавали?
Тромбоциты могут быть повышены на фоне обезвоживания, перенесенных вирусных инфекциях, приеме некоторых лекарственных препаратов.
Анастасия Александровна, жалоб нет, просто анализы беспокоят) СРБ сдавала, был повышен, пропила антибиотики, повторно не сдавала. Принимаю : Достинекс, витамин Д. Коагулограмму давно сдавала)
В подобных ситуациях врачи все-таки рекомендуют проверить уровень СРБ, коагулограммы. Если будут изменения врачи всегда направляют на дополнительную диагностику.
Но заранее переживать не нужно, все мы разные и есть индивидуальная норма, главное, что самочувствие хорошее.
Анастасия Александровна, Коагулограмма №1 (протромбин (по Квику - оно?) Или другой? Я сдам)
Протромбиновое время, МНО, АЧТВ, фибриноген - это показатели коагулограммы. Все их нужно проверить