Рвота ,жидкий стул ,температура 37
Здравствуйте,дочка 4 года ,вчера после сада пришла сходила 3 раза по чуть чуть жидким стулом ,темп не было ,перед сном пожаловалась на живот ,уснула ,всю ночь рвало ,причем первый раз вырвало не переваренной пищей которую она ела еще с утра ,темп не было ,утром рвота закончилась ,два раза за день была в туалете с жидким стулом ,темп не было ,вечером поднялась температура 37,2,живот то не болит ,то резко начинает болеть .соблюдаем сегодня диету ,пьем воду ,полисорб ,и линекс Все осложняется тем ,что завтра утром у нас вылет заграницу Аптечка конечно у меня собрана ,включая запасной антибиотик Подскажите ,что то еще должно быть в лечение Какой предположительный диагноз ? Переживаю ,что это может быть не вирус ,а бактериальная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет или Энтерол на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки (только так можно исключить бактериальную инфекцию )
и очный осмотр врача
Принятый ответ
Добрый вечер
По описанию похоже на течение кишечной инфекции
Самое главное отпаиваем ребёнка, соблюдать безмолочную диету
В таком случае можно давать сорбенты по типу полисорба
Антибиотик обычно не показан в таком случае
Принятый ответ
Добрый вечер. В подобной ситуации главное – исключить хирургическую патологию. Животик у ребёнка мягкий? А вообще, по симптомам похоже на вирусную кишечную инфекцию.
мы знаем, как протекает обычные вирусные инфекции с кишечным синдромом.
Обычно, жидкий стул сохраняется 3 – 7 дней. Очень редко до 14 дней. Рвота, 1 – 3 дня. Очень редко до 7 дней.
При кишечных инфекциях рекомендуется убрать из рациона цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
При жидком стуле назначаем сорбенты до нормализации стула. Например:смекта, энтеросгель,полисорб
пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
+ пробиотик
Хорошо себя зарекомендовал энтерол
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая изложенные симптомы , можно предположить, что скорее всего это инфекция с кишечной симптоматикой .
В подобном случае рекомендуют :
1. Средства для оральной регидратация
Регидрон био с 3 лет ( но не просто регидрон )
Гидравит
Био Гайя ОРС
Гастровит
Адиарин регидрокомплекс с рождения
Хумана электролит
Дробными мелкими глотками по чайной ложке в течении всего дня
2. Пробиотик : бифиформ , бак сет , максилак, энтерол( сахаромицета буларди), аципол, адиарин пробио,
3. Диетотерапия - кратность увеличиваем на 1-2 кормления , а количество уменьшается . Убирается цельное молоко ( усиливает перестальтику , и вторичная лактазная недостаточность )никаких новых блюд
4. Сорбенты -, с интервалом час от других препаратов ( за 20-30 мин до еды ) смекта старше 2 лет -2-3 пакетика в сутки
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Если температура будет повышаться более 3 суток, необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции при которой будет необходим антибиотик.
Если в стуле появится кровь - необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)
Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.
Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0