Боль в животе

Ребенок 2,5 годика начала жаловаться, что болит животик. Но без слез, просто капризничает и периодически повторяет про боль. Что делать в этой ситуации?

Нет
3 года

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для начала кишечнной инфекции
В таком случае рекомендуют
Соблюдать диету (исключить молочные продукты сладкое , сырые овощи и фрукты ). Кушать не заставлять, предлагать жидкое, воду. С жидким стулом организм теряет воду и соли , поэтому главное отпаивать ребенка адиарин , регидрон, вода, соки, морсы, компоты. Расчет 40мл/кг/сут, отпаивать дробно/ чайными ложками. Рекомендуют также сорбенты ( смекта , полисорб, энтеросгель ) 1-3 дня до укрепления стула. Для восстановления микрофлоры пробиотики Энтерол , хилак форте, аципол
При боли использовать можно тримедат 25 мг . Если есть температура то использовать аропонижающее парацетамол 15 мг/кг, 1/2 веса нурофен.
Госпитализация показана если отсутствует мочеиспускание в течение 6-8 часов , сонливость, сухие губы, с трещинами, концентрированная моча, сухая и не эластичная кожа , жидкий стул /рвота более 15 раз за день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но стула нет и тошноты тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как обезболить?

Все еще может появиться
Тримедат 25 мг от боли. Уберет спазм

Здравствуйте.
В таких случаях в первую очередь необходимо обратиться на очный осмотр к педиатру.
Если ребёнок питается правильно и нет проблем со стулом( то есть нет видимой причины болей) , то необходимо обследование. Как правило это УЗИ органов брюшной полости, оак и биохимия, кал на паразитов методом парасеп трехкратно.

Здравствуйте!
Так как активных жалоб сейчас нет, то достаточно наблюдения .
Это может быть функциональное нарушение кишечника, либо начало кишечной инфекции.
Наблюдать за развитием симптомов ( рвота, диарея , повышение температуры тела)
Если будет острая боль в животе -то вызов СМП.

Здравствуйте!
Возможно так проявляется начало кишечной инфекции.
Сейчас нужно наблюдать за стулом и рвотой
Скпдитев настоящее время проблемы со стулом есть?
Что кушал ребёнок за последние не сколько дней?
Повышалась ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стула нет и рвоты тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Темп тоже нет

Принятый ответ

Сейчас можно уменьшить боль дав ребенку парацетамол в дозировке 10мг/кг или Нурофен 5-10 мг/кг
Если дома есть можно дать тримедат 25 мг

Стул и рвота могут начаться, пожтму сейчас только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте. При боли в животе у ребёнка рекомендуется провести очный осмотр ребёнка и если боль усиливается, то вызываем скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Подскажите, какой характер стула у ребёнка? Нет ли запоров?
Как давно ребёнок начал жаловаться на боль в животе?

В данном возрасте боль в животе у детей может быть связана и с патологией почечной системы.
Рекомендуется очный осмотр педиатра, с целью уточнения локализации болезненности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул нормальный, без запоров. Жаловаться начала 2 часа назад, но периодически. Когда отвлекается, настроение хорошее, как только переключается, то говорит, что болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач скорой сказала по тел, что похоже на спазм

Принятый ответ

Согласна, если болит периодами, то вероятнее всего спазматичкские боли в кишечнике.
Рекомендую к приёму препарат Тримедат с целью снятия спазмов.