Лейкоцитоз у ребенка 2 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, в общем анализе крови настораживают лейкоциты 21.4, в сочетании со снижением гемоглобина до 106 г/л и снижение эритроцитов до 3.39. Так же повышены тромбоциты до 446, видимо из-за того, что мало пьет воды. Признаков ОРВИ не было, но месяц назад перенесли пиодермию, в квд брали соскоб с кожи, высеялся золотистый стафилококк, пролечились. Периодически у ребенка бывают проявления аллергии на лице, ребенок на смешанном вскармливании с рождения, смесь не меняли. Родился доношенный, вес при рождении 3440, набирает хорошо, при последнем взвешивании вес 5200. Кровь сдавали через 3.5 ч после кормления, так же сдавали общий анализ мочи, он в норме. Очень переживаю по поводу лейкоцитов, уже надумала всякого вплоть до манифестации лейкоза(( В связи с чем они могли повыситься, бывает ли такое в норме у детей в таком возрасте? помогите пожалуйста разобраться🙏 Фото анализа крови прилагаю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты повышены указывает на бактериальную инфекцию, нужно ещё смотреть лейкоформулу. Гемоглобин возрастная норма, но эритроциты понижены, на борьбу с воспалением расходуется много железа. Пиодермия которую перенес ребёнок - это бактериальная инфекция.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Михаил Николаевич, по лейкоформуле эозинофилов 4%, с/я нейтрофилов 15%, лимфоцитов 77%, моноцитов 4%

если самочувствие нормальное, то справляется иммунитет.

Принятый ответ

Альбина , добрый вечер

Гемоглобин у детей с 2 до 6 месяцев в норме от 90 г/ л , это физиологическая анемия, вследствии замены фетального гемоглобина на взрослый. Поэтому анемии у малыша нет, коррекции не требуется

Норма тромбоцитов до года от 150 до 600, они так же в пределах возраста, сгущения крови нет

Лейкоциты действительно немного повышены, норма до 17 для вашего возраста
По возможности прикрепите анализ полностью, есть ли сейчас со стороны малыша какие либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина Александровна, благодарю за разъяснения)
Анализ прикрепила
Жалоб со стороны ребенка нет
Скажите пожалуйста может ли быть повышение лейкоцитов связано с перенесенной пиодермией, несмотря на то, что прошел уже почти месяц? (первично обращались в КВД к детскому дерматологу 10.04, к 16.04 уже кожные покровы полностью восстановились после лечения)

Да за месяц должны прийти в норму. В данном случае, при отсутствии жалоб лишь один анализ лечить не следует, так уже давно не делается.
На скачок лейкоцитов даже может повлиять прием пищи, если прошло мало времени между кормлением и сдачей крови.

В данном случае порекомендую сдать ОАМ для исключения инфекции в органах мочевыделительной системы, так как может протекать бессимптомно и повторить ОАК через несколько дней , и постараться чтобы промежуто между кормлением и сдачей анализа был хотя бы 1,5 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина Александровна, сдали повторно ОАК, посмотрите пожалуйста 🙏
Лейкоциты снижаются, но сохраняется лимфоцитоз, плюс картина с эритроцитами смущает, написали пойкилоцитоз и анизоцитоз ещё

Добрый день

Лейкоциты отлично снизились, норма до 17,5, гемоглобин и эритроциты так же в возрастной норме,

Лимфоциты повышены, а нейтрофилы снижены , так и должно быть , это особенность работы детского иммунитета - проявление лейкоцитарного перекреста, так будет до 4-5-ти лет, потом форму отменяется и будет наоборот, как у взрослого , лимфоциты снизятся , а нейтрофилы будут преобладать

Анизоцитоз - это разные размеры эритроцитов, состояние не опасное, может быть на фоне встречи организма с вирусом. Со временем восстановится

Пойкилоцитоз косвенно может указывать на дефицит железа

Для этого обычно рекомендуется дополнить картину сдачей ферритина и ожсс, при наличии дефицита - подключается препарат железа в капельках ( например, мальтофер)

Принятый ответ

Добрый день. Анемии по крови нет, она физиологическая , до 90 норма в вашем возрасте . В крови повышены лейкоциты , но за счет лимфоцитов , так может быть при вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет. Необходимо повторить анализ через пару дней. А так же сдать срб , кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, G ;EA IgG, IgM , G к впг 1 и 2 типа
При повторно таком же результате показана консультация гематолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700 у грудничков).

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- повышение лейкоцитов и лимфоцитов в абсолютных числах могут указывать на вирусный процесс. Ребенок мог активно не болеть.

Так же нельзя исключать дефект результатов, поэтому не волнуйтесь, данных за опасные состояния нет,

Если у малыша нет жалоб, рекомендуется пересдать общий анализ крови через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина Александровна, сдали повторно ОАК посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! Рано пересдали анализ. Все так же сохраняются вирусные изменения, но в динамике уже показатели уменьшаются, норма лейкоцитов у малыша от 17,5

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Учитывая отсутствие жалоб , рекомендуется пересдать ОАК через 2 недели, так как анализы мы не лечим , а так же сдать ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за разъяснения
Мы пересдали ОАК и ОАМ
ОАМ в норме,
В ОАК есть изменения, лейкоциты снижаются до 17 тыс, но смущает картина с эритроцитами, есть пойкилоцитоз и анизоцитоз, появились эозинофилы
О чем это может свидетельствовать?

Лимфоциты и моноциты повышаются при контакте с вирусом
Эозинофилы могут повышаться при наличии высыпаний, либо акне у малыша ?