Ребенок 6 месяцев. Камень в желточном пузыре у ребенка.
Здравствуйте! На первом узи которое мы делали в 1 месяц ребенку, столкнулись с проблемой был застой в желточном пузыре. Врач узи был в огромном удивлении, и не понимал что это может быть. После мы ходили по врачам, но никто не мог определить что с ребёнком. Педиатр выписала нам Эксхол (урсодезоксихолевая кислота). Сначала на 2 недели, результата никакого не дало. Далее еще три месяца пили, от «застоя желчи» который ставили под вопросом. Но, на контрольном узи у другого специалиста предположили что это камень, и возможно даже не один. Прикладываю заключение. И фото снимка узи. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ Форма цилиндрическая. Размеры средние Стенка пузыря однородная, толщиной 1 мм. Содержимое полости пузыря: однородное анэхогенное, лоцируются два нодвижных конкремента 6,3 мм и 2,6 мм дающие акустические тени ЖЕЛЧНЫЕ ПРОТОКИ Сегментарные и долевые протоки не расширены. Холедох виден на всем протяжении, диаметром до 2 мм. Просвет его однороден. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА Контуры ровные, четкие. Размеры железы: толщина головки 6 мм, тела 4 мм, хвоста 6 мм. Эхоструктура железы однородная, мелкозернистая. Эхогенность железы изоэхогенная Вирсунгов проток не расширен. СЕЛЕЗЕНКА Контуры ровные. Размеры 50 х 20 мм. Эхоструктура паренхимы однородная. Эхогенность паренхимы изоэхогенная. Очаговые образования не определяются. Свободной жидкости в брюшной полости, м/тазу, забрюшинных л/узлов не выявлено. Заключение: УЗ — признаки холецистолитиаза. Скажите что делать нам дальше? Врачи разводят руками. И из-за чего это появилось у маленького ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте , Дарья!
На УЗИ выявлены два плотных образования в полости желчного пузыря с акустической тенью — это признаки конкрементов. В младенческом возрасте такое бывает крайне редко, но возможно, чаще всего на фоне нарушенного обмена желчных кислот, длительной желтухи, внутриутробной инфекции, наследственных ферментных нарушений или врождённой патологии печени. Если анализы крови — билирубин, ферменты печени, общий анализ — были в пределах нормы, желательно дообследование у детского гепатолога или гастроэнтеролога. Важно исключить галактоземию, муковисцидоз, тирозинемию и другие обменные нарушения. Иногда такие камни могут уменьшаться или даже исчезать на фоне приёма урсодезоксихолевой кислоты, например, Урсофалька в дозе 10 мг/кг на ночь, но решение принимает только специалист. Операция в этом возрасте — крайняя мера и применяется редко. Был ли у ребёнка затяжной синдром желтухи, плохой аппетит или стул, слабый набор веса в первый месяц?
Елена Борисовна, здравствуйте! Нет, после рождения у ребенка не было желтухи. По поводу печени, сказали что она в норме. Анализ крови тоже. Стул 1 раз в два дня. Ребенок на грудном. Но сказал врач, вероятнее это наследственное(от меня). Воды при родах были чистые, светлые. Родился с весом 3600, в первый месяц кушал хорошо, и в последующие. Аппетит был всегда. сейчас 8700.
При нормальных анализах и хорошем наборе веса камни в желчном могут быть связаны с наследственностью. В таких случаях обычно назначают Урсофальк 10 мг/кг на ночь курсом 1–3 месяца и наблюдают. Иногда камни у младенцев растворяются.
Елена Борисовна, пропили. Не помогло. Сладж в желточном превратились в камни
Если на фоне приёма урсодезоксихолевой кислоты осадок в желчном пузыре не исчез, а трансформировался в конкременты, это говорит о плотной структуре или изменённом составе желчи, возможно, с преобладанием билирубиновых или пигментных компонентов. В таких случаях важно не продолжать терапию вслепую, а уточнить возможные причины нарушения обмена .
При неэффективности медикаментозного лечения и сохраняющемся холецистолитиазе дальнейшая тактика зависит от клиники: если ребёнок чувствует себя хорошо, стул и анализы стабильны — наблюдение под контролем детского гастроэнтеролога. Если появляются боли, рвота, обострения — может встать вопрос об оперативном решении. Сдавались ли кровь на билирубин, АСТ, АЛТ, щелочную фосфатазу и альфа-1-антитрипсин?
Принятый ответ
Дарья,здравствуйте!
По описанию у ребёнка конкременты в желчном пузыре. Существует 2 варианта лечения: первое это растворить камни, а второе удалить орган (но тут нужны показания), как правило, у детей ЖКБ протекает бессимптомно. Лечение это препараты урсодезоксихолевой кислоты, назначается в дозировке 10-20 мг на кг массы тела, лечение длительное 12-24 мес. Если через 12 мес от начала лечения нет динамики по размеру конкрементов или размеры увеличиваются, то лечение прекращается. Наиболее оптимальный возраст для хирургического лечения это от 3 до 12 лет.
Причины образования конкрементов это нарушение обмена веществ, дефицит грудного вскармливании, так как существуют данные,что таурин, который входит в состав грудного молока снижает риск камнеобразования, анемия, приём некоторых лекарств, наследственность (чаще родственники 1-2 линии).
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
По описанию - 2 камушка размером до 6 мм в желчном пузыре.
Причины образования камней чаще всего это редкие приемы пищи, большие перерывы между приемами пищи, но это больше для взрослых.
У деток - чаще всего и по причинам на первом месте это может быть наследственная предрасположенность
В подобных случаях рекомендуют следующую тактику:
Первоначально назначают препараты УДХК, даже если они не помогли в течение 3х месяцев это не повод прерывать их прием.
Рекомендуют продолжать дальнейший прием до 9-12 месяцев с контролем УЗИ каждые 3 месяца. Делать УЗИ у одного и того же специалиста на том же аппарате, чтобы максимально точно определить изменение размеров камней в динамике.
УДХК назначается в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь, плюс дополнительно может быть назначен препарат растительного происхождения Хофитол. Вместе они могут оказать больший эффект.
Если через 9-12 месяцев динамики не будет - только наблюдение, при возникновении приступов желчной колики и увеличении размеров камней более 1 см - рекомендуют с доктором хирургом обговорить необходимость выполнения операции по удалению желчного пузыря.