Низкий ферритин

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему не смогла поднять ферритин. На протяжении многих лет борюсь с низким гемоглобином и ферритином. В 2024 году гемоглобин был 60, ферритин 10, после уколов Феррум Лека, а также приема Ферлатум Фол на протяжении 3 месяцев показатели выровнялись гемоглобин стал 145, а ферритин 41,3. В марте 2024 года снова сдала анализы крови, гемоглобин был хороший, а ферритин упал ниже 8, на протяжении 3 месяцев стала принимать Ферлатум Фол по 1 флакону в день, по окончании лечения через 2 недели пересдала анализы и ферритин не поднялся совсем. С чем это связано? Как лечиться, ведь до этого я этот же препарат принимала. Какие то другие тоже пробовала, и в таблетках, и жидкие, но они вызывали обострение гастрита и дуоденита, начинались сильные боли в желудке и рвота. Ферлатум единственный смогла принимать такое длительное время

Гастрит, дуоденит, эзофагит, гипертония
53 года

Здравствуйте.
Возможно связано с индивидуальной переносимостью препарата.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендовано сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа:
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты): Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в среднем равен 40-60 .

Возможные причины скрытого дефицита железа:
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.

Евгения Сергеевна, фолиевую кислоту и витамин В12 проверяю регулярно, у меня норма, УЗИ ОБП делала и даже КТ с контрастом брюшной полости, все хорошо, ФГДС тоже прошла без язв и эрозий, только после препаратов железа обострился острый гастрит. Причина в гинекологии, у меня миома и обильные месячные. Почему Ферлатум не помог? До этого его пила результат был, а сейчас ничего не поменялось

Возможно дозировка не подходящая была назначена.
Возможно продукты питания были плохо совместимы с препаратом желудка.

Здравствуйте. Ферритин может снижаться при низком потреблении белка и именно животного, при вегетарианстве потому как это белок, и/или при инфекционных заболеваниях, если имеется воспалительный процесс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, мясо ем регулярно, знаю, что нужно говядину, печень. Инфекций нет никаких, анализы приложила

Хорошо повышает ферритин прием обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрака курсом месяц. И вкусно и полезно.

Здравствуйте!
Снижение ферритина может быть в связи с многими факторами: недосточное потребление с пищей, обильные месячные, нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС. Делали что-то из этого?

Афсана Ровшановна, УЗИ ОБП делала и даже КТ с контрастом брюшной полости, все хорошо, ФГДС тоже прошла без язв и эрозий, только после препаратов железа обострился острый гастрит. Причина в гинекологии, у меня миома и обильные месячные. Наблюдаются у гинеколога на постоянной основе. Почему Ферлатум не помог? До этого его пила результат был, а сейчас ничего не поменялось. Тогда что принимать?

Можно рассмотреть внутривеноое введение железа , например Феринжект, но до этого рекомендуется очно проконсультироваться с доктором, так как введение должно быть под наблюдением мед персонала в больничных условиях.
По анализу крови повышение холестерина и лпнп, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омакор 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.

Афсана Ровшановна, а разве Феринжект делают при хорошем гемоглобине? Мне его обычно назначают при низком гемоглобине, а потом ещё несколько месяцев пить препарат железа. С холестерином тоже замучалась, для повышения гемоглобина нужно есть больше мяса, печень, это все повышает холестерин, как только больше ем рыбу, овощи, это влияет на гемоглобин и ферритин. Какой-то замкнутый круг. УЗИ БЦА делала 3 месяца назад все хорошо. Омакор тоже принимала до этого 3 месяца, триглицериды нормализовались, вот опять значит надо пропить

Феринжект делают при низком ферритине тоже.
Повышение холестерина может быть на фоне застойной желчи в желчном пузыре, а также не исключается наследственная предрасположенность.
В таком случае рекомендуют дообследовать на семейную форму гиперхолестеринемии - анализ крови на мутации генов LDLR, АРОВ,PCSK9

Афсана Ровшановна, спасибо за помощь, по поводу Феринжекта даже не знала, что его и так тоже назначают. С желчным тоже обследовалась и Урсосан пропивала, а холестерин не значительно понижается. А вот как дообследоваться по поводу наследственной гиперхолестеринемии Вы первая подсказали.

Я указала выше, вы наверное не обратили внимание. Сдать кровь на наличие генов LDLR, АРОВ,PCSK9

А урсосан пили почему? Есть взвесь в желчном? Если есть сгущение желчи, то это способствует постоянному повышению холестерина. Урсосан пить стоит курсами 2 раза в год

Афсана Ровшановна, Урсосан мне кардиолог посоветовала пропить после консультации с эндокринологом. Если холестерин понизится, то это может быть связано с желчным пузырем, на УЗИ были множественные загибы желчного, я пропила месяц вместе с мебеверином, пересдала холестерин, а понижение было незначительно

Принятый ответ

Да при загибе жп прием урсосана курсом 2 раза в год уместен🙏🏼

Здравствуйте!

Обычно состояние, когда ферритин не поднимается бывает на фоне хронической кровопотери. Это может быть ежемесячная кровопотеря, например, при миоме матки, либо хроническая кровопотеря из жкт (геморрой, воспалительные заболевания кишечника.
Уточните, пожалуйста, консультировались ли вы у гинеколога? Выполняли ли гастро, колоноскопию?

Если препараты не помогают, то в таком случае врачи назначают железо внутривенно капельно, обычно капельницы переносятся лучше, чем прием таблетированных форм.

Анна Сергеевна, УЗИ ОБП делала и даже КТ с контрастом брюшной полости, все хорошо, ФГДС тоже прошла без язв и эрозий, только после препаратов железа обострился острый гастрит. Причина в гинекологии, у меня миома и обильные месячные. Наблюдаюсь у гинеколога на постоянной основе. Почему Ферлатум не помог? До этого его пила результат был, а сейчас ничего не поменялось. Тогда что принимать?

Скорее всего, идет большая ежемесячная кровопотеря, и ферлатум по дозировке не может восполнить запас железа, который теряется ежемесячно.
Уточните, в какой дозировке принимали препарат?

Анна Сергеевна, по 1 флакону в день 3 месяца без перерыва

Принятый ответ

В целом, это минимальная доза. Максимальная - 2 флакона/день. В такой ситуации основное лечение должно быть направлено на устранение источника кровопотери , если будет обильная ежемесячная кровопотеря, то поднять ферритин будет сложно, так как депо не будет успевать наполняться железом, который получаете из препаратов.

Здравствуйте. Нашли причину снижения гемоглобина и ферритина? поиск причин- фло, фгдс, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога, трансферрин, ожсс, ТТГ, витамин в12. . Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая
Если есть нарушение всасываемости или какая то постоянная кровопотеря, то восполнить дефицит сложнее

Мария, УЗИ ОБП, делала и даже КТ с контрастом брюшной полости, все хорошо, ФГДС тоже прошла без язв и эрозий, только после препаратов железа обострился острый гастрит. Причина в гинекологии, у меня миома и обильные месячные. Наблюдаюсь у гинеколога на постоянной основе. Красное мясо и печень ем обязательно, но у меня тогда начинает повышаться холестерин. Почему Ферлатум не помог? До этого его пила результат был, а сейчас ничего не поменялось. Тогда что принимать? Посмотрите, пожалуйста, мои анализы я приложила

Скорее всего результат хуже из-за истощения компенсаторных резервов организма, на фоне постоянной кровопотери с одной стороны (если бы ферлатум не принимали, то результат был бы ещё хуже) и ухудшение всасываемости с другой стороны , учитывая гастропатию. В подобной ситуации обычно рекомендуют перейти на парентеральный прием железа- внутривенно или внутримышечно. Лично мне больше нравится эффект от внутреннего введения, но обязательно в стационаре и под контролем врача. Плюс решать вопрос с миомой. Гормональное или даже вероятнее хирургическое лечение

Что то принимаете для понижения холестерина? Как давно в какой дозе ? На фоне чего был повышен срб ?

Мария, от холестерина статины не принимаю, т.к. делала УЗИ БЦА все в норме. С ноября по январь принимала Омакор 1р в день 3 месяца, после него триглицериды были норма, сейчас опять начну пить, раз повысились. А СРБ был повышен, т.к. за две недели до анализа переболела простудой

Здравствуйте!
Ферритин отражает депо железа, показатель сохраняется низким при высокой потребности железа из депо. В подобной ситуации рекомендуют выявить причину высокой потребности: осмотр гинеколога, оценку уровня трансферрина, ОЖСС, ЛЖСС; осмотр проктолога (если есть геморроидальные кровотечения).

Инна Ивановна, УЗИ ОБП делала и даже КТ с контрастом брюшной полости, все хорошо, ФГДС тоже прошла без язв и эрозий, только после препаратов железа обострился острый гастрит. Причина в гинекологии, у меня миома и обильные месячные. Наблюдаюсь у гинеколога на постоянной основе. Красное мясо и печень ем обязательно, но у меня тогда начинает повышаться холестерин. Почему Ферлатум не помог? До этого его пила результат был, а сейчас ничего не поменялось. Тогда что принимать? Посмотрите, пожалуйста, мои анализы я приложила

Пока не будет устранена причина, то улучшения маловероятны, а резервы организма не бесконечны и имеют свойство истощаться. Говоря простым языком, все, что «съедается» с таблетками и едой, тут же «выливается» с кровопотерей. Депо не успевает восполниться.
В подобной ситуации рекомендуют обсудить с лечащим гинекологом возможность хирургического лечения миомы.