Кератоконьюктивит

Здравствуйте. Недели три назад на веке правого глаза появился пузырек, я его помазала тетрациклином и он прошел. Через несколько дней, глаз стал чесаться, появилось ощущение инородного тела, светобоязнь и слезоточивость и небольшое покраснение. Я подумала, что это конъюнктивит и начала капать глаза сигнецеф и офтольмоферон, прокапала неделю, все неприятные ощущения прошли и через неделю все, опять повторилось. Записалась на прием в офтальмологу, где мне и поставили диагноз кератит , обусловленный вирусом простого герпеса. Доктор меня напугала операцией и слепотой. Хотела бы узнать все действительно так плохо в моем случае и узнать насчет назначенного лечения, может нужно, что то добавить?!

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При вовлечении роговицы в процесс, обычно назначается
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 10 дней
- эксинта также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, 10 дней
- корнерегель 4 раза в день через 5-7 мин после всех капель, его 15 дней
-Валацикловир 500 мг 2 раза в день 10 дней (можно и фамцикловир как вам назначено)

После этого лечения, восстановление роговицы: баларпан 4 раза в день месяц и стиллавит (оптинол мягкое восстановление) 4 раза в день через 5-7 мин баларпана, тоже месяц

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении для более четких рекомендаций.

Согласно клиническим протоколам используется антисептик (имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД) 8 раз в сутки первые два дня лечения ,далее 6р\сутки не более 10ти суток
Противовирусные капли Эксинта (актипол ) 6р\сутки не более 10ти суток
Противовирусная мазь ацикловир глазная 4р\сутки не более 10ти суток
Препараты используют в перечисленном порядке с интервалом в 10 минут
Внутрь валацикловир 1000мг в сутки не менее 20ти дней

Принятый ответ

Здравствуйте! На настоящий момент вам рекомендовано следующее лечение: Глазные капли Пикторид (антисептик)-по 1к.*4 раза в день.-10 дней. Глазные капли с противовирусным ее компонентом Эксинта или Актипол-по 1к.*5 раз в день.-10 дней. Глазная мазь Ацикловир 3 % -закладывать да нижнее веко*4 раза в день-7 дней. Глазная мазь Ацикловир 3% смазывать высыпания из пузырьков на коже каждые 4 часа-5 дней. Таблетки Валацикловир 500 мг по 1 табл.,*2 раза в день-10 дней. (Или же фамацикловир). Корнере-гель -закладывать за нижнее веко*4 раза в день после использования мази Ацикловир за веко,через 10 дней. Корнере-гель в течении 14 дней. Увлажняющие капли Оптинол глубокое увлажнение или Стиллавит-по 1к.**4 раза в день-1 месяц. (Через 7 дней после использования мази Ацикловир за веко). Каждые 5-6 дней посещать врача- офтальмолога очно для осмотра роговицы под микроскопом на щелевой лампе. Соблюдайте все рекомендации согласно схеме лечения,тогда все помутнения на роговице заживут,влияние на остроту зрения будет минимальным. Скорейшего вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. При вирусном процессе(герпес - это вирус) рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день, корнерегель 4 раза в день, глазная мазь ацикловир 3% за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут, между гелем и мазью 20-30. Курс 10 дней.
Внутрь таблетки(как в рекомендациях ) на 10 дней фамцикловир/валацикловир - какие будут в аптеке.
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно имело место снижение иммунитета, из-за чего активировал ась вирусная инфекция в организме. В подобных случаях пациенту рекомендуются: противовирусные капли Эксинта или Октальмол (они значительно эффективнее офтальмоферона) по 1 кап 6 раз в день 10 дней,
мазь против герпетической инфекции Ацикловир глазная за нижнее веко закладывать 4 раза в день 10 дней (странно, что её вам не назначили),
Для профилактики бактериальной инфекции антисептические капли Пикторид или Бактавит 4 раз в день 14 дней (в антибиотиках нет необходимости, если нет мобильного гнойного отделяемого, поэтому сигницеф и сульфацил не показаны, но если сигницеф уже начали то нужно отказать до полных 7 дней).
Заживляющий препарат с декспантенолом Корнерегель или Декспантель 4 раза 14 дней.
Через неделю лечения рекомендуется подключить мазь вита пос на ночь за нижнее веко 1 месяц.
Внутрь в таких случаях рекомендуется прием противовирусного препарата, Фамцикловир назначенный вам подойдет по 500 мг 3 раза в день 10 дней. Хило комод можно дополнительно использовать для облегчения симптомов.
Необходимо соблюдать интервал между препаратами 10-15 минут, гели и мази применяются всегда в последнюю очередь после капель. Помутнения, насколько понятно из описания, не в центре, а скраю у лимба, поэтому сильно на зрение при должном лечении повлиять не должны.

Здравствуйте) лечение у вас хорошее, нужно лечится, обязательно, чтобы доктор смотрел в ходе лечения на своих приборах, вы не ослепните, все будет хорошо, но воспаление да глубокое, но вы вовремя пришли, начали лечение)

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и осмотром вашего офтальмолога.
Заболевание кератит/кератоконктивит действительно может привести к снижению зрения при отсутствии должного лечения.
В данном случае лечение у вас назначено, единственное сульфацил натрия ни к чему.
Если будете соблюдать все рекомендации которые вам дал ваш офтальмолог снижения зрения быть не должно.
Обязательно нужно придти на очный осмотр повторно к своему доктору чтобы он посмотрел за щелевой лампой состояние вашей роговицы.
Здоровья вам, поправляйтесь🌺

Добрый день. Посмотрел фотографию.
В данном случае, показано следующее лечение :мазь ацикловир на кожу век 3 раза в день. Капли Панавир-1 капля 5 раз в день,таблетки-ганцикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней. Мазь глазная Ацикловир-Акос 3%-за нижнее веко -2 раза в день
Мази не перепутать! Где написано глазная-её -за нижнее веко. Обычная ацикловир -на кожу века.
Курс лечения 7 дней. Поправляйтесь быстрее!