Ком в горле

Здравствуйте, в последние 2 недели стала ощущать ком в горле ,практически не проходящий . Хуже становится после еды . Ощущение тяжести в желудке, быстрое насыщение едой , отрыжка воздухом,при вдохе глубоком не приятные ощущения в грудине, изжоги нет , тошнота тоже.Анализ на крови на хеликабактер отрицательный.По стулу : запоры частые . Прикладываю ФГДС, УЗИ

36 лет

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Консистенция кала твердая?
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходится натуживаться?
Сколько может не быть самостоятельного стула?

Здравствуйте, Юлия , обострение проблем жкт появились после стресса. Сейчас спокойно всё.

Твердая , приходится натуживаться , ходу 1 раз в 2 дня

Юлия, уточните пожалуйста, сейчас из жалоб вас ничего не беспокоит, я правильно понимаю? Что имеется ввиду под «сейчас спокойно все»?

Я по поводу тревожности написала что все спокойно , из жалоб ком в горле и першение , метеоризм , ощущение наполненного желудка

Юлия и уточните еще пожалуйста, вздутие живота беспокоит вас?
Каким методом проводили диагностику инфекции хеликобактер пилори?

Кровь сдавала

Юлия, смотрите.
Часто ощущение кома могут испытывать люди с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ).
Если вам назначили ингибиторы протонной помпы, например рабепразол и симптом пропал, значит, дело в ГЭРБ.
А если это не ГЭРБ. В большинстве случаев - это функциональное расстройство.
Психологическое состояние - часто ощущение кома в горле испытывают пациенты, которые страдают от депрессии, тревоги, стресса и других психогенных проблем.

Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Можно рассмотреть прием рабепразол 20 мг, однократно утром, за 30 минут до приема пищи + ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи и посмотреть как вы будете себя чувствовать на фоне терапии.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, овощи, фрукты, цельнозерновые. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1,5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Рассмотреть прием форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.

Дополнительно:
Сдать ТТГ, выполнить ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез;
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори является 13С-уреазный дыхательный тест, поэтому именно его рекомендую вам выполнить.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.

И я бы пока подключила психотерапию. При отсутствии клинического эффекта рассмотрела бы прием антидепрессантов.

Нольпазу можно ?

На сегодняшний день из наших фаворитов эзомепразол и рабепразол, больше им отдаю предпочтение.

Сколько нужно дней пропить чтобы эффект был ?

Ранее рекомендовали альфозокс , стоит его принимать ?

Пробно в течение 14 дней, оцениваем клинический эффект.

Если симптомы вызваны ГЭРБ основные препараты которые применяются - это ингибиторы протонной помпы (ИПП). К ним относятся эзомепразол и рабепразол.

Плюс также пробно придерживаемся немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление.
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати.
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация.
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы.
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела. Не ешьте за три часа до сна.

Соблюдая все эти рекомендации оцениваем клинический эффект.

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром 4 недели с последующим переходом на ребамипид 3 раза месяц,
- ганатон 3 раза в день 14 дней.

Спасибо, все понятно !

Здоровья вам ✅️

Спасибо большое, даже сейчас поела наклонилась и кислота во рту , заброс. Сейчас лучше Гевискон ?

И ганатон до еды принимается ?

Принятый ответ

Да, лучшего гевискон. Ганатон рекомендуется до еды

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности. Чаще происходит у лиц молодого возраста. Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена. Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет).