Консультация хирурга /

Выделения из послеоперационного шрама. — вопрос №3217468

Здравствуйте! В январе сломал ногу, лодыжка, малая берцовая со смещением и отломком. Поставили пластину, всё зажило, в марте удалили один из болтов, шрам нагноился и разошёлся. 10 апреля удалили пластину, шрам долго не заживал, швы сняли 27го. Принимал антибиотик 10 дней до 2 мая. Где-то неделю было сухо. Сейчас опять появились небольшие выделения, третий день что-то на повязке. Периодически ощущаю жжение. Нога побаливает, не пойму, кость это или шрам? Хожу с полной нагрузкой на ногу, от активности ходьбы ощущения не меняются. На день накладываю повязку с левомиколем. Ещё на другой стороне, там где не было перелома, появились какие-то тёмные пятна. На ощупь в этом месте кожа менее плотная, боли нет. Не знаю, связаны ли эти симптомы? Что делать? Чем мазать? Можно ли мыть ногу?

Возраст: 51

Хронические болезни: Не связаны с вопросом.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Температура тела в норме?
Это может быть лигатурный свищ, воспалительная реакция организма на шовный материал, можнт быть скопление серозной жидкости. Нужен очный осмотр хирурга или травматолога для ревизии раны. В ближайшее время, после выходных обратитесь на очный осмотр.
До обращения обрабытывайте хлоргексидином, далее на данную область посыпать порошок банеоцин и сверху приложить салфетку смоченную с раствором бетадина под повязку.
С другой стороны это просто пигментные пятна, в них ничего страшного нет.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото видны лигатуры - шовный материал. (Вроде как концы нитей видны). Их нужно удалить у хирурга. Они могут поддерживать воспаление.
Также рекомендуется выполнить рентгенографию для исключения остеомиелита.
Мыть ногу можно и нужно, без мочалки, губкой.
На другой ноге по поводу пятен нужно показаться дерматологу.
Хирург
Здравствуйте.
По фото трудно сказать что это может быть.
А может быть и нагноение послеоперационной раны, и наличие лигатурного свища (виноват шовный материал которым сшивали ткани), или это начало остеомиелита свищевая форма.
Поэтому после праздников обратитесь на прием к травматологу, чтобы он осмотрел область рубца.
А пока обрабатывайте данное место раствором Мирамистина и накладывайте стерильную повязку с раствором Бетадина, контролируйте температуру тела утром и вечером.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, по фото нельзя исключить формирование лигатурного свища реакции тканей на шовный материал, который остался в ране. Может быть и просто опорожниоась серома из раны, если выделения были однократными.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
После праздников рекомендуется выполнить узи мягких тканей рубца и консультация хирурга для исключения лигатурного свища.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте! По фотографии и описанию похоже, что сформировался лигатурный свищ- реакция на шовный материал, при этом развивается воспаление тканей в области шовной нити. Также нельзя исключить остеомиелит.
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ послеоперационного рубца, рентгенографию голени и обратиться к хирургу для определения дальнейшей тактики.
До обращения можно обрабатывать местно водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с мазью Левомеколь или Офломелид.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Александр, здравствуйте!
В данном случае можно говорить о формировании лигатурного свища, т.е. шовный материал остался внутри — не до конца рассосался.
Пока не будет устранён раздражающий фактор — нитка — процесс полноценного заживления не произойдёт!
Однозначно, нужна дифференциальная диагностика в виде УЗИ мягких тканей и очного осмотра врача-хирурга.
Пока рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь» или фуцидиновую мазь, под повязку.
Здоровья Вам ⚕️