Ротовирус, кишечная инфекция или отравление ?
Доброе утро! Помогите пожалуйста, ребенку два года, у нас перегиб желочного пузыря, 05.05.25 два раза ребенка вырвало, один раз жидкий стул, ухудшения состояния общего не было. Активный не вялый, со слов бабушки с дедушкой. Я была на работе. 6 числа один раз рвота была перед сном смесью. жидкий стул, тоже ребенок активный был. Эти дни какие препараты не подключали. 7 числа ребенок истерично утром просил яблоко, дали маленькую тонкую дольку к сожалению на голодный желудок. Ребенок ел обычную еду, и смесь на дневной сон. Рвота была яблоком. Так же два раза жидкий стул, в течении дня кормили кашей на воде, все устаивалось. 8 числа утром ребенок встал в 5 утра( для нас удивительно, ребенок с 6 месяцев на режиме ложимся в 20 встает в 7.) Был вялый, но предполагаем что из-за того что рано встал, бабушка дала выпить воды пол стакана, вода вышла сразу же обратно рвотой. Вызывали СМП могу на ацетон проверили , сказали все нормально. Так же сахар 4.4. По рекомендовали лечение полисорб, 1 ч.л. 3 раза в день, энтерофурил, 2 раза в день, утром вечером, адиарин, отпаивать. И бак сет бейби. Вчера вырвало один раз но совсем немного как спрыгивание примерно. Ребенок только утром был вялый, доспал час после весь день был активный. Все было впорядке и воду и адиарин усваивал. Сегодня снова встал в 5 утра и так же без моего контроля дали воды ему. Так же вырвало, ребенок был по состоянию как мидуза, капризный, вялый, без настроения. Вызвали снова скорую, врач сахар проверил 3.4. На ацетон не смог. Ребенок испугался его и отказывался сикать. Сейчас снова спит, от еды он не отказывается. Пожалуйста помогите, очень не хочется с ним в инфекционную больницу ложиться. Был опыт что легли с орви, ушли с ветрянкой. Нужно ли нам госпитализировать? Может подкорректировать лечение? Подскажите пожалуйста умоляю.
Здравствуйте.
Сейчас лечение симптоматическое,поите ребенка водой 40 мл на кг,дробно,если воду не пьет,разводим Регидрон или адиарин регидро и даём по 1 ст.л через каждые 10 минут,диета безмолочная свежие фрукты и овощи,здесь только поить ребенка ,по -другому здесь ни как.
Если ребенок не мочится более 6 часов,здесь показана госпитализация.
а в больницу нам стоит ложиться? или пока может отпаивать? воду он пьет и адиарин тоже
Самое главное,чтоб не был как тряпочка и писал,каждые 6 часов,если один из этих признаков есть,тогда показана госпитализация.
Я слышала еще про препарат мотилиум стоит ли его добавить?
Принятый ответ
Да,его тоже можно,он останавливает рвоту,он эффективен при ней.
Здравствуйте!
Самое главное в таких случаях отпаивать электролитными растворами по весу дробно, чтобы не провоцировать рвоту, это нужно для профилактики обезвоживания.
Даже если у ребёнка рвота 2-3 раза в день, жидкий стул пару раз в день, за несколько дней это может привести к обезвоживанию.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
Выпаивание (пероральная регидратация) обычно назначают в расчёте на массу тела, в первые 4-6 часов объем 50 мл на кг веса, дробно и часто (по чайной ложке каждые 5 мин), затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.
Питьевой режим привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.
Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Здравствуйте, то есть ребенок весит 14 кг , значит должен выпивать около 750 мл? Мочится он нормально работает, после ночного сна был полный подгузник, в течения дня отслеживать так же?
При кишечной инфекции: на вес 14 кг 700 мл в сутки воды + 10 мл на каждую рвоту и жидкий стул.
Если есть начальные признаки обезвоживания,то в таких случаях первые 4-6 часов отпаивать 700 мл раствора по чайной ложке каждые 5 мин, далее после каждой рвоты/жидкого стула+ суточный питьевой режим. При неэффективности отпаривания и развития обезвоживания, в подобных ситуациях рекомендуется госпитализация.
Мотилиум не рекомендуется к приему, противорвотные вводятся под контролем врача при неукротимой рвоте
поняла, спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуется: пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Мотилиум в таких случаях редко назначается
Здравствуйте.
По описанию симптомов похоже на проявление кишечной инфекции, скорее всего вирусной
По лечению в целом всё правильно, единственное Энтерофурил назначается только при признаках бактериальной инфекции на вирусы он не действует.
📍Показания для госпитализации-выраженная патологическая сонливость, ребёнок отказывается от питья, нет мочеиспускания больше 6 часов днём, не прекращающаяся рвота, выраженные боли в животе.
Если таких симптомов нет, то можно продолжать терапию дома, но обязательно поить а диарином регидро или другими электролитными растворами
Объём жидкости рассчитываем примерно 45-60 мл на килограмм в сутки.
Мотилиум обладает накопительным эффектом, Поэтому при кишечных инфекциях он малоэффективен.
Тем более в раннем возрасте он противопоказан.
Чаще используют фосфалюгель-это сорбент и препарат помогает уменьшить воспаление в желудке, либо Полисорб/Энтеросгель
Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Нет, в этом возрасте он противопоказан
Добрый день!
Чаще всего, подробная картина характерна для течение вирусного гастроэнтерита (ротавирус, норавирус)
Важно понимать, что цель родителя - напоить любой ценой из любых предметов (чайная/столовая ложка, шприц, поильник, бутылочка), так как потеря жидкости для малышей - очень опасное состояние ❗️
Чем можно отпаивать:
Грудное молоко
Адаптированая молочная смесь
Вода
Слабый чай
Неконцентрированный морс/компот
Растворы для оральной регидратации:
- адиарин с 0 лет
- Регидрон био с 3 лет
Инструкция к РОР поможет развести необходимый объем по весу ребенка
Давать можно через шприц, чайную или столовую ложку, главное – маленьким объемом.
Также как и с любыми жидкостями - большое количество раствора, выпитое за 1 раз, может спровоцировать повторную рвоту.
Примерная схема:
1) При первых признаках обезвоживания ребенка нужно выпаивать из расчета 50-100 мл раствора на кг его веса в течение 4 часов.
Одна чайная ложка = 5 мл, если поить каждые 1-2 минуты = 150-300 мл в час.
2) Восполнять новые потери:
🔴на каждый эпизод диареи — 10 мл/кг
🔴после каждой рвоты — 2 мл/кг
Если совсем не получается восполнить дефицит жидкости - госпитализация !
Я слышала про мотилиум стоит ли его добавить в лечение?
Принятый ответ
Мотилиум - прокинетик и чаще всего используется при хронических заболеваниях, сопровождающихся тоншнотой, рвотой, метеоризмом.
В рамках кишечной инфекции обычно применение подобной группы препаратов нецелесообразно