Диспансеризация кота

Добрый день Коту 3 года 10 мес. Кастрирован, вес около 5 кг. Ни разу не делали прививок, на улицу не выходит, обрабатываем коврик. В 2022 году кастрирован, в 2023 году перенес операцию по извлечению жгута из тонкого кишечника, тогда же долго лечились из-за воспаления поджелудочной (один ветеринар промыла ему желудок перекисью, тошнило кровью). В 2024 году опухал глаз каплями за неделю ушло. В целом каких-то проблем нет, в меру активный, стараемся каждый день играть. Кормим пурина проплан для кошек с чувствительным пищеварением. Подскажите, пожалуйста, на какой качественный корм можно перейти? И нужно ли.? Такое ощущение что набирает потихонечку (есть не более 45-50гр в сутки), жора нет, все время сухой корм перед ним. Ест по чуть чуть. Подскажите также, нужно ли проходить ежегодную диспансеризацию (анализы, узи и тп ) котику? У нас страх жуткий (особенно у меня) от его страданий. Также при переезде в другой город - не с кем оставить, из в год ездим (около 870 км) первое время тошнит, Потом слюни, потом ходит туда сюда места найти не может. Примерно 5 часов это продолжается, остальные 7 спит. Проблвали брызгать релаксивет от которого еще больше тошнило. Таблетку не реально дать. Укол маропиталь не хотим тк в 99 случаях он норм а 1 процент в могилу сводит. Также шерсть сыпется, очень пушистый, не понятно это особенность такая или витаминов не хватает. Когти (поменяла уже 2-3 когтерезки, вроде все острое) но крошатся после того как постригу и отслаиваются. Я подпиливаю поэтому чтобы сгладить. Может также из-за витаминов каких-то?

Не известно
4 года

Принятый ответ

Добрый день!
Если коту подходит Purina Pro Plan и у него нет проблем со стулом, аллергии и он хорошо себя чувствует, то резкой необходимости менять корм нет.
Если кот набирает вес, несмотря на небольшую порцию (45-50 грамм), возможно, дело в его индивидуальном метаболизме и активности. Если вы все же хотите рассмотреть другие варианты, обратите внимание на корма класса холистик или супер-премиум это Acana/Orijen, Grandorf,
Brit Care
Переходите на новый корм постепенно, в течение 7-10 дней, чтобы избежать расстройства пищеварения.
Учитывая анамнез котика ежегодная диспансеризация может быть полезной для раннего выявления возможных проблем.
Стандарт это оак и биохимия крови
Распылите спрей адаптил в переноску за 15-20 минут до поездки , рекомендуется также капсулы зилкен от стресса
Обильная линька может быть нормальной, особенно в период смены сезонов.
Для улучшения состояния шерсти можно добавить в рацион витамины группы B, омега-3 и омега-6 жирные кислоты. Регулярно вычесывайте кота, чтобы удалять отмершие волоски и стимулировать кровообращение.
Крошение и расслоение когтей может быть признаком недостатка витаминов или микроэлементов, грибковой инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кастрированного кота лучше кормить кормом для стерилизованных кошек согласно норм, это поможет избежать излишнего набора веса или продолжить кормить привычным кормом (если он подходит и устраивает), но не перекармливать, дозировать порции. Марку можно выбрать на Ваше усмотрение исходя из доступности кормов класса холистик или супер премиум.
В рамках диспансеризации целесообразно раз в год проводить общий и биохимический анализ крови и общий анализ мочи с микроскопией осадка, при выявлении отклонений - могут понадобиться дополнительные исследования.
Вакцинацию стоит проводить, так как даже при исключительно домашнем содержании заражение распространёнными инфекционными заболеваниями возможно.
То же касается и дегельминтизации и обработки от эктопаразитов (эти обработки следует проводить ежеквартально).
Для более лёгкой и комфортной транспортировки можно применять успокоительные препараты, например экспресс успокоин, при укачивании и тошноте в дороге всё же применение препаратов маропитанта оправдано.
Так как кот пушистый - следует на постоянной основе давать мальт пасту.
Обычно промышленные корма класса холистик и супер премиум полностью обеспечивают питомца в необходимых витаминах и минералах и дополнительной дачи добавок не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, смена корма не обязательна, если Purina Pro Plan хорошо переносится питомцем. Увеличение веса может быть связано с индивидуальным метаболизмом питомца, особенно с учетом кастрации и перенесенной операции. Если рост веса вызывает беспокойство, можно рассмотреть корм для стерилизованных с контролем веса (Pro Plan Sterilised или Grandorf Light), либо перейти на влажное питание, которое обеспечивает насыщение при меньшей калорийности.
Можно так же рассмотреть: Farmina Vet Life, Monge Vet Solution, NOW Fresh или GO! Sensitivities. Перевод на новый корм необходимо делать постепенно в течение 7–10 дней.
Проведение диспансеризации рекомендовано 1 раз в год, в стандартные обследования входят: общий, биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, общий анализ мочи. Профилактика даст шанс определить возможную патологию на ранней стадии.
Если у питомца есть проблемы с укачиванием Маропитант является препаратом выбора у кошек, можно использовать медицинские противорвотные препараты ( Ондансетрон), но они менее предпочтительные.
Для снижения стресса можно использовать препарат Экспресс успокоин или Габитабс, можно дополнительно использовать спрей Феливей.
Линька может быть усилена особенно при стрессе, сухом воздухе, обогревателях и недостатке витаминов ( биотин, жирные кислоты). Проблемы с когтями также могут говорить о дефиците питательных веществ.
Рекомендовано дополнительно использовать витамины Полидекс Супер Вул Плюс или Canina Biotin Forte, VetExpert Omega-3 или Милоджик скин ( хороший баланс омега 3 жирных кислот).