Лечение кошки от гельминтов

Здравствуйте! Кошка стала ездить на попе 3 месяца назад + сильно выпадала шерсть. Дали сироп Гельминтал. Через 12 часов после приёма в кале были обнаружены 1-2 длинных червя, парализованные. Повторно через 2 недели провели обработку другим препаратом - Празител. На улицу кошка не выходит, скорее всего, подцепила от придверного коврика. Езда на попе прекратилась. Но неделю назад вновь началось то же самое. Отвезли к ветеринару, ей посмотрели параанальные железы - норма. 7 мая вновь провели обработку Гельминталом (сироп). Сегодня 9 мая, но езда на попе не прекратилась, стул стабильный. Можно ли сделать вывод, что препарат не подействовал или стоит смотреть на результат после повторной обработки через 10-14 дней? Насколько я понимаю, зуд вызывают взрослые особи, которые должны были погибнуть в течение суток после приёма препарата, но зуд остался.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже если питомец исключительно домашнего содержания - всё равно стоит проводить дегельминтизацию ежеквартально. Если гельминтоз подтверждён - обязательно дважды с интервалом 10-14 дней. Важно также провести влажную уборку с применением хлорсодержащих препаратов в местах обитания питомца и постирать при высоких температурах коврики, лежанки, игрушки питомца, это необходимо для уничтожения яиц гельминтов и снижения вероятности повторных заражений.
Оценку изменений лучше произвести после повторной дегельминтизации через 10-14 дней после первой.

Принятый ответ

Добрый день, симптомы могут быть сопутствующие с глистной инвазией, например, парапроктит или парасинусит. Рекомендую повторный осмотр параанальных желез, если есть краснота, беспокойство в этой области - необходимы мази или свечи.
Подскажите, сдавали кал или гельминта для определения его вида?
Возможно гельминтал не подходит в данном случае и нужны другие препараты (Мильбемецин, Фенбендазол). Рекомендую сдать кал на паразитологическое исследование для определение вида гельминта. Возможно у вас есть фото паразита?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше дождаться результата повторной обработки через 10-14 дней. Иногда требуется время, чтобы препарат полностью подействовал на все стадии развития паразитов.
Если после повторной обработки езда на попе не прекратится,то возможно кошка может испытывать аллергическую реакцию на корм, наполнитель для туалета. Зуд может быть вызван различными кожными заболеваниями
Для определения типа глистов рекомендуется сдать анализ кала на паразитов.
Тщательно убирайте за кошкой, дезинфицируйте лоток и другие предметы обихода. Это поможет предотвратить повторное заражение глистами.

Принятый ответ

Здравствуйте, при глистных инвазиях зуд действительно могут вызывать взрослые особи, которые обычно погибают в течение 24–48 часов после приёма препарата. Однако зуд может сохраняться ещё несколько дней, даже после гибели паразитов, из-за остаточной воспалительной реакции в анусе, миграции личинок, если препарат не охватывает все стадии гельминтов, если зуд не связан с гельминтозами, а вызван аллергической реакцией на пищевые аллергены или компоненты окружающей среды.
Судить о неэффективности препарата пока рано. Оценить эффективность можно будет после повторной дегильминтизации. Возможно стоит рассмотреть плановую дегельминтизацию другим препаратом широкого спектра действия (Мильбемакс, Дронтал, Фенпраз).
Необходимо так же провести профилактику от блох, даже если визуально их нет — кошка могла заразиться от блошиного переносчика. Вариантами препаратов для обработки могут быть Рольф клуб, Фронтлайн, Бинакар, Селафорт. Между обработками от глист и блох необходимо выдержать 3-5 дней.
Если глистная инвазия будет исключена, другими возможными причинами зуда может быть аллергия или раздражение кожи вокруг ануса (от кормов, остатков фекалий или подстилки), неполное опорожнение параанальных желез, нарушения со стороны пищеварения — даже при стабильном стуле возможна чувствительность кишечника, особенно если в рационе есть переизбыток белка или плохая усвояемость, грибковые или бактериальные инфекции перианальной зоны.