Обнаружение токсинов А и В в кале кластридий
Здравствуйте ! 24 года,девушка.Стоит ли начинать лечение метранидозолом?обращалась с другими симптомами головокружение шаткость ,слабость мышц,тяжело стоять на ногах(чувство проваливания) Живот особо не беспокоил два раза был понос и запор. Может ли такая симптоматика из-за них проявляться ,влиять на нервную систему ?
Принятый ответ
Здраствуйте. Токсины клостридий имеют токсическое действие на сердце и ЦНС, у клостридии дифициле эти свойства менее выражены, но тоже имеются. Рекомендуется провести лечение метронидазолом и энтеролом 2 кап *2 р в день, 1 месяц. Сразу неврологическая симтоматика может не пройти, поэтому после лечения рекомендуется очная консультация невролога, для дальнейшего наблюдения и возможно поддерживающей терапии.
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Сразу хочу отметить, что клостридии difficile согласно стандартам лечатся исключительно ванкомицином.
Но при отсутствии клинических проявлений со стороны кишечника, т.е. отсутствие диареи , не является показанием к лечению инфекции.
Т е. Мы лечим только при наличии жидкого стула.
К Вашему состоянию данная инфекция в кишечнике не имеет никакого отношения.
Конечно Вы можете тем не менее пролечиться, назначается ванкомицин 125 мг 4 раза в день до десяти дней, но не думаю, что неврологическая симптоматика купируется после лечения.