Консультация инфекциониста /

ВПЧ передача — вопрос №3217872

Здравствуйте, уважаемые доктора! Произошла ужасная оплошность. Я пошла в туалет по маленькому и подтерлась туалетной бумагой, немного попало и на пальцы выделений. В это время увидела как ребенок 1.5 года тащит в рот металлический предмет, в этот момент я ни о чем не думала и побежала и пальцем вытащила у него изо рта этот предмет изнутри, и только потом до меня дошло что я не помыла руки((( в моменте вообще про это не подумала, у меня был впч, и кондиломы. начиталась, что может быть заражение ребенка и у него может развиться папилломатоз гортани. Это действительно так? Что теперь делать? Может есть какая то профилактика? Через 2 недели нам на прививку живой вакциной, можно прививаться?

Возраст: 27

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".- Передача ВПЧ через случайное попадание выделений на слизистую рта ребенка в быту маловероятна и риска в вашей ситуации еюне представляет. .Никакой экстренной профилактики не требуется. Плановые прививки по календарю можно делать, если нет других противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Очень успокоили
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риск заражения ребёнка инфекцией впч возможна если у вас активный процесс впч, а у ребёнка снижен иммунитет. Через 2 недели ребенку можно будет проходить вакцинацию если у него не будет признаков орви.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Клиент
Доктор, скажите пожалуйста. Даже если допустим ни дай Бог произошло заражение, не у всех детей с впч возникает папилломатоз? Может быть такое, что вирус просто уйдет сам, ну или не вызовет ничего серьезного . Наверное у многих женщин впч, но после родов не все болеют чем-то детки
Инфекционист
Все верно, не у всех возникает папилломатоз. Да, вирус проходит сам со временем.
Клиент
Спасибо!!!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, в описанной ситуации риска заражения ВПЧ нет, он не передается таким способом.
Никакая профилактика не требуется, отпустите ситуацию.
Спокойно можно через 2 недели ставить живую вакцину, данная ситуация для здоровья ребенка не представляет угрозы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Успокоили
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Инфекционист
Здравствуйте.
Это, конечно, неприятный момент, но риск передачи ВПЧ при таком случайном однократном контакте крайне низок, особенно если у ребёнка не было повреждений слизистой (царапин, воспаления, стоматита и т.д.).

Может ли ребенок таким образом заразиться ВПЧ?
Теоретически — да, но на практике:
Для заражения ВПЧ чаще всего требуется многократный контакт со слизистой или кожей, на которой есть вирус в активной форме (например, при родах, половом контакте, длительном тесном бытовом контакте).
Папилломатоз гортани у детей действительно связан с ВПЧ, но он обычно развивается у детей, заражённых при родах от матери с активными аногенитальными кондиломами. При случайном эпизоде в быту — крайне маловероятно.

Никаких экстренных мер принимать не нужно.
Нет проверенных методов «экстренной профилактики» ВПЧ.
В течение ближайших месяцев можно просто обращать внимание на:
- появление хрипоты без простуды;
- частые рецидивы ларингита;
- необычные наросты на коже или слизистой.

На прививку через 2 недели идти можно. Живые вакцины не противопоказаны, если ребёнок здоров. ВПЧ никак не влияет на иммунный ответ на прививки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Инфекционист
Да, верно. Инфицирование не равно заболевание. И далеко не у всех носителей ВПЧ развиваются болезни, которые с этим вирусом ассоциированы.
Клиент
Спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, это маловероятно, так как для заражения нужна определенная консультация возбудителя.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!