Консультация педиатра /

Дышит очень странно — вопрос №1439177

Здравствуйте, Уважаемые Доктора!! Часто пишу сюда, потому что очень переживаю, ребенок первый долгожданный но вот родился с пороком сердца, выявили только в роддоме. Сделали операцию, заплата дмжп. Но вот после операции спустя наверно +- месяц ( после операции прошло 3 мес),наблюдаю странную картину, ребенок стал задерживать дыхание во сне, а когда вздыхает слышен странный шум, но шум этот издает не нос, а идет от легких, прямо вот хрип, ссылку оставлю удилось записать на видео.Ребенок не болеет, паникую куда бежать к кому обращаться, что лучше сделать.
https://disk.yandex.ru/i/26j5_q6UHijPwA

Возраст: 8

Хронические болезни: Порок сердца дмжп

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, какие препараты принимает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте верошпирон 30 мг, и каптоприл 3 раза в День по 3 мг.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это реакция на прием препарата Каптоприл, не критично, не переживайте
Клиент
Михаил, Спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте.
Задерживать дыхание ребенок может, до 8-10 сек это физиологический процесс.
Далее такой звук происходит компенсаторно. После задержки дыхания.
Вы сейчас наблюдаетесь у кардиолога никаких отклонений нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте порок устранен заплата прижилась, ( НК 2А 1 степени)Есть недостаточность трикуспидального клапана (1-2 степ), и легочная 1 степ. (Дополнительная хорда в полости левого желудочка, сказали что это не на что не влияет).
Педиатр
Дополнительная Хорда есть у каждого второго человека в мире, это физиология, не отклонение , все верно. В остальном наблюдение динамическое у кардиолога.
Но такие изменения дыхания также физиологичны. Не переживайте .
Клиент
Анастасия, спасибо ?
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, скажу сразу, что это не связано с прооперированным пороком,
Возможно это доброкач апное сна у ребёнка, слушали ребёнка педиатры в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Хеди, здравствуйте, слушали в четверг буквально вот. Все хорошо ничего там нет. Но при этом так дышит только по сне именно.
Педиатр, Врач УЗД
Это бывает, считается нормой, главное, чтоб не было часто, это чрезмерное расслабление мускулатуры верхней дых системы, что приводит к сужению просвета и апноэ и сопровожд звук связаны с этим,
Клиент
Хеди, после операции это практически каждый вечер
Педиатр, Врач УЗД
Да, тоже считаю, что это связано ( точнее каптоприл повлиял на более выраженное проявление данного состояния) именно за счёт влияния на мускулатуру дых системы, за счёт ацетилхолинового эффекта,
Клиент
Хеди, это плохо ?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, абсолютно, отрицательного влияния на организм нет, просто вот такой побочный эффект, если можно его так назвать,
Клиент
Хеди, я поняла спасибо. Может стоит сделать флюорографию что бы просто перестраховаться или не стоит? Когда в кц лежали 3-4 раза делали. Если сделать не будет слишком много ?
Педиатр, Врач УЗД
Нет смысла, ничего не покажет, неинформативно в данном случае
Клиент
Хеди, я поняла спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, к сожалению, на Вашем видео записан только звук, очень тяжело сказать нормальный ли он, так как нужно видеть в этот момент малыша в целом: сколько секунд задержка дыхания, есть ли изменение цвета лица при задержке, с какой частотой данные задержки?
Думаю, Вам стоит записать эти задержки дыхания и вид ребёнка при этом в целом на видео и обратиться к Вашему лечащему кардиолог или кардиохирургу, так это может быть реакция на препараты.
Действительно, существует такое явление как физиологические апноэ новорождённых, но они характерны для детей первого месяца жизни, а также недоношенных.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте задержка не долгая, буквально сек 3, изменений никаких нет т.е не синеет ничего, все нормально. Днем вообще ничего такого нет, так дышит только во время сна. Во время бодрствования все хорошо. Единственное носогубный треугольник бывает синеет, днем но мне сказали что такое бывает что кожа светлая тонкая по этому может так виднеться. Ребенку 8 мес
Педиатр
Здравствуйте, а как часто случаются такие задержки? Один раз за ночь или часто? Хорошо, что они кратковременные, однако, смущает то, что они появились недавно, после операции на фоне препаратов и достаточно большой возраст малыша, так как обычно, такие апноэ случаются в первые месяцы жизни.
Педиатр
Также, уточните, пожалуйста, как ребёнок лежит во время сна: на плоско матрац в кроватке или в коконе или на мягком диване? Можно ли данные апноэ списать на неудобное положение головы?