Головокружение и давление
Доброго дня. Мама гипертоник, часто повышается давление. Было один раз до 300. Принимает на постоянной основе ко+вамлосет плюс кардиомагнил и каронал. Свое нормальное давление около140. Сегодня ночью поднялось давление 210/100. Скорая приехала поставила укол. В целом сейчас давление в норме даже слегка низковатое. Опускается даже до 113/60, но маму мучает сильное головокружение , как в вакууме . Походка шаткая. Скорая больше ничем не помогла, не смогли подсказать в чем дело, почему так кружит. Чем может обусловлено сильное головокружение и что делать в такой ситуации ? Сегодня праздник и вообще не понятно куда бежать.
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
В таких случаях чтобы исключить острую сосудистую патологию, лучше выполнить МРТ головного мозга
Доброго дня,Алена
Такое бывает при давлении ?
Да, бывает
Здравствуйте!
Резко возникшее головокружение является показанием для проведения МРТ головного мозга с целью исключения кровоизлияния, которое может протекать с такой симптоматикой. Скажите, пожалуйста, на момент осмотра мамы скорой, у нее присутствовало уже головокружение или появилось после?
Доброго дня
Можно сказать она из за этого и вызвала . Скорая сделала кардиограмму - все хорошо.
И в целом больше ничего не мучает кроме головокружения
Уточните, пожалуйста, у нее сначала было высокое давление и головокружение, она вызвала скорую, ей сбили давление, но головокружение осталось, правильно? Как давно оно началось?
Да все верно
Началось ночью , она проснулась где то в 4 ночи ( не связано с давлением , просто так) , но попытавшись встать почувствовала сильное головокружение и испугалась. Даже давление не чувствовала особо.
Спасибо за уточнение. В таком случае я бы рекомендовала повторный вызов скорой, так как остро возникшее головокружение является показанием для дообследования. Уточните при вызове скорой, что ситуация не улучшилась на фоне снижения давления, сохраняется шаткость и головокружение. Что оно возникло остро ночью и ранее таких симптомов не было. Либо возможно обратиться в приемный покой стационара с неврологическим профилем, чтобы врачи приемного отделения осмотрели маму и определили, есть ли показания к госпитализации. Ждать до конца праздников точно не стоит, так как при развитии острой неврологической симптоматики очень важно оказать лечение в первые часы с момента ее возникновения.
Если точнее: не сказать , что совсем не помогает
Головокружение наплывами сейчас
То все нормально , то опять кружится.
Лицо бледное. Как будто резко упало давление после подъема. Но действительно смущает почему это вообще началось.
Принятый ответ
Если бы оно начиналось постепенно, то спешки в обследовании не было бы, а так лучше не пропустить ситуацию, когда нужно действительно оказывать экстренную помощь. В такой ситуации лучше «перестраховаться», но точно убедиться, что ничего не угрожает.
Благодарю вас
Здравствуйте.
Головокружение связано скорее всего с избыточным снижением давления, если своё нормальное давление 140 мм рт ст.
Возможен вариант выпить таб кофеин или таб Цитрамон, но давление опять может подняться избыточно.
Если отеков нет, то возможно поднять давление употребляя чуть больше чем обычно воды.
Доброго дня
Головокружение началось еще до укола. И продолжается сейчас.
Давление частенько , а вот голова так кружится впервые.
Принятый ответ
Вам необходимо вести дневник давления и сопоставлять давление с симптомами головокружение, чтобы определить имеется прямая связь между ними или нет.
Головокружение может быть симптомом как высокого, так и низкого давления. Резкие перепады давления также усугубляют головокружение. Это надо иметь ввиду.
Также не исключено и вполне может быть прогрессирование гипертензивной энцефалопатии на фоне постоянно высокого давления.
В первую очередь в таком случае необходимо наладить антигипертензивную терапию для стабилизации давления, а затем проводить терапию на улучшение работы сосудов головы и нейронов головы, которые страдают от гипертонии.
Здравствуйте.
В таком случае , когда отмечается периодическое повышение артериального давления и учашение частоты сердечных сокращений ( пульса)рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней, измерять показатели минимум 2 раза в день (утром и вечером)
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления либо ее коррекция.
Так же желательно ограничить употребление поваренной соли и сладкого.
Головокружение может быть по нескольким причинам:
1) на фоне повышенного давления.
В таком случае в течение нескольких дней после стабилизации давления, головокружение чаще всего от пусткает.
2) если присутствуют головная боль в затылочной области , боли в шейном отделе позвоночника.
На данный возможно добавить препарат Бетасерк 24 мг в сутки 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую рассмотерть препарат Ко-Эксфорж – это комбинированный антигипертензивный препарат, содержащий три компонента с дополняющим друг друга механизмом контроля АД: амлодипина (блокатора кальциевых каналов), валсартана (антагониста рецепторов ангиотензина II) и гидрохлоротиазида (тиазидного диуретика). Комбинация этих компонентов приводит к более выраженному снижению АД по сравнению с таковым на фоне монотерапии каждым препаратом в отдельности. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Можно подключить Telegram-бот "Сердечный друг" - является современным решением для контроля артериального давления, которое помогает пациентам не только следить за своим здоровьем, но и активно участвовать в процессе лечения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.