После маникюра началась реакция вокруг ногтя

Здравствуйте, после маникюра, когда начало отрастать покрытие увидела вот такую картину: краснота под пластиной, кожа грубая и слоится, белое пятно около кутикулы. Сильной боли нет, только при надавливании на ноготь. Другие пальцы в порядке. Что это может быть и к какому специалисту обратиться?

Нет
23 года

Здравствуйте. Вероятно произошла травматизация во время или после процедуры. Не обязательно вина мастера. После травмы часто бывает онихолизис - ноготь отходит он ногтевого ложа. В этом пространстве может быть воздушный карман, а могут скапливаться бактерии или грибки. Так же могли получить ожог во время процедуры.

Лучше всего обратится к дерматологу. С этого ногтя сдать соскоб и выяснить , нет ли грибка.

Мария, а то, что палец опух тоже может являться проявлением травматизации? Если сравнивать два больших пальца, один значительно краснее и больше в размере.

Принятый ответ

Скорее после травматизации присоединилось воспаление. Воспаление может быть асептическое - то есть только травма. И с присоединением инфекции - это уже хуже. Если палец горячий и краснеет, болит, дергает лучше показаться очно хирургу. Не исключается нагноение