Консультация гинеколога /

Свд отстает от ктр. — вопрос №3218671

Добрый день! ПЯ по срокам на 9.0 недель, КТР на 10.1 недель по узи. Раньше отставания не было.
Сказали это симптом что может замереть.
Просьба посмотреть результаты узи. Есть критичные отклонения?
Может быть есть рекомендации?
Может перемерить мне на другом узи.
ЧСС всегда был 117, на прошлом узи 2 нед назад тоже.

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, разница в 1-2 недели Вообще является нормой, главное что по УЗИ есть эмбрион и определяется его сердцебиение, Если ещё этого не видно то Пройдите УЗИ в динамике через 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Подобные явления абсолютно нормальны. При обнаружении эмбриона плодное яйцо уже не имеет важного значения и может быть абсолютно любых размеров. Критерием благополучия беременности на данном сроке является наличие эмбриона и его сердцебиения. Также является и нормальной частота сердечных сокращений.
Рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована).
Следующее УЗИ можно уже проходить в рамках первого скрининга
Клиент
Получается это отставание не является признаком, что замрёт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не является, плодное яйцо на таком сроке очень сложно измерить правильно, очень велика погрешность измерений, поэтому особого значения его размерам не придаем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь, на данном сроке размер плодного яица по отношению к эмбриону уже не имеет значения, тем более возможны погрешности в измерении аппарата узи или доктора.
Главный признак прогрессирования беременности это наличие сердцебиения, значит беременность на сегодняшний день прогрессирует. Данных за то, что будет неблагоприятный исход нет.
Клиент
Скажите, а ЧСС в норме? 117-122 на таком сроке. Я читала , у других больше намного.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормально.