Опасность родинки

Здравствуйте У меня практически с детства есть родинка под грудью Насколько она опасна ? Прилагаю Фото

35 лет

Принятый ответ

Уважаемый пациент,

Образование, которое Вы предоставили на фото, называется невус Унны. Этот вид родинок классифицируется как абсолютно доброкачественный, а вероятность их злокачественного перерождения крайне низкая, практически отсутствует.

В клинической практике дерматологов особое внимание уделяется преимущественно плоским пигментным невусам, так как именно они могут нести более высокий риск изменений. Рекомендуется ежегодно проводить самообследование кожи с акцентом на следующие признаки:

1. Симптом "гадкого утёнка":

Появление плоской пигментированной родинки, которая отличается по форме, размеру или цвету от остальных родинок на вашем теле.

2. Признаки патологических изменений родинки:

Изменение цвета (потемнение, появление неравномерной окраски).

Изменение формы или конфигурации.

Зуд, болезненность или появление кровоточивости.

При выявлении таких изменений важно незамедлительно обратиться к дерматологу для детального осмотра и дерматоскопии.

Доброкачественные выпуклые невусы, как правило, не требуют особого наблюдения, но для общего контроля состояния кожи рекомендую плановый осмотр у дерматолога один раз в год с использованием дерматоскопа. Это позволит своевременно выявить любые изменения и исключить возможные риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Натела, спасибо

А вот эти черные точки ?
Это норма?
Я пока трогала - эта точечка отвалилась одна как мини корочка, как мини папилломка

Между складками невуса, как и на других участках кожи, могут скапливаться кожные выделения, клетки кожи, частички грязи,
преобразовываться в комедоноподобные образования, проявляющиеся в виде черных плотных точек.
При более тщательном механическом воздействии, например, легком потирании, такие точки могут отделяться, что не представляет угрозы и не связано с развитием злокачественного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на папилломатозный невус . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр Врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена , спасибо
А вот эти черные точки ?
Это норма?
Я пока трогала - эта точечка отвалилась одна как мини корочка

Да это признак роговых пробок , он доброкачественный

Принятый ответ

Здравствуйте . на фото меланоцитарный невус, темные вкрапления вызывают подозрения. Очно посетите дерматолога для проведения дерматоскопии элемента. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, спасибо

Я пока трогала - эта точечка даже две их , отвалилась как мини корочка как папилломка
Такие вызывают опасения ?

вот поэтому сделайте то что советую.

Принятый ответ

Здравстуйте

Доброкачествекнный невус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Максим , спасибо
А вот эти черные точки
Это норма ?
Пока трогала пару как мини папилломки отпали