Расшифровка анализов при аллергии у ребёнка.
Здравствуйте. Прошу вашей помощи в расшифровке анализа ребёнка. Ситуация такая, девочка 5 лет, примерно около двух месяцев назад начали краснеть щеки и появилось одиночное редкое покашливание. Других симптомов не было. Потом прошло на время. К середине апреля кашель участился, скорее не кашель, а одиночное "кхе". Обратились к терапевту( один сказал, что возможно связано с желудком, второй - аллергия). Обратились к дерматологу, выписали капли зодиака, лактофильтрум и диета по Адо. На диете ребёнку стало хуже, щеки были красные постоянно,шершавые, ещё и стали краснеть уши, плюс их обсыпало прыщами. Продержались 10 дней. Диету соблюдали полностью, из мяса употребляла говядину. Сами решили сдать анализы на аллергию и гельминтов(результаты прилагаю). К выписанным лекарствам я добавила энтеросгель. По результатам анализа я предположила, что есть аллергия на молочные продукты, молоко и белок яйца. Сейчас эти продукты мы практически полностью исключили. Щеки мажу детским жирным кремом, стало лучше и уши почти прошли. Покашливание уменьшилось, но не исчезло. Других симптомов никаких нет. Прошу объяснить результаты анализов и дальнейшие действия и питание ребёнка.
Здравствуйте, с учетом результатов анализа на аллергопробы -молоко, яйца подлежат исключению из питания , однако там положительный результат и на клещи тоже, такая симптоматика впервые в жизни возникла? Ранее атопического дерматита не наблюдали у ребенка?
Именно покашливание, впервые. Щеки периодически краснели, но само всё проходило, без какого-либо лечения.
Все же более похоже, что вялотекущий процесс аллергии имелся у ребенка ранее ( если проявления атопического дерматита были ), а ухудшение совпало с весенним периодом ( цветение деревьев).в данной ситуации, чтобы окончательно разобраться, лучше пересдать кровь на аллергопробы методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире сейчас) на деревья ( береза, ольха), белки молока ( казеин, альфа лактоальбумин, бета лактоглобулин), яйцо.
Не знаю, есть ли у нас такой метод, нужно уточнить. Скажите, а по результатам анализа молоко и яйца исключить на какое-то определённое время или насовсем? Как быть с кисломолочными продуктами?
Иммунокап хорошо делают такие лаборатории как инвитро, диалаб, кдл.кисломолочные продукты в своем составе также содержат белки молока, поэтому они тоже исключаются. Если иммунокап подтвердит аллергию к белкам молока, то молочную продукцию
Придется исключать в идеале на год
Мы проживаем ДНР, к сожалению у нас нет таких лабораторий. Нужно уточнить в тех лабораториях, которые есть у нас. Как быть после исключения на определённый период, заново пересдать анализ или ввести в питание молочные продукты и наблюдать?
Лучше пересдать в динамике анализ на молочку, от результатов и отталкиваться. Уточните, вполне возможно и у вас делают лаборатории этим методом!
Здравствуйте. Во-первых эта панель не самая точная. Во-вторых все результаты анализов мы должны сопоставлять с клиникой. Если вы до 5 лет кушали молоко и яйца, то ооооочееь маловероятно, что может появиться аллергия. Пищевая толерантность формируется до 2х лет. Когда организм познакомился со всеми продуктами. И она не может исчезнуть.
Если симптомы появились в апреле , то подозрение падает на раннецветущие деревья. Если ухудшение на улице и в солнечную погоду, а дома и в дождь лучше, то это признак поллиноза.
Кашель который связан с рефлюксной болезнью. Усиливается после еды в положении лежа.
Также бывает неврологический кашель, он проходит когда ребенок увлечен.
Также кхе-кхе бывает при затеке слизи в носоглотку. Это бывает при аллергии, а также инфекции.
Аллергический кашель усиливается ночью, вплоть до пробуждений.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген каждый раз первые 2 часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, , кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии нет. Отдельно анализы без жалоб не учитываем. Так как АТ , котрые мы видим в анализах не всегда вызывают аллергию.
Такая же ситуация с животными, цветением, пылью и плесенью.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы, при контакте с животным, на улице, в сезон цветения :зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,кашель ,частые обструкции, зуд и покраснение кожи.
Т.е в момент, когда играет с кошкой, обнимается. Если таких симптомов нет , то кошка не при чем.
Главные симптомы аллергии это зуд и чихание!
На цифры в анализе мы не смотрим, при высоких цифрах человек может быть здоров, и при низких иметь аллергию. Главное смотрим положительный результат +симптом.
С самого детства и яйца и молоко всегда присутствовали(домашние). Покашливание как я заметила, не зависит от того, где ребёнок, дома или на улице. Ночью его нет вообще. После еды его также нет. Т.е. она может вообще пол дня не покашливать, а потом сильно, почти без перерыва и до самого вечера, пока не ляжет спать. Никаких других симптомов нет, аппетит хороший, со стулом тоже всё нормально. Есть кот, собака, они на улице, ребёнок постоянно с ними контактирует. Зуда нет, чихания нет.
Такие проявления, как вы описываете на щеках, чаще всего бывают при атопии.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 1 раз в день по 10 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.
Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Если такое лечение помагает, то это признак атопии. Если на фоне лечения без диет улучшение. То пищевой аллергии нет.
Также для лечения атопии применяют адвантан, пимафукорт. Пимафукорт применяют, когда есть ранки, трещины, мокнутие. Для уточнения лечения лучше проконсультироваться с дерматологом очно.
Пимафукорт нам выписывал дерматолог, забыла написать. При нём улучшения не было.
Ольга, а по анализам что можете сказать, присутствует ли аллергия на молоко и молочные продукты? Как организовать питание?
Анализы мы учитываем, вместе с симптомами. Если симптомов нет, про которые вам писала, то аллергии немедленного типа нет. При этом типе аллергии, который видим в анализах симптомы появляются сразу после еды. Эта аллергия всегда очевидна.
Есть также аллергия замедленного типа, ее не видим в анализах. Ее можно выявить только пищевым дневником. Появляется, через 3-4 дня постоянного употребления продукта. Если на безмолочной диете отмечаете улучшение. А при вводе молочки ухудшение. То исключаем те продукты от которых хуже по пищевому дневнику на 6 месяцев. Или ротационная диета продукт из 1 группы 1 раз в 4 дня. Вводить начинают под контролем врача через 6 месяцев. В анализах антитела останутся навсегда. На анализы не опираемся при вводе продуктов.
Принятый ответ
То, что касается кашля нужно исключить постаназальный затек. И нейрогенный кашель. Если кашель проходит во время мультиков, например. Появляется во время волнения, когда ребенок не хочет что-то делать, куда-то идти. Кашель не связан с едой.
Большое спасибо за развёрнутую, подробную консультацию!
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографии покраснений. Пока складывается картина атопичной кожи(красные щеки). Это обычно не связано с продуктами питания. Если до этого ребенок ел эти продукты без симптомов аллергии(спрыгивание, отек губ, языка, стул с прожилками крови), то маловероятно сейчас развитие пищевой аллергии. Часто у детей подобные симптомы связаны с постназальным затеком(стеканием слизи по задней стенке). Рекомендуется консультация очная Лор врача.
Здравствуйте. В данный момент они как раз не красные. Они краснеют периодически, не постоянно. Когда краснеют, тогда от самых глаз и до подбородка. Иногда даже покраснение над верхней губой, как будто обветренные. К Лор врачу собираемся после праздников.
А в детстве были такие покраснения? До года. Ставили когда-нибудь атопический дерматит или диатез?
Давно уже эта проблема?
Нет, до года всё было хорошо. К дерматологу за пять лет обратились впервые. Иногда краснели щеки, но всё проходило без какого-либо лечения.
Щеки обычно краснеют из-за раздражительного дерматита(на слюни, еду) либо как проявление атопичной кожи. Обычно рекомендуется начать увлажнять кожу щек эмолентами: ля рош позе липикар, биодерма-атодерм, урьяж-ксемоз, липобейз, авен-ксерокалм.