Консультация гинеколога /

Как обеспечить безопасную беременность при герпесе у женщины в организме — вопрос №321886

Какие таблетки пропивают при беременности ,если у женщины есть генетальный герпес? что пропивают во время беременности, чтобы он не давал рецидив?
Помимо этого хочу отменить ОК, пью Джес уже 7 лет. Планируем беременность, какие витамины стоит пропить? К гинекологу изза отмены ОК идти нет желания.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! За 3 месяца до планирования беременности начинаете принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг в сутки вместе с половым партнёром, если принимаете Джесс плюс дополнительно пить фолиевую кислоту не нужно. Сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, ПЦР на ИППП и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, если обследовались более года назад, осмотр стоматолога, чтобы пролечить все зубы при необходимости. Чтобы не было рецедивов герпеса поддерживать организм полноценным питанием, режимом сна, прогулками не менее 2 часов в день, при рецидиве прием ацикловира 400 мг 3 раза в день 5 дней, с профилактической целью перед родами прием ацикловира в 36 недель в такой же дозировке. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Генитальный герпес при беременности не страшен. Единственное, что не должно быть обострения непосредственно в процессе самих родов. Пить и мазать можно ацикловиром.
При планировании беременности обязательно надо пить фолиевую кислоту 400 мкг/сут и вам, и мужу, Йодомарин 200 мкг/сут, витамин д 400 МЕ/сут и омега3 в любой форме (в зависимости от препарата будет и дозировка). Также рекомендуется в течение месяца пропить витамин Е 200 мкг/сут.
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. герпес во время беременности опасен только вновь выявленный. если же у Вас уже есть он в организме, то вреда не нанесет. Главное, чтобы не было высыпаний во время родов, чтобы ребенок не проходил через родовые пути при обострении и высыпаниях. Если такое случается, проводят терапию ацикловиром.
Педиатр
Чтобы он не давал рецидив, Нужно обязательно бережно к себе относиться, не переохлаждаться. Если герпес высыпает уже не в первый раз во время беременности это плодом не нанесет никакого вреда. Потому что это инфекция уже и есть в организме. Перед родами вам назначат профилактику ацикловиром.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму и ТТГ, общий анализ мочи, торч-инфекции (кровь на Ig G кори и краснухи (в случае отрицательного результата,сделать вакцинацию, планировать беременность не ранее чем через 1-2 месяца после вакцинации). Консультация стоматолога. Узи малого таза на 5-7 день цикла. Узи молочных желез на 5-12 день цикла.
При частых рецидивах герпеса 6 и более за год, может назначаться длительная супрессивная терапия валацикловиром, но при беременности так делать нельзя, возможен профилактический прием только перед родов, в остальном только неспецифическая профилактика.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия, можете планировать беременность на отмене! Пейте либо комплекс поливитаминов Элевит, Витрум пренатал или фолиевую кислоту 400мкг в сутки и йодомарин 200мкг в сутки, витамин Д 600-800МЕ!
Герпес не страшен во время беременности, тем более он у вас давно, если появятся высыпания, то можно проставить использовать мазь Ацикловир!
Удачи вам! Берегите себя!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если хотите отменить Кок, допивайте упаковку и не начинайте новую.
За 3 месяца до зачатия принимайте фолиевую кислоту по 400мкг и йодомарин по 200мг либо комплекс поливитаминов Элевит планирование или Фемибион 1.
При повторном герпесе у беременных только мазь Ацикловир.