Выбор препаратов

Принимаю ципралекс 10мг, и тералиджен 5мг, пантагам актив 300 мг, мелатонин 3мг, скажите как выбрать правильную дозировку при бессонице в течении двух месецев. Просьба дать ответ на вацап +79610293165

Панкреатит, удалён желчный,
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мы не имеем права переходить консультировать по телефону.
В подобных ситуациях, рекомендуется увеличение дозировки тералиджена-до 1,5 таб перед сном-3 дня, затем добавляется утренний прием 5 мг 1/2 таб и остается так же вечерний прием 1,5 таб-3 дня, затем по 1 таб утром+ 1,5 таб вечером-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях Пантогам не назначается , препарат не оправдан с точки зрения доказательной медицины, его действие сомнительно
Эффективность препарата можно проверить на сайте

https://mediqlab.com/
Антидепрессант принимаете сколько времени ?

Алена Алексеевна,
Здравствуйте, принимала Мебикар 500мг 10 дней по 1таб утром и вечером, но было жжением желудке невыносимое. Ранее мне назначали ципролекс, но попала к другому врачу и он отменил и назначил мебикар.Но улучшений нет. Хочу вернуться к схему, которая описана в вопросе.

Ципралекс лучше медленно наращивать дозировку по 2,5 мг каждые три дня до рабочей 10 мг
Для прикрытия побочных эффектов обычно рекомендую атаракс

Алена Алексеевна, в описании атаракса есть противопоказания к совместному применению с эсциталопрамом

Препараты совместимы

Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста,а глиатилин 600мг можно добавить?

Не назначаю ноотропы, не оправданы с точки зрения доказательной медицины. Их действия сомнительны

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно правилам платформы запрещен переход в сторонние мессенжеры.
Ципралекс обычно начинают принимать с 2,5 мг и увеличивают дозу на 2,5 мг 1 раз в 7 дней до выхода на дозу 10 мг.
Тералиджен начинают принимать с 1/2 таблетки на ночь и при хорошей переносимости на следующий день увеличивают дозу до 1/2 таблетки 3 раза в день, после чего дозу можно постепенно повышать.
Пантогам принимается в первой половине дня.
Мелатонин за 30-40 минут до сна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пантогам не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Мелатонин малоэффективен при бессонице.
Если на фоне приёма теоалиджена нет улучшений,то в таких случаях к ципралексу добавляют триттико 1/3т на ночь, как корректор сна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
10 мг ципралекса это минимальная эффективная дозировка препарата, ее эффективность мы обычно оцениваем через 3-4 недели от выхода на нее, если эффективность низкая, тогда дозировка увеличивается до 15-20 мг в сутки и эффективность также оценивается через 3-4 недели от повышения дозировки.
Тералиджен назначается обычно на 1-1,5 месяца по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Пантогам имеет низкую доказательную базу, обычно ноотропы не смешивают с седативной терапией, тк ноотропы наоборот обладают возбуждающим эффектом.

Здравствуйте! при сохранении симптомов на дозировке 10мг спустя 4 недели приема рассмотрите с врачом увеличение дозировки АД
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
ноотропы не применяются в современной медицине