Антитела к ядерным антигенам.
В анализе крови антитела к митохондриям 1 при норме меньше 1, остальное все в норме. Так получилось, что этот анализ был готов после консультации нефролога (он мне назначал этот анализ), а попаду к нему я теперь не скоро, а очень бы хотелось узнать, что это может означать.
Принятый ответ
Здравствуйте, одни лишь антитела к ядерным митохондриям не очень объективно. Повышение чаще всего связано с первичным билиарном холангите. Я бы рекомендовал бы вам досдать анализы общий клинический, аст, аст, билирубин и фракции, щелочная фосфатаза и ггт, креатинин. Также ревмопробы на всякий случай, хотя бы СРБ. В дальнейшей может понадобиться консультация гастроэнтеролога. А по какому поводу был назначен анализ и были ли какие-то жалобы?
Амил Машкурович, АСТ 36,3 АЛТ 37,9 , билирубин 13,8 прямой 3,27, креатинин 119, 5, скф 40, 02 , мочевина 8,54, мочевая кислота 455,6, холестерин общий 6,46, ЛПНП 4,2. Анализы сдавала по программе диспансерного наблюдения, терапевт отправила на консультацию к нефрологу.
Скорее всего антитела к ядерным митохондриям не связано с вашей хронической болезнью почек. В настоящий момент хроническая болезнь почек с наибольшей вероятностью ассоциирована с гипертонической болезнью, точнее ее осложнением на почки. Также обращает на себя внимание повышение холестерина и мочевой кислоты. В любом случаях после консультации нефролога нужно будет корректировать терапию с учетом вашего ХБП, добавлять статины для снижения холестерина и гипоурикемическую терапию для снижения мочевой кислоты, которая также осложняет состояние почек и в целом сердечно-сосудистой системы. По по поводу повышения антител к ядерным митохондриям можно будет проконсультироваться с гастроэнтерологом и ревматологом, но в данный момент данных за наличие ревматологических заболеваний и первичного билиарного холангита нет.
Какие лекарства пьете на постоянной основе ?
Амил Машкурович, эутирокс, валсартан, индапамид, карведилол, теперь нефролог назначил аллопуринол.
Все правильно с аллопуринолом, абсолютно согласен. Я бы ещё под контролем нефролога добавил бы вам статины. Рекомендовал бы малобелковую диету, ограничить прием соли менее 3г в сутки, а также диету по поводу повышения холестерина. По поводу консультации ревматолога и гастроэнтеролога выше написал. Но крайне мало вероятно, что у вас есть первичный билиарный холангит и ревматология, но раз есть повышения в рамках исключения может пойти.
Контроль анализов через месяц обязательно, в частности креатинина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете приложить результат анализов которые у вас есть?
Скажите с чем обращались к нефрологу ?
Какие жалобы?
Повышение может наблюдаться при холангите, но все же результат пограничный . В вашем случае вы сдали аст алт и они в норме, при этом если нет зуда , то первичный билиарный холангит исключен.В идеале досдать ЩФ и ГГТП , срб
У вас повышенная мочевая кислота, гипертония, все это может давать осложнение на почки.
Скажите мочевая кислота впервые повышена? Принимаете ли аллопуринол?
Кенюль, мочевая кислота была и раньше повышена, я курсом по назначению терапевта пропила аллопуринол, после чего она пришла в норму, только перестала пить и она опять повысилась. Щф и ггтп в поликлинике не назнначали
Да аллопуринол надо пить на постоянной основе, еслт не удается соблюдать диету . Диета это
ограничить: красное мясо, некоторые морепродукты (сардины, анчоусы, селедка, мидии, треска, гребешки), субпродукты , бобовые , алкоголь.
В вашем случае уровень кислоты должен быть менее 360
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
"В анализе крови антитела к митохондриям 1 при норме меньше 1, остальное все в норме." - для адекватной оценки результатов анализа прикрепите пожалуйста фото бланка с результатом анализа к вопросу.
Анализ крови на антитела к митохондриям (AMA) в основном используют для диагностики первичного билиарного цирроза печени.
По какому поводу Вы проходили консультацию нефролога?
Вы сдавали анализы для уточнения работы печени - АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин прямой и общий, выполнили УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Антитела к митохондриям 1 типа - это специфические антитела, которые чаще всего могут повышаться в связи с первичным билиарным холангитом, хроническим аутоиммунным заболеванием печени.
Но! Показатель 1 - это пограничный или слабоположительный результат, то есть антитела обнаружены, но на самом минимальном уровне
В подобных случаях важно интерпретировать анализ только исходя из других данных ( биохимии с АЛАТ, АСАТ, узи печени и желчных протоков)
Скажите, в связи с чем сдавался анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела к митохондриям.
Эти антитела часто ассоциируются с аутоиммунными заболеваниями печени, такими как первичный билиарный цирроз. Однако их наличие может быть связано и с другими состояниями, поэтому важно рассматривать результаты в контексте Ваших симптомов и общей клинической картины.
Сдавали ли Вы биохимический анализ крови, общий анализ крови?
Какие у Вас жалобы?
Есть ли у Вас в анамнезе аутоиммунные заболевания или заболевания печени?
Мария Геннадьевна, ХАИТ есть в анамнезе, и когда то ставили диагноз НАЖБП
По данным обследования повышен холестерин за счёт "плохой" фракции ЛПНП, мочевая кислота. При таких значениях рекомендуется УЗИ брахиоцефальных сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. При их наличии решить вопрос об приёме статинов. Прием препарата Аллопуринол для снижения уровня мочевой кислоты.
По дополнительным методам рекомендуется сдача крови на С-реактивный белок, Ревмофактор . Так как значения пограничные.
Биллиарный холангит по данным обследования маловероятен.
Консультация гастроэнтеролога.
Консультация нефролога.
Здравствуйте.
Эти антитела отвечают за риски развития заболеваний печени.
Обычно рекомендуется сделать алт, аст, общий билирубин и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ггтп, лдг, УЗИ органов брюшной полости.
Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы