Цветение новорождённых

Здравствуйте, 1.5 месяца малышу , появились красные прыщики на лице , ушах , за ушами и начали появляться на шее , температуры нет , это цветение ?

нет
21 год

Добрый день
Акне новорожденных или цветение

Проявляется как высыпания на лице и шее в первые месяцы жизни. Первые высыпания как правило появляются с 2-4 недели жизни, интенсивность у вах разная. Визуально маленькие прыщики/пузырьки на фоне покраснения кожи.

Проходят самостоятельно, но могут держаться несколько месяцев. С питанием мамы не связаны, поэтому срочно садиться на диету не требуется. Основная причина – изменение гормонального фона (хотя есть теории, что высыпания связаны с колонизацией кожи определенного вида грибков (частью нормальной микрофлоры).

Многих пугает, когда они больше краснеют после крика или купания, но это тоже нормально.

Из рекомендаций: соблюдать обычную гигиену, не пользоваться маслами, зеленкой, антибактериальными мазями, при сильном дискомфорте обратиться к педиатру.
Не зависит от типа вскармливания и питания мамы

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.