Ребёнок не слушается в 2 года
Старшей дочке через пару дней 2 года. Не слушается никого. Если что не по её то сразу визг, крик и плач. Мужа отталкивает, но при этом когда ей хочется она к нему приходит нежиться. Пробовала спокойно ей объяснять что можно, а что нельзя - ноль. На спокойные разговоры ещё больше крика. Хотя очень смышленная. Меня начинает часто срывать и я кричу на неё, очень грубо. Тоже не помогает. Доходит до того, что она не дает даже младшую (4 месяца) взять на руки. Начинается истерика. При этом никого к младшей не подпускает, все должны быть вокруг неё. У меня уже руки опускаются, не понимаю что делать и как бороться с этим…
Здравствуйте, Дарья! Примите мою поддержку 🙏
Истерики у малышки могут следствием стресса и ревности, которые она испытывает после рождения сестренки. Возможно она ощущает, что потеряла ваше внимание, и таким образом его привлекает.
Понимаю, что сложно, но сейчас главное, при истериках, сохранять спокойствие, чтобы ваша тревога не передавалась малышке. Просите ее о помощи с сестренкой(подай пожалуйста соску/подгузник и тд), чтобы она чувствовала свою значимость. Не ругайте за плохое поведение, а за хорошее хвалите. Принимайте чувства малышки (если плачет скажите "я вижу, что ты расстроена. Что мы сейчас можем сделать, чтобы ты не расстраивалась? Только не говорите "не плач"). Обязательно поддерживайте режим дня. Если истерика продолжительная, не пытайтесь насильно успокоить, дайте возможность выплакаться.
То время, Дарья, которое вы посвящаете старшей дочке, должно быть только вашим (не с малышкой на руках, не прогулка совместная с коляской). Пусть это будут 15--30 минут, но индивидуально посвящённые дочке (порисовать вместе, поиграть, сходить в магазин и тд).
В случае, если заметите, что истерики стали неконтролируемыми, в этом случае будет актуальна помощь детского психолога.
Кристина Эдуардовна, с режимом у нас очень большие проблемы конечно… в остальном я все это понимаю, но в моменте очень тяжело сдерживать свои эмоции, особенно когда устаю. При этом она к младшей часто хорошо, сама несет ей соску, памперс и тд. Но местами, мне кажется, что мы слишком много ей позволяем и «трясемся» и идем на поводу. И как сейчас это исправить… я не понимаю…
Дарья, понимаю вас. Возможно , у малышки истерики закрепились как манипулятивный способ. Если вы видите, что истерика происходит просто для привлечения внимания и не несет в себе опасности, попробуйте ее игнорировать (папу это тоже касается. Линия поведения должна быть одна у обоих родителей). Не поддавайтесь на манипуляции. Как только дочка успокоится, подойдите к ней и поговорите. Помогите дочке научиться выражать свои чувства словами. Спрашивайте ее: " Тебе грустно? Ты злишься?". Предложите ей другие способы выражать гнев, например, порисовать, побить подушку, попрыгать. И обязательно надо наладить режим дня и сна.
Также, Дарья, очень важно не забывать о себе, тк уставшая и раздраженная мама не может эффективно помогать своим детям. Найдите время для отдыха и восстановления сил. В дневной сон деток оставьте все бытовые дела (они никуда не убегут) и ляжьте поспать/отдохнуть. Обязательно делите обязанности с супругом.