Нет аллергии по анализу, но она есть у ребёнка!
Добрый день. Недавно задавала вопрос, где указывали, что у ребёнка после молочки понос на 3 дня и прочее. Почти с рождения на козьей смеси, так как абсолютно все фирмы с коровьим молоком вызывали аллергию(красные щеки, поносы и запоры, боли в животе). До сих пор обычное молоко и каши на коровьем молоко вызывают покраснела щёк и на попе бляшки, от безлактозного молока чуть лучше, но белый кал. Сдали анализ крови, но там отрицательно. Сдавали натощак, за день до этого пили кашку на коровьем молоке(то есть аллерген в крови был и должен был быть виден). Скажите, как такое может быть? Глютенсодержащие продукты избегает, так что они не причём..
Доброе утро!
Это значит по вашему описанию, что у ребёнка есть непереносимость лактозы на феоментативном уровне, феоментативная система окончательно зреет у детей до 6 лет, и в этом случае нужно избегать употребление белка сейчас, чтобы не вызывать у ребёнка дискомфорт.
Использовать или заменять другим молоком, когда варите кашу.
Дарья Игоревна, козье молоко тоже нельзя использовать? Можно ли использовать тогда альтернативное молоко? Соевое/Гречневое/Рисовое?
Козье попробуйте, какая будет на него реакция.
Если так же будет покраснение и дискомфорт, остаться на альтернативном. Ничего страшного в этом нет. Не переживайте!
Дарья Игоревна, а что делать со смесью? Мы пьём кабриту почти с рождения и на неё никакой реакции не было. Там же есть лактоза..
Там другая фракция, если нет на нее реакции варите кашу на этой смеси.
Здравствуйте!
Аллергия на белок коровьего молока может быть иммуноглобулин Е не опосредованная, то есть не связанная с ним, поэтому сдавать его неинформативно, он может быть ложноотрицательным и наоборот.
В таких случаях рекомендуется диета на 6 мес с исключением аллергена и далее введение молочных продуктов по молочной лестнице.
Для лактазной недостаточности не характерны высыпания на коже.
Галина Николаевна, сыр тоже убирать на 6 месяцев? Мне тогда вообще нечем будет кормить ребёнка. На глютен сыпет, мясо только индейку едим..
Галина Николаевна, может стоит тогда сдать IgG?
Анализы до 3 лет неинформативны в таких случаях.
Если есть реакции в виде сыпи, запоров/диареи, болей на молочные продукты (коровьего молока), то исключаем все продукты с белком коровьего молока.
Учитывая, что ребёнок почти с рождения на козьем молоке, у него не было выраженных симптомов АБКМ, замечали когда-нибудь кровь в Кале?
Галина Николаевна, нет, крови не было. К тому же, Сдавали разные анализы кала на кровь-все отрицательно. Можно ли в таком случае отдать предпочтение козьему молоко? Раз коровье необходимо исключить.
Амелия, если у ребёнка не отмечается на козье молоко никаких реакций, то в таких случаях употребление его допустимо.
Здравствуйте.
По описанию Вашему можно предположить, что у ребенка непереносимость лактозы, в этом случае анализ на аллерген будет отрицательный
Можно попробовать дать ребенку безлактозное молоко или какое то молочной безлактозный продукт, посмотреть, какая будет реакция со стороны организма и жкт
Татьяна Андреевна, я давала безлактозное молоко. Был белый стул, один раз жидковатый, второй раз уже более оформленный.
Прям полностью белый или с белыми прожилками (как хлопьями)?
Получается, на безлактозное молоко реакция со стороны жкт лучше?
А только на молоко такая реакция?
Или на творожки и остальные молочные продукты тоже?
Среди родственников ни у кого нет непереносимости лактозы?
Татьяна Андреевна, полностью белый. Нет, ни у кого подобного нет.. А может и есть, но никто не разбирался в этом всем.
Если на смеси на Козьем молоке ребенок чувствует себя хорошо, то можно в рационе использовать его.
А говядину не пробовали давать?
Как ребенок переносит яйца, сыр, творожки?
Татьяна Андреевна, значит можно перейти на козье молоко?
Творожок ела хорошо, но сейчас перестала-разлюбила. Сыр ест с удовольствием, проблем никаких нет. Говядину не пробовали, побоялись, на яйца аллергия была до года, больше не пробовали. На курицу у нас аллерги(красные щеки и глаза тереть начинает).
Да, можно коровье молоко заменить на козье, так как жкт ребенка его переносит хорошо
Татьяна Андреевна, хорошо, спасибо! Тогда уходим полностью на козью молочную продукцию и следим
Да, все верно 😊
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно речь идёт не об аллергии, а о недостатке ферментов. Всё что не переварили ферменты – не может встроиться в метаболизм и воспринимается организмом как гистаминолибератор от этого и высыпания могут быть и покраснения и диарея. Насчёт глютена - есть продукты со скрытым глютеном и есть перекрёстная реакция. Высыпание характерно для АБКМ, не для ЛН. Если ребёнок хорошо переносит козье молоко, на нём и готовьте кушать. Козье молоко в отличие от коровьего гораздо легче усваивается в организме. В нем меньше не только лактозы -на 12% меньше, но и молочного белка - это важно при аллергии или недостатке ферментов. Козья продукция содержит другой тип белка, который не вызывает аллергии: казеин в козьем молоке, как и в женском в виде β-казеина, в отличие от коровьего, не имеет αs1-казеина и γ-казеина. Жиры эмульгированы в большей степени -за счет более мелких жировых шариков, это облегчает усваивание и требует меньшей ферментативной нагрузки, хотя в целом козье молоко жирнее – что важно для насыщения ребёнка и формирования биомембран – каждая мембрана это бислой фофолипидов. Дипептидилпептидаза - фермент действует одновременно на глиадин и казеин – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов, поэтому лично я не рекоендую вводить глютен-содержащие продукты раньше года или лусше полутора чтобу не нагружать ферментные системы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое за подробный ответ! Тогда будет уходить от коровы и переходить полностью на козу, потому что действительно её ребёнок воспринимает лучше!
Здравствуйте! Чтобы достоверно исключать аллергию на молочный белок, нужно сдавать анализ крови IgE к альфалактоальбумину, бета лактоглобулину, к казеину, бычий сывороточный альбумин.
Если цельное молоко вызывает реакцию, то его пока не вводить 2—3 месяца
Алина Александровна, спасибо, сдадим!