Консультация детского невролога /

Сотрясение головного мозга после катания на аттракционах — вопрос №1934445

Здравствуйте. Через 48 часов после катания на аттракционах у дочери 12 лет,появилась сильная головная боль в области висков, слабость, пульс 100,давление 100/60. Ночью рвота однократная.
В лежачем положении головная боль утихает.
Сонливость,слабость,температура 37,5 поднималась.
Давала Нурофен,парацетамол.
Скажите пожалуйста,может ли это быть сотрясение мозга или хлыстовая травма ?
Симптомы порождаются уже вторые сутки.

Возраст: 37

Детский невролог
Здравствуйте. Я бы в таком случае лучше бы показала ребёнка очно врачу. Вы можете сами обратиться в приемное отделение детской больницы, там поведут необходимые исследования. Если нужно, то госпитализируют. Не видя ребёнка в таком случае, говорить что-то тоже не очень правильно.
Какие качели были? Удара головой не было?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте. Удара головой не было.
Подумала сначала ,что началось ОрВИ,но головная боль не типичная для ребенка.
Сейчас температура стала расти 38 уже.
Детский невролог
В случае с температурой и головной болью лучше обязательно очно проконсультируйтесь с врачом. Нужен осмотр ребёнка. Выздоравливайте ❤
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вам необходимо обязательно показаться доктору, можно в приёмное отделение, чтобы там осмотрели специалисты, - педиатр и невролог.
Необходим подробный сбор анамнеза, жалоб, осмотр ребёнка.
Если удара головой не было, то вероятнее всего это проявление ОРВИ или мигренозный приступ, но необходим очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, доктор, здравствуйте..спасибо за ответ.да температура стала расти сейчас 38.
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда если удара головой не было, температура растёт, значит это ОРВИ, покажитесь педиатру.
Невролог
Здравствуйте! Какие-то катаральные явления присутствуют у дочери? Температура постоянно повышенная?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте.
Сейчас температура стала расти 38 уже.
Голова не болит в лежачем положении.
Катаральные проявления:горло немного красное,рыхлое. Светобоязнь нет.
Сонливость сильная ,спала пол дня и ночь.
Невролог
С наибольшей вероятностью, началось ОРВИ, головная боль и все остальные симптомы это подтверждают. Вызовите врача на дом, но при этом расскажите о своих опасениях по поводу хлыстовой травмы и сотрясении мозга, врач проведёт необходимые тесты на ригидность мышц и проверит реакцию значков на свет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, лучше обратится в приемный покой, от карусели сотрясения не должно быть, но все же пусть доктор посмотрит, возможно понадобится дообследование(например анализы), вообще жалобы характерны для мигренозного приступа, но лучше покажитесь.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, скорее всего ситуация совпала с катанием на аттракционе, и у ребенка просто ОРВИ, так как симптомы травмы черепно - мозговой преимущественно появляются в первые 24-36 часов, также не может быть травмы без боли, то есть если ребенок катался и ему не было больно, то травму невозможно получить, так как повреждение тканей (особенно таких серьезных как ЧМТ) всегда сопровождается болью. Сейчас стоит ребенка показать педиатру по поводу орви.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка есть признаки ОРВИ, головная боль возникает на фоне интоксикации. Требуется лечение у педиатра.