Консультация онколога /

Рак почки, метастазы — вопрос №322011

После узи, на котором определилась опухоль почки ,прошел месяц.Сейчас муж перестал полностью ходить. Результаты кт, заключение гистологии и заключение онкокомиссии приложу. Скажите какие наши прогнозы? Вчера делали сканирование костей. Если до этого контролировал мочеиспускание, то сегодня оно самопроизвольное. Все очень плохо?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Маммолог, Онколог
Добрый день, Ольга!
Я прочитала предыдущие вопросы и ответы.
В специальном лечении я так понимаю, отказали?

Клиент
Наталья, назначили таргентную терапию пока. И то, лекарство смогу получить только в поенедельник. Сегодня онколог мне отказал в выписке рецепта, поскольку я не записана на прием
Маммолог, Онколог
А какой конкретно препарат?
Клиент
Наталья, я прикрепила результаты комиссии. Я не могу прочитать, к сожалению
Клиент
Наталья, там таблетки и укол один раз в месяц на опухоль кости. Мне так обьяснили
Маммолог, Онколог
Это м.быть сорафениб, сунитиниб, пазапаниб, акситиниб
Клиент
Наталья, вроде это сунитиниб.
Маммолог, Онколог
Поражены кости позвоночника с повреждением спинного мозга.
Поэтому непроизвольное мочеиспускание
К сожалению, очень распространенный процесс.
Клиент
Наталья, у нас теперь вопрос времени? И сколько осталось?
Маммолог, Онколог
Если совсем без лечения, то выживаемость по статистике до 1 года (плюс - минус неск.месяцев)
Клиент
Наталья, нам еще сказали, что можно обратиться к нейрохирургу. Смысл есть?
Маммолог, Онколог
Препарат сунитиниб + золедроновая кислота.
Нейрохирург ничем не поможет.
Нужно пробовать лечить основное заболевание.
Онколог
Дела не очень хорошие рак почки с метастазами в кости и компрессией спмнного мозга . Иногда после операции ,даже если есть мтс в костях удаётся контролировать их какое то время с помощью таргентных препаратов или иммунотерапии . Но я так понял ,что пациент не встаёт ,об операции речь не идёт. Тогда остаётся симптоматическая трапия ,может быть химео или таргентная терапия и бифосфонаты .Можно попробовать иммунотерапию (неовир ) или интерфероны .
Прогноз очень сложно даватьот нескольких месяцев до 1 года с среднем . Будем надеятся что лечение поможет.
Клиент
Евгений, по поводу операции нам отказали, так как на метастазах опухоль больше, чем в почке. Лечится мы обязательно будем. Но как я поняла, то возможности чувствовать ноги у него не будет?
Онколог
скорее всего нет там повреждение спинного мозга идёт из -за мтс в позвоночник . проконсультируйтесь с неврологами . . ещё можно облучить этот поражённый позвонок для снятия болевого синдрома.
Клиент
Евгений, в облучении нам отказали. боятся навредить. Так что будем пока принимать медикаменты. Спасибо за советы
Клиент
Евгений, неврологи с самого начала сказали, что надо лечить основное заболевание, то есть почку
Онколог
А про снятия сдавления спииного мозга речь не шла , там уже ничего не сделаешь?
Клиент
Евгений, пока ничего не говорили про снятия сдавления. Если честно, то мы спешили хотя бы что то начать. А с кем можно обсудить этот вопрос? Это в онкодиспансере можно сделать?
Клиент
Евгений, может нужно сделать еще одно кт?
Онколог
если есть сдавление спинного мозга оно вряд ли восстановится . можно и на кт посмотреть . только это транспортировка в стационар лежачего пациента.
Клиент
Евгений, он может садиться, но не на долго. Мы и так его в диспансер возили, пересаживали в инвалидную коляску. Нам не отдали диск первого кт. Вот только кому его показать для консультации?
Онколог
нейрохирургу надо показать .
Клиент
Евгений, спасибо за подсказку
Онколог
Здравствуйте.

По выписке был нащначен сунитириб. Муж насал его прием или нет??? Делали ли мрт головы с контрастом? Мрт поясничного отдела позвоночника??? Ориентирован ли муж во времени и пространстве, окружении???
Клиент
Светлана, здравствуйте. Препарат нам только вчера назначили. Хорошо, если я его получу в понедельник.
Клиент
Светлана, мрт головы и поясничного отдела нам не делали. Муж в адеквате. Он нормально соображает, у него нормальный аппетит. Нервничает только по поводу, что ног не чувствует, не может на них хоть немного опереться
Онколог
Такие симптомы с ногами мб связаны с метастазами в поясничный отдел позвоночника и сдавлением спинного мозга. Не знаю, как давно у него это возникло, но в данном случае требуется срочная консультация невролога, мрт поясничного отдела позвоночника и вероятно консультация вертебрального хирурга.
Клиент
Светлана, как давно опухоль не знаем. А ноги перестал чувствовать буквально за три недели. 7 сентября еще работал, а 1 октября уже не смог на них опереться
Онколог
3 нед - это конечно много времени прошло, но все равно обратитесь к неврологу. Вертебральные хирурги есть в крупных онкоцентрах (ваш город или соседний). Рак почки в настоящее время лечится неплохо, но вероятно у вашего родственника пошли осложнения от мтс. Этим тоже надо заниматься. Помиомо сунитиниба ему необходима терапия золедроновой кислотой и как выше написала попытка реабилитировать ноги и функцию тазовых органов (с учетом прошествия 3 нед. не знаю удастся ли это, но если есть возможность делайте мрт и консультацции указанных выше специалистов).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за совет. Обязательно воспользуемся.С понедельника займемся