Частые срыгивания у новорождённого
Дочке 25 дней. Первые два дня кушала смесь тк лежала в палате интенсивной терапии. Потом подключили грудь. 3-4 день было смешанное питание. Молоко долго приходило и были проблемы с захватом соска. Подключили накладки и с 5 дня полностью перешли на гв. Дома с накладоко практически ушли. Возникли проблемы с частыми обильными срыгиваниями. Вызывала консультанта по гв. Он проверил захват, положение ребенка, сказал все правильно. Но иногда все же возникают сложности тк слышу цоконие, стараюсь менять захват, поправлять. Обращались к педиатру, исключили полистеноз. Вес хорошо набирает, со стулом и самочувствием нет проблем. Кушаем по требованию , в среднем получается перерывы по 2ч. Ночью около 4ч. Сейчас стало много приходить молока, немного грудь заденешь и льется. Может ли быть такое, что с потоком молока малышка не справляется?! Срыгивает почти после каждого кормления (или в процессе может молоко обратно побежать, или после еды) Столбиком ношу, разницы нет, с ним тоже срыгивает, иногда не успеваю даже начать носить. По объёму бывает несколько ложет, а бывает больше намного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если малыш хорошо набирает вес, скорее всего, срыгивания физиологичны.
Норма срыгиваний до 2—3 столовых ложек разово,
А всего срыгиваний после кормления до следующего может быть несколько,
Так что не волнуйтесь.
При быстром потоке молока малышу может немного захлебываться и глотать больше воздуха, вследствие чего срыгивания могут быть обильнее.
В таком случае рекомендуется немного следить молоко, прежде чем предложить малышу грудь, чтобы ему было легче сосать.
Скажите пожалуйста, уздечку врач смотрел, не короткая?
Алина Александровна, педиатр и консультант по гв смотрели уздечку, сказали все нормально с ней
Отлично,
Тогда придерживайтесь рекомендаций по кормлению, данных выше,
Малыша выкладывать на животик перед каждым кормлением, чтобы спустит; лишний воздух,
И после кормления стараться носить столбиком 15—20 минут.
Алина Александровна, благодарю 😌успокоили
Растите здоровыми!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, на основании описанной вами ситуации не исключён вариант перекорма ребёнка, возможно , не в каждое кормление . Но в целом все в порядке.
В норме приблизительно ребёнок срыгивает 2-3 Ст ложки , хорошо набирает .
Короткая уздечка исключена у ребёнка ?
Галина Сергеевна, педиатр и консультант по гв смотрели уздечку, сказали все нормально с ней
Поянла вас , хорошо .
Тогда рекомендации общие : выкладывание на живот перед кормлениями , массажи живота пл часовой стрелке. После кормлений до получаса держать столбиком ( в среднем 15 минут ) , главное , чтобы вышел воздух . Стараться не допускать , чтобы ребёнок долго висел на груди( достаточно 15-20 минут )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивание у малышей такого возраста происходит по ряду физиологический и анатомический особенностей : не достаточно смыкается кардиальный сфинктер желудка, в процессе захвата все равно происходит заглатывание воздуха .
Волноваться не стоит , если малыш будет хорошо прибавлять в весе, будет регулярный стул , и срыгивание происходит молоком без крови , желчи .
По мере взросления , малыш научится справляться с потоком молока , правильно глотать и проблема будет уходить . Если же срыгивание будет все такое же частое ( более 2-3 столовых ложек за раз) , то возможен вариант антирефлюксной смеси в начале кормления в обьеме 20-30 мл и затем другом грудью.
Будьте здоровы !
Екатерина Владимировна, педиатр и консультант по гв смотрели уздечку, сказали все нормально с ней
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок цокает язычком - возможно уздечка короткая и ребёнок заглатывает воздух, от которого потом болит животик, рекомендую показать ребёнка Стоматологу возможно потребуется подрезать уздечку. Если поток молока большой, то накануне маме рекомендую немного подсцеживать грудь, молоко можно собирать и замораживать, заодно и банк молока пополнить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проблемы с обильными срыгиваниями, несмотря на правильное прикладывание и исключение пилоростеноза, скорее всего связаны с гиперлактацией - молока стало приходить много, и ребёнок не справляется с сильным потоком.
Это подтверждает цоканье при сосании, срыгивания в процессе и сразу после кормления, даже при вертикальном ношении.
Вес ребёнок набирает хорошо, стул в норме, общее самочувствие хорошее, поэтому состояние не опасное и часто встречается у мам с избытком молока.
Чтобы облегчить ситуацию, можно сцеживать немного молока перед кормлением, кормить в более вертикальной позе и предлагать одну грудь за кормление, чтобы уменьшить стимуляцию.
Обычно лактация стабилизируется к 1,5–2 месяцам, и срыгивания уменьшаются.
Лечение не требуется.
Здоровья!
Дарья Олеговна, благодарю! Успокоили