Тиреотоксикоз,тирозол/2 мнение
Здравствуйте! тиреотоксикоз у меня был выявлен еще 2018 году. Непрерывное лечение тирозолом начато в мае 2024 года ;результаты обследований на начало лечения прилагаю Так же прилагаю свежие результаты анализов, спустя год приема тирозола На последнем приеме, по результатам анализов от 29.03.25 (во вложении), эндокринолог назначила тирозол в дозе 2,5 мг/сутки , предыдущая дозировка была 5 мг . Так же было рекомендовано еще раз сдать Антитела к рТТГ( до этого сдавала их в феврале 2025 года), ттг и т4 как обычно , сдаю ежемесячно +было сделано узи ЩЖ На данный момент меня смущает ттг , который незначительно понизился (29.03. был 1,26, а на сегодн. день -1,12, Т4 был 10,25-стал 12,62) объем щит . железы был 07.2024 -33 см3, сейчас 24,6 см3 1.Уважаемые врачи, можно прокомментировать , о чем это может говорить? 2.Может не нужно было пока не снижать дозу до 2,5 мг, а применить другую тактику лечения? 3.Исходя из результатов анализов на антитела, ттг и узи, которые были на начало и спустя год приема тирозола, можно ли говорить о какой-то положительной динамике? 4.почему начал расти холестерин,вроде как с нормализацией ттг он тоже должен был нормализоваться (год назад ЛПНП был 2,77-3,сейчас уже 4) Задаю данные вопросы, т. к. начала прием дозировки 2,5 мг , почувствовала, что глаза стали подавливать , состояние какое-то непонятное- то как-то кружится в голове, то нормально вроде
Принятый ответ
Здравствуйте, изменение уровня ТТГ в пределах референса — это абсолютно нормально, так как гормональная система нестабильна и может меняться даже в течение дня. Что касается снижения дозировки, то это было необязательно. Принимать терапию вам следует ещё год, затем пробовать отменять. Показатели стали лучше, но это не значит, что через год надо уходить от терапии; курс обычно минимум полтора года. Что касается ЛПНП, то при тиреотоксикозе расход обычно больше, поэтому и показатели были ниже, а теперь тиреотоксикоза нет, и показатели стали такими, какими должны были быть. Для снижения уровня липидов обычно рекомендуется гипоуглеводная и низкожировая диета с контролем показателей через 6 месяцев.
Дина Михайловна, здравствуйте!
« Что касается снижения дозировки, то это было необязательно. Принимать терапию вам следует ещё год, затем пробовать отменять.» -
т. е. Вы считаете, что надо было оставаться на дозе 5 мг? Просто на дозе 5 мг Т4 как бы уходил вниз . Вы пишите, что принимать еще год, что имеется ввиду, на дозе 5 мг еще год и в общий сложности прием тирозола у меня выйдет 2 года или как?
Да, у вас нет значимого повышения ТТГ, а 5 мг — нормальная поддерживающая дозировка. Лучше всего посмотреть ТТГ и свТ4 через 2 месяца, не снижать сразу дозировку. Если ТТГ будет расти, а свТ4 снижаться, тогда да, есть смысл снизить до 2,5. Два года в сумме приём терапии, за это время возможно снижение дозировки, но сейчас не вижу смысла.
Дина Михайловна, скажите, а вернуться к дозе в 5 мг уже нельзя , если уже примал меньшую дозу ?
Можно вернуться, также если уже начали приём, можно посмотреть ТТГ и свТ4 через 1 месяц, самое главное чтобы ТТГ не опускался ниже нормы. Если пойдёт дозировка 2.5 мг, то и ладно, переживать не стоит, если же будет снижение ниже нормы рекомендуется вернуться обратно к 5 мг.
Дина Михайловна, когда была на 5 мг , то снижался Т4,
В таком случае подключают тироксин , если Т4 снижается ?
Не всегда, смотрят в динамике, но такой вариант возможен, если свТ4 будет и дальше снижаться.
Но выбор индивидуален, если на уменьшении дозировки возникает снижение ТТГ, то тогда оставляют дозировку и подключают левотироксин.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Небольшое снижение ТТГ в данном случае ни о чем не говорит. Незначительные колебания допустимы.
2. Снижение оправдано, так как Т4 св был ниже нормы
3. Положительная динамика есть по результатам анализов (в первую очередь по антителам, по объему железы, по тому, что удалось выйти на малую поддерживающую дозу)
Лечение длится обычно 12-24 месяца. Антитела еще выше нормы, поэтому прием Тирозола продолжать
4. При тиреотоксикозе снижение холестерина (в том числе ЛПНП) является нормальной реакцией. Сейчас же гормоны в норме, поэтому Липидный обмен вернулся к изначальному состоянию
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они опосредованно участвуют в работе щитовидной железы и влияют на общее самочувствие
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, здравствуйте!
Я начала принимать омега 3 в виде льняного масла, это не то?
Витамин д был 28,6 по анализам
Омегу 3 лучше всего в виде Омакора. Его эффективность изучена
Витамин Д был снижен. Не восполняли?
Анастасия Алексеевна, не каждый день получается пить аквадетрим
А помимо омакор, что-что еще есть?
Можно от солгар еще
Восполнить недостаток витамина Д рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент по результатам гормонального исследования ТТГ ,на фоне приема тирозола 2,5 мг ,в в норме.
ТТГ гормон не постоянный и он может отличаться от предыдущего результата .
Во время лечения тиреотоксикоза об эффективности дозы препарата судим по свТ4 и Т3.
Положительная динамика у вас есть ,антитела стали ниже и уменьшился объем щитовидной железы . Но пока антитела в норму не вошли полностью отменять тирозол нельзя .
На фоне тиреотоксикоза зачастую отмечается либо нормальный уровень холестерина,либо пониженный. Как только гормоны в норму приходят и холестерин соответственно изменяется ,поэтому рекомендую исключить из своего рациона колбасы ,сосиски (так как они содержат скрытые жиры ),жирное мясо.
По поводу жалоб на глаза рекомендую посетить еще офтальмолога .
Принятый ответ
Здравствуйте.
"(29.03. был 1,26, а на сегодн. день -1,12" - это не существенные изменения. ТТГ не может быть постоянно на одной цифре.
Антитела к рецептору ТТГ 3.54 от 8.05.2025. Еще рано думать об отмене тирозола полностью (динамика антител к рецептору ТТГ хорошая, от 7.05.2024 8.25,)
Тирозол 2.5 мг вы принимаете с 28.03.2025? Если да, то несмотря на очень маленькую дозу ТТГ, свТ4 в норме от 8.05.2025. Продолжайте тирозол дозе 2.5 с контролем ТТГ, свТ4 через 2 месяца.
Александр Юрьевич, здравствуйте!
Да, я принимаю 2,5 мг с 1.04.25
Просто стала переживать , что т4 начал немного расти , был 10,25 , а сейчас 12 уже и ттг немного снижается, хотя я понимаю , что это величина непостоянная
"был 10,25 , а сейчас 12" - снижением дозы с 5 мг до 2.5 мы этого и хотели. От 28.03.2025 сТ4 был снижен, т.е. развился медикаментозный гипотиреоз.
Варианты:
1) снизить дозу тирозола до 2.5 (как поступили в вашем случае)
или
2) добавить к тирозолу 5 мг тироксин
Александр Юрьевич, т. е. переживать пока не стоит? А через сколько можно будет судить, что снижение дозы было правильным или неправильным?
Уже можно говорить о том, что решение снизить дозу тирозола до 2.5 мг было правильным решением.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
В таких случаях снижение дозы до 2,5 обосновано , тк т4 св был снижен . На дозе 2,5 показатели в норме
Динамика по представленнымирещультатам положительная , рекомендуется продолжить терапию
Гормоны щитовидной железы могут влиять на холестерин . Но влияют не только они . Рекомендую омега 3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендую сделать узи сосудов шеи для определения тактики ведения
Добрый день
Вам совершенно правильно снизили дозу,поскольку т4 был снижен чрезмерно
Сейчас вы абсолютно нормальном гормональном статусе
Антитела снизились,но нормы не достигли
Это говорит от том,что лечение нужно продолжить до 1.5 лет
Обьем щитовидной железы уменьшился и это говорит о подавлении аутоиммунного процесса и это хорошо
Теперь по холестерину
У вас снижаются женские половые гормоны.
Это закономерно
Для решения вопроса надо ли что то делать с холестерином рекомендуют узи брахиоцефальных артерий
Елена Борисовна, здравствуйте!
УЗИ бца делала, там вроде ничего критичного нет
Поясните про жен пол гормоны, не совсем понятно, я думала скачки холестерина из-за тиреотоксикоза, как мне здесь писали, что сейчас он вернулся к прежним значениям
При возрастном снижении эстрогенов(в возрасте после 40) холестерин имеет возможность вторгнуться в сосудистую стенку.
Что и происходит
Но у всех с разной скоростью
Если на узи нет утолщения сосудистой стенки и(или) бояшек с холестерином вообще ничего делать не надо
Только повторять узи раз в два года