Консультация детского дерматолога /

Прыщи у ребенка — вопрос №3220761

Подскажите пожалуйста что это может быть. У ребенка в 1 год и 8 месяцев прыщи на спине и чешет попу. Фото прилагаю. Может ли быть аллергия на хлеб и детские печенья?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По первому фото можно предложить дерматит складок с присоединением грибковой флоры.
Стоит обратиться на очный приём к дерматологу.
Сделать соскоб на грибы.
В таких случаях рекомендуется использовать крем клортимазол 14 дней.
Воздушные ванны несколько раз в день.
Подгузники на ночь и на сон.
Есть ли температура?
Есть ли высыпания на голове и во рту?
Клиент
Оксана Александровна, добрый день!других высыпаний нет. Температуры тоже нет. А на спине тогда что за прыщики местами?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По фото похоже на реакцию на укус.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных.
Фенистил наружно.
Понаблюдать
Дерматолог, Детский дерматолог
Екатерина, добрый день!

Можно уточнить несколько моментов: ребёнок ел хлеб и печенья впервые? Если нет, то были ли эти продукты в избытке на Ваш взгляд?

Как часто ребёнок употребляет печенье? Есть ли сладкие продукты в рационе?
Чешется и межъягодичная складка, и спина?
Клиент
Натела Александровна, добрый день!Нет не впервые кушаем. Достаточно давно. Но печенье в последние дни как будто многовато. Ничего нового не ел. Чешет только попку.
Клиент
Натела Александровна, сладких продуктов других нет. Только банан и яблоки. Но они тоже очень давно в прикорме.
Дерматолог, Детский дерматолог
Смотрите, аллергия - это быстрая ответная реакция организма на первую! встречу с продуктом.
Допустим, ребёнок впервые ест пшеничный хлеб. Аллергическая реакция в таком случае начнётся в первые 2 часа, а чаще в первые 20 минут. То есть, истинная аллергия не начинается спустя длительное время употребления какого-либо продукта.
Такое бывает при ложной аллергии, а именно при избыточном употреблении.
Разница двух состояний в том, что при аллергии продукт полностью исключается, а при ложный аллергии всего лишь ограничивается количество.

Носите памперсы?
Прыщики на теле как появились, так не исчезают?
По фото похоже на укусы. Но, такими элементами может быть крапивница. Различие между укусами и крапивницей в том, что при крапивнице элементы будто гуляют по телу: быстро появляются и быстро исчезают. При укусе элементы постоянны и стабильны, проходят со временем.

Чем-то сами мазали складку?
Клиент
Натела Александровна, на одном месте поыщики. Не прыгают. Носит памперсы да. Мазала складочку судокремом и фенистилом
Педиатр
Здравствуйте
Такая реакция может быть на что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Неотанин на высыпание 2 раза в день

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прыщики на спине чешет?
Накануне не болел?

Дерматит складок похоже в области ягодиц
Наружно пимафукорт рассмотрите до 10 д
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый вечер!прыщи не чешет. Мы на даче. И думаем может муравьи покусали?только попу чешет
Венеролог, Дерматолог, Детский
На укусы похоже да
Наружно комфодерм рассмотрите до 5-7 дней
Антигистаминные на 5 дней по возрасту