Рак простаты

Добрый день! Вопрос в следующем: у отца рак предстательной железы с 2019 года, в онкоцентре назначили лечение Бусерелином (делает по настоящее время), ежегодно проходит обследования, все было хорошо. ПСА в норме 0.800. Но при этом стало хуже, несколько месяцев уже он не встает, не ест совсем ничего, заставляем хоть 2-3 ложки каши поесть, съедает через силу, от еды воротит. Весит уже не более 40 кг. Сейчас ситуация критическая. Он не встает уже. Возили его на анализы, все сдали, но никто ничего не говорит. Мы не можем понять КТ показало метастазы?? Может ли при ремиссии рак давать метастазы? Может надо требовать у врачей, чтобы выписали какие-то препараты? Что с ним происходит?

Нет
74 года

Здравствуйте

Как давно пациент проходил полное обследование у онколога?

Сейчас без обследований сложно сказать с чем связано ухудшение самочувствия, это может быть и прогрессирование онкопроцесса, и новая опухоль (в правом легком описано образование) и обострение сопутствующих заболеваний. В данном случае пациент должен быть обследован в стационаре, осмотрен терапевиом, назначено обследование сердца, желудка проведено кт грудной клетки и др (план оьследования по данным осмотра). Далее после выписки надо обратиться к вашему онкологу, предоставить те обследования, что проведены, кт диски. В онкодиспансере в свою очередь проведут свре дообследование.

Причину снижения веса надо оценивать пока он в стационаре. Вес пациента очень низкий. Обсудит с врачом вопрос дополнительного эетерального питания.

Светлана Александровна, весной этого года проходил обследование у онколога. Его никто никуда не госпитализирует. Мы не знаем, что делать и куда обращаться. В страховую звонили. Бесполезно. В больнице скорой помощи отказали положить так как раковые больные у них не лежат, в онокоцентре тоже просто выперли на улицу.

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
При таком низком ПСА рак простаты не может прогрессировать и давать метастазы!
Причина плохого самочувствия явно не в раке простаты
Вижу в выписанном эпикризе очень краткое описание КТ ОГК
Есть описание КТ целиком?

Владислав, все, что отдали в больнице. В онкологическом центре его отказались госпитализировать, вызвали ему скорую с остановки сами, и вот в больнице по скорой сделали кт

судя по описанию - в легких имеется онкологический процесс - в виде образования легкого, увеличения лимфоузлов и плеврита
Но по такому скромному описанию сложно что-то конкретное сказать
В таких ситуациях -если состояние пациента тяжелое порядок действий таков:
1 - Вам должны выдать диск с КТ ОГК из больницы, где его проведли
2- Вы отдаете его участковому онкологу или онкологу из ЦАОП
3 - онколог ОБЯЗАН инициировать телемедицинскую конслуьтацию с пересмотром диска в онкодиспансере - заочно без пациента
4 - далее заочный консилиум определяет тактику

Принятый ответ

сейчас - первое действие отдать через онколога диск на пересмотр
Вам не имеют права отказать в телемедицинской консультации

Здравствуйте, по предоставленным данным уровня онкомаркера пса нет данных за прогрессирования злокачественного образования простаты.
По к-т описывают процесс подозрительный на злокачественный процесс не связанный с предстательной железой
Необходимо описание К-Т на диск, где вам его проводили и консультация онколога вашего онкодиспансера, по возможности проведение Фиброброхонскопии
А также следует обратить внимание на снижение уровня гемоглобина крови, коррекцию рекомендовали?

Алексей Константинович, нет, никто ничего не говорит и уж тем более не рекомендует. Мечемся от одного врача к другому, а толку нет!

Принятый ответ

При данном значение гемоглобина рекомендуют:
Сорбифер 1 таб 2 р/д 1-2 месяца контроль уровня гемоглобина, общее железо В12, ожсс, ферритин,

Учитывая что метастазы при раке простаты могли появиться раньше ещё до начала гормонотерапии, уменьшающей уровень пса крови, иселючить наличие метастазов нельзя. При обследовании есть признаки возможных метастазов в лёгких и нет данных о наличии метастазов в костях, а чаще всего в кости происходит распространение метастазов.
Нужно будет сделать остеосуинтиграфию для выявления метастазов в костной системе. Лучше всего обратиться в онкодиспансер.
Сейчас лечение направленое на улучшение состояния организма.
Рибоксин 1 таблетку 2 раза в день 1 месяц
Можно прокапать белковые препараты, но лучше всего в стационарных условиях и под контролем. Метионин 250 мг 1 таблетку 2 раза в день 2 недели