Боль под рёбром слева

Добрый день! У меня появилась боль слева под ребром, именно под ребром не ниже, когда делаю вдох даже не глубокий Вчера отметила 9 мая и выпила алкоголь крепкий, водка, где-то 0.5. С утра похмелье, тошнота, головокружение лёгкое, трясёт, ощущение холодца, решила выпить Мотилиум суспензию и после приёма лекарства появилась эта боль. Что это может быть, как себе помочь? На этом фоне очень тревожно, кидает в жар и тошнит то ли от похмелья, то ли от тревоги, трясёт немного.

Гастрит, тревожно депрессивное расстройство, остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
29 лет

Здравствуйте!
Меня зовут Елена, гастроэнтеролог сервиса.
Описанные симптомы в большей степени указывают на так называемый синдром диспепсии - нарушение чувствительности и моторики желудка и 12перстной кишки. Алкоголь мог стать провоцирующим фактором. Трясет чаще всего из-за так называемой интоксикации. Лучше всего помогает при таких состояниях покой и обильное питье.

В острый период для лечения наиболее эффективно
препараты снижающие кислотность, например Омепразол 20мг 1 раз в день до завтрака за 30 минут 5-7 дней и препараты, влияющие на моторику, например мотилиум (плохо скорее всего стало не от него, а совпало) 10 мг 3 раза в день 3-5 дней.

Добрый день!
Спасибо за ответ.

А я подумала, что это поджелудочная шалит и выпила Креон, боль отпустила, сейчас лежу, есть легкий дискомфорт, как будто что-то шевелится там под ребром.

Принятый ответ

Да, возможно и ферментов было недостаточно, поэтому заметили улучшение от креона. Но именно его продолжать нет необходимости, достаточно будет нормализовать моторику (мотилиум).

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Добрый день.
По описанию симптомов - признаки Функциональной диспепсии (это нарушение моторики и чувствительности желудка), чаще всего она может возникать на фоне погрешностей в питании, на фоне употребления алкоголя.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 2 недели.
Если симптомы будут сохраняться после лечения или на фоне препаратов, рекомендуют выполнить обследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

Добрый день
В связи с возникшими симптомами прием мотилиума показан курсом - до 10 дней 3 раза до еды
Слева боли могут быть связаны как с кишечником и избыточным газообразованием, так и с желудком. Симптомы описанные на следующих день, вероятнее от алкоголя, если они сохраняются еще несколько дней после , то мотилиум их купирует, я бы не рекомендовала терапии дополнительно, по требованию добавить спазмолитики - дюспаталин, дицетел. Если боли сохранятся - пройти узи и гастроскопию