Описание узи омт

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какое предстоит лечение или необходимо дообследоваться? Ниже представлен протокол узи. Главная жалоба и причина обращения: самотеком, проф осмотр, жалоб нет Эпид. анамнез: не отягощен День менструального цикла: 5 Матка: Форма: грушевидная Положение: смещена влево в гипер- retroflexio Контуры: ровные, четкие Размеры: длина: 47 мм передне-задний: 36 мм ширина: 40 мм Структура миометрия: однородная Эндометрий: соответствует дню менструального цикла толщина М-эхо: 4.8 мм контуры на границе с миометрием: четкие структура: неоднородная за счет участков зазубринности в базальном слое Полость: ровная, не расширена, не деформирована Шейка матки: обычных размеров структура: однородная цервикальный канал: не расширен Правый яичник: Яичник: Контуры: четкие, ровные Расположен: подтянут вверх Объём правого яичника (см3): Длина: 25 мм Ширина: 16 мм Структура: ячеистая, не изменена Капсула яичника: без особенностей Фолликулы: расположены хаотично диаметр: от: 2 мм до: 5 мм количество фолликулов в одном срезе до: 6 Образования: не выявлены Труба: не визуализируется Левый яичник: Яичник: Контуры: четкие, ровные Расположен: прилежит вплотную к боковой стенке матки Объём левого яичника (см3): Длина: 27 мм Ширина: 18 мм Структура: не изменена, ячеистая Капсула яичника: без особенностей Фолликулы: расположены хаотично диаметр: от: 4 мм до: 7 мм количество фолликулов в одном срезе до: 6 Образования: не выявлены Труба: не визуализируется Желтое тело: лоцируется в левом яичнике Размер: 20 мм персистенция Сосудистый рисунок желтого тела: непрерывный Параметрий справа: венозные сплетения расширены до 4,8 мм Параметрий слева: венозные сплетения расширены до 5,6 мм Свободная жидкость в малом тазу: не лоцируется Патологические образования в области малого таза: не выявлены Заключение: I фаза цикла, эхопризнаки аденомиоза, персистенция желтого тела слева. Незначительный варикоз в м/тазу Данные ультразвукового исследования:: не являются клиническим диагнозом, требуют консультации профильного специалиста

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи, выявлены изменения, характерные для аденомиоза-это , когда внутренняя оболочка матки -эндометрий начинает распространяться вглубь мышечного слоя. Если нет жалоб на обильные, болезненные менструации, межменструальные кровотечения, то лечения никакого это не требует, просто динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода. Персистенция киста жёлтого тела, также обычно не лечится и самостоятельно регрессирует в течение следующего цикла. Для контроля можно выполнить в таких случаях узи на 5-7 день следующего цикла

Юлия Олеговна, насколько опасен варикоз в малом тазу? Планирую беременность, нужно ли лечение?

Обычно варикоз ничем не опасен. При беременности на поздних сроках, когда матка сдавливает нижнюю полую вену могут проявляться варикозно расширенные вены на половых губах, тогда профилактически назначают флебодия 600 или детралекс

Принятый ответ

Добрый день.
Это нормальное описание женскихз половых органов.
Эндометриоз, обозначенный в диагнозе, не подтвержден ни одним признаком в описании.
Персистенция жёлтого тела - тоже не относится к болезненным состояниям и часто сопровождает нарушения цикла. Какое-то лечение и невозможно, и не нужно.

Игорь Игоревич, насколько опасен варикоз в малом тазу? Планирую беременность, нужно ли лечение?

Нет, не опасен и лечение и невозможно, и не нужно.

Поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ есть признаки эндометриоза тела матки.
Эндометриоз это доброкачественное гормонзависимое заболевание. Клинически это боли внизу живота особенно во время месячных и в период овуляции, мажущие кровянистые выделения до и после месячных. Узи признаки не равно диагноз. Если у вас жалоб нет, ничего предпринимать не нужно. Контроль узи через восемь месяцев.

Екатерина Сергеевна, насколько опасен варикоз в малом тазу? Планирую беременность, нужно ли лечение?

Варикоз в тазу не опасен. На зачатие и вынашивание не влияет. Если никаких жалоб нет лечение не требует.

Принятый ответ

Добрый день, Марина! По узи миометрий (мышца матки куда прорастает эндометрий , что и является аденомиозом или по другому эндометриозом матки) может немного по разному смотреться перед и после менструации. Так же разные врачи одну и ту же картину , особенно касательно миометрия и признаков аденомиоза могут трактовать по разному. Так же признаки аденомиоза при выполнение узи можно в той или иной мере описать у большинства женщин, особенно с возрастом. Плюс много зависит от опыта врача и аппарата узи. Поэтому основное, на что надо опираться при такой ситуации, это жалобы. Для аденомиоза характерна болезненные и обильные ( и /или длительные) месячные приводящие к анемии. В таком случае неоднородность миометрия по данным узи с большой вероятностью является признаком аденомиоза. И надо задуматься о методе лечения. Если таких жалоб нет, то не так важно как это смотрится на узи. Лечить просто изменения на узи являющие аденомиозом или похожие на аденомиоз при отсутствие жалоб не стоит. Так как у вас нет жалоб, то лечение не надо, это касается и варикоза, лечение не требуется. Желтое тело может сохраняться после менструации обычно некоторое время и в этом ничего необычного нет, в подавляющем числе случаев оно уйдет в течение данного месяца, но учитывая, что оно есть можно сделать тест на беременность, если живете половой жизнью. Но это на всякий случай, в матке беременности нет, но бывает как исключение из правил иногда внематочная.

Олег Владимирович, думаете возможна внематочная беременность?

Нет, так не думаю. Но всегда есть исключения из правил, необычные ситуации,которые от наших дум не зависят, а тест ничего не мешает сделать на всякий случай)!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

В том случае, если жалоб нет, показано наблюдение: контроль УЗИ через 1-2 месяца на 5-7 день цикла (убедиться в регрессе кисты желтого тела).

По поводу эндометриоза, если есть жалобы или запрос на контрацепцию, при отсутствии противопоказаний можно рассматривать прием КОК, ВМК «Мирена».

Елена Александровна, через какое время можно планировать беременность? Жалоб у меня нет. Цикл регулярный.

Беременность можно планировать. По УЗИ противопоказаний нет.

Если все остальное: мазки, молочные железы, соматический статус — ок, то присоединить элевит пронаталь, йодомарин.