Ребенок 4 месяца, покраснение на лице, голове

Добрый день. Дочке 4 месяца, родилась на сроке 36.6 путем кс, были диагнозы которые в процессе взросления исключили (выписку прилагаю) с рождения на смешанном вскармливании, в роддоме давали Нутрилон, отказывалась брать либо пила совсем по чуть-чуть, срыгивала, выписались с роддома, дома так же срыгивала фонтаном и вес фактически не набирала, с месяца ее высыпало, пошли к врачу оказалось что это акне новорождённых и еще были корочки на голове, поставили себорейный дерматит, выписали цикопласт, линейку липобейз, лактозар и бак сет беби,акне прошли к 2 с половиной, Нутрилон мы сменили на малютку комфорт про, она усваивалась и дочь почти не срыгивала, но были высыпания то пройдут (когда лечила фенистилом и адвантаном) сопли и кашель не понятной этиологии (так как сдавали кровь и там все хорошо) через какое то время опять высыпает и так по кругу, решили перейти на смесь на основе козьего молока нутрилак премиум, дочь опять начала срыгивать но теперь свернутым и пахнет прям рвотой, бутылку опять не доедает и снова начало обсыпать. Посоветуйте как нам быть в данной ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации под вопросом аллергия к белку коровьего молока и встает вопрос о лечебной смеси ( нутрилон пепти гастро, нутрилон аминокислоты), но предварительно конечно лучше сдать анализы, чтобы понять: кровь из Вены методом иммунокап на три белка молока : казеин, альфа лактоальбумин, бета лактоглобулин.лактазар вам назначили по какой причине ( лактазная недостаточность по анализам была подтверждена?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализам нет, врач поставила под вопросом. Мы сейчас на козьей смеси

Козье молоко, это такое же молоко, то, что его считают в народе гипоаллергенным, это миф, оно несет практически такую же нагрузку.

При лактазной недостаточности детки обычно беспокойные, плохо спят, болит животик, урчит, стул пенистый, иногда в памперс впитывается, такое было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас наблюдается громкое урчание при кормлении, бывает лежит просто и потом начинает резко реветь, так же перед сном ревет сильно

Это может быть связано со сменой смеси, при лактазной недостаточности те жалобы, что я выше перечисляла, они с рождения беспокоят. Если же сомневаетесь, то параллельно можно сдать генетический анализ на лактазную недостаточность, его сейчас делают практически все клиники частные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила последнее фото, это во время кормления

Все фотографии просмотрела, действительно нужно исключать АБКМ ( аллергию к белкам коровьего молока), чтобы грамотно помочь ребенку, и в дальнейшем определиться с введением молочных продуктов ( нужны или нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию 🤗

Удачи вам! Действительно нужно немного разобраться, чтобы помочь малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему рассказу нет признаков АБКМ. При АБКМ ребенок не будет набирать вес. И улучшений не будет даже на фоне лечения. При АБКМ с каждым кормлением будет хуже. Выспать будет сразу после еды, не позднее 2х часов, даже на фоне лечения. На мой взгляд нужно вернуть смесь, которую переносили и набирали вес. Козьи и коровьи смеси имеют одинаковые белки. Просто какие-то смеси более качественные. Мне нравится нэнни, по моему опыту и опыту моих пациентов.
Чаще всего такие высыпания связаны с атопией. И важно вовремя правильно лечить и всегда соблюдать уход. Вы в мания у вас локальные, а аллергия это системный процесс.

по фото проявление атопического дерматита. Поражены характерные области и есть характерная сухость.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли фенистил 3 раза в день по 3 капли до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.
На в/ч головы подойдет шампунь скин-кап. Он содержит только цинк и безвредный для малышей.

При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительНо полоскать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать