Высыпания у ребенка

Добрый день ! Ребенку 8 лет.На протяжении 3 лет боримся с высыпаниями,преимущественно на ногах. Прошлым летом сдавали анализы на паразитов ,анализы отрицательные ,но гастроэнтеролог все таки назначили антипаразитарную программу с жесткой диетой (немозол,макмирор,Хофитол,энетросгель)пролечили,стало легче,далее опять появились. Затем посетили дерматолога она поставила диагноз дерматит назначили просто мази которые действуют только временно Затем посетили аллерголога ,она поставила диагноз микробный дерматит назначила обработку высыпаний хлоргекисидином затем смазывать акридермом,плюс дома перестирала абсолютно все ,продезинфицировала игрушки ,купила бактерицидную лампу ,дом полностью обработан,по рекомендации врача ,около месяца нам удалось продержаться ,как только перестали использовать акридерм все по новой …. Затем посетили повторно гастроэнтеролога,по ее рекомендации сдали анализы ,прикладываю их и фото ног на данный момент Прошу помощи ,разобраться что с ребенком,хочется закончить эти мучения ….плюс высыпания чешутся и когда намочит немного есть жжение …

Аденоиды
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть проявлением экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется:
Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой воздух.
Зиртек по одной таблетке один р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Акридерм ГК 2р в день 10 дней. Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях , тк пятна очень круглые и четкие я бы рекомендовала сдать бак посев с кожи на грибы.
Если совсем возможности нет,то предлагаю обширную схему.
1. Крем! Тридерм 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить крем элидел 2р в день до месяца-двух
2. Крем неотанин 2 р в день 14 дней
3. Длительно увлажнять скин-актив 2-3 р в бег
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней. Далее таб кетотифен 1 т на ночь 3 месяца
5. Так же пропитьькурс препарата лактофильтрум по 1 т 3 р в день 21 день. За час до еды или через 2 часа после.
Все будет хорошо. Переодически может обостряться . Будьте здоровы !

Могут ли быть данные высыпания от снижения способности к усвоению лактозы?(прикладывала результаты анализов выше)

Чисто теоретически могут. А как на самом деле на практике-вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте
На экзему похоже
Может повторяться
После подросткового возраста как правило уходит в стойкую ремиссию
При обострениях тридерм до 10 д
Затем переход на элидел длительно до достижения ремиссии
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Одежда хлопок

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление хронической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
моющими средствами
И водой(на сколько это возможно)
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно думать о проявлениях экземы - хронического аллергического заболевания.
В подобной ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата (Зодак, Эриус, Телфаст, Фенистил) внутрь, в возрастной дозировке, менять препараты при длительном приёме.
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Средства ухода за кожей (эмоленты, топикрем, серия Скин Кап).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания, стараться меньше мочить.
Наблюдение очно дерматолога, педиатра, аллерголога.
Одежда из мягких натуральных тканей (х\б).
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать