Диарея 10 дней

Здравствуйте! Началась 02.05. Длится до сих пор , на третий день появились прожилки крови , поднялась температура. Уехали в стационар 6.05. Начали капать антибиотик цифтрааксон . Эти дни были Нормальные , ходил в туалет по 3-4 раза . Ноо вчера состояние ухудшилось , поднялась с утра температура, диарея 8 раз большое количество . Вялость , слабость , ребёнок был никакой . Поставили капельницу. Сегодня поменяли антибиотик и продолжают капать теперь даа раза в день . Прожилки крови снова появились . Подскажите что делать ? Анализов до сих пор нет , что за инфекция именно неизвестно . Как быть ? Врачи ничего путного не говорят

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит), возможно бактериальной этиологии, но более точно можно сказать видя результаты анализов крови и кала. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу.
Как правило, в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Температуру сбивают выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, добавляются солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с диареей.
-Смекта или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов
-Энтерол 1 капсула 2 раза в день 10 дней
-Креон 10000 ЕД во время еды в возрастной дозе 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна, обычно диарея с прожилками крови и высокой температурой указывает на бактериальную кишечную инфекцию. В таком случае необходимо смотреть копрограмму, анализ кала на бактерии. Кроме антибиотика обычно назначаются сорбенты: Смекта, Энтеросгель. Пробиотики: Бифидумбактерин.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, особенно учитывая то, что врачи ничего конкретного не говорят. Вероятно имеет место быть кишечная инфекция бактериального характера, раз имеются прожилки крови в стуле. Либо же прожилки крови могут быть результатом трещин слизистой из-за частого стула (у детей такое бывает). Сложно сказать что-то конкретнее без анализов крови хотя бы. В любом случае, поменять антибиотик, скорее всего, было верной тактикой. И сейчас нужно время, чтобы оценить его эффективность. Скажите, какой возраст у ребенка? Что ещё получает из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Александровна, возраст 1г2. Принимаем смекту , регидрон , бифицин

Я бы рассмотрела замену бифицина на энтерол - он эффективен в качестве противодиарейного средства. Сейчас также важно соблюдать диету с исключением цельного молока, сырых овощей и фруктов, ягод, соков, морсов.
Думаю, лечащий врач сможет разобраться в ситуации, и ребенок скоро пойдёт на поправку!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Прожилки крови чаще всего говорят о поражении Толстого кишечника, вероятнее причина в бактерии

В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года).
Третий - это ферменты (типо креон), когда ребёнок начинает кушать более менее регулярно (завтрак/обед/ужин) Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
Плюс антибиотик продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации у ребёнка вероятно кишечная инфекция которая осложнилась клостридией. Можно сдать анализ кала на клостридии А и В. Возможное лечение данной патологии приём энтерола 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон (капельницы) не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день.