Эндометниоз, боли в груди при джесс плюс
Здравствуйте, по анализам был обнаружен железодефицит. Железо было 8, ферритин тоже 8, прокапали феринжект, пью теперь железо в таблетках, сказано было сходить к гинекологу для уточнения причины того, что у меня обильные месячные: по 2-3 ночные прокладки в первые 3 дня, потом средняя прокладка, потом мажущие выделения около двух дней, в среднем месяные длятся 6-7 дней, иногда 5, цикл регулярный. Перед месячными за неделю-полторы начинает болеть грудь, она наливается и соски становятся чувствительными. Перед месяными не мажет. Во время месячных может немного болеть и ныть низ живота, но не сильно. В итоге гинеколог сделала мне узи, и сказала что у меня эндометриоз. Кроме узи больше ничего не проводилось, анализы на гормоны тоже не сдавала. Сразу назначила мне джесс плюс (пить полностью, даже путсышки). В итоге на первой пачке у меня были мажущие выжеления до середины пачки, потом прекратились, но у меня 2 месяца болела грудь. При чем первый месяц боль была такая, как перед месячными, а когда допила пачку, то боль почти прекратилась. Когда начала вторую пачку, то боль вернулась, но она была другая, соски были не чувствительны, болела грудь именно когда я ее трогаю, немного надавливая на неё. Меня это побеспокоило, я пошла к гинекологу, она прощупала, ничего не обнаружила, сказала сделатл узи, я сделала узи, на нем вообще ничего не увидели странного, сказали что с грудью всё нормально. Сейчас я начала пить уже 3 пачку и грудь болеть вроде как перестала, но я всё равно каждый день по нескольку раз ее щупаю, чтобы что то найти Я загоняюсь, что на узи мне ничего не увидели, а на самом деле что то есть, а так же думаю о том, что мне могли спутать эндометриоз с раком эндометрия, это может быть? Так же, когда трогаю правую грудь и сравниваю с левой, то вижу разницу, правая грудь в верхней части и боковой более плотная, чем левая, а так же нащупываю всякие круглые штуки в ней больше, чем в левой, переживаю, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Перепутать эндометриоз с онкологией невозможно по УЗИ, даже не переживайте, первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, потом это пройдёт, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Екатерина Александровна, а из за чего может быть одна грудь плотнее чем другая? Вы посмотрели прикрепоенные файлы?
Потому что так проявляется адаптация организма
Принятый ответ
Добрый день! Первые три месяца идёт период адаптации организма к гормональному препарату, и на этом фоне могут быть различные проявления: ацикличные кровянистые выделения из половых путей, тошнота, дискомфорт или болезненность молочных желез. Уже на третьей пачке эти проявления в виде болезненности молочных желез стали меньше. Не переживайте, вам выполнили УЗИ, никаких изменений не нашли. Просто продолжайте принимать дальше препарат по схеме, не пропуская
Екатерина Сергеевна, а из за чего может быть одна грудь плотнее чем другая? Вы посмотрели прикрепоенные файлы?
Да, конечно. В молочных железах не выявлено структурной патологии.
Плотность молочных желез определяется соотношением фиброзной или железистой ткани. По УЗИ описывают, что в молочных железах в основном железистая ткань, но даже в каждой молочно железе ее процент разный. Вот и все. То, что мы пальпируем (трогаем руками) -это как раз железистая ткань и дольки молочной железы.
Екатерина Сергеевна, а могли эндометриоз перепутать на узи с раком эндометрия?
Нет, они абсолютно по-разному выглядят на УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте! В течение первых трёх месяцев приема препаратов кок идёт адаптация организма к препарату, поэтому возможны мажущие кровянистые выделения вне цикла, а также может реагировать грудь
С четвертой упаковки все должно нормализоваться
Светлана Николаевна, а из за чего может быть одна грудь плотнее чем другая? Вы посмотрели прикрепоенные файлы?
Да, я посмотрела результаты УЗИ органов малого таза и молочных желез, там все хорошо
Ткань молочной железы реагирует на прием гормональных препаратов, такие жалобы очень часто встречаются в первые три месяца приема препарата
Светлана Николаевна, не могли перепутать эндометриоз с раком эндометрия?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это пока может быть адаптацией, пока наблюдаете как будет на следующей упаковке. Если такие ощущения не уйдут, то препарат нужно поменять на другой.
По данным УЗИ все в норме, нет повода для переживания
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь эндометриоз практически невозможно перепутать с онкологией. Ваши жалобы на молочные железы вероятнее всего это проявление адаптационного синдрома. Необходимо понаблюдать в динамике, такая реакция может быть не более 4 месяцев.