Ночной сон
Добрый день, дочке 8 месяцев ,сейчас ВБ у нее в среднем 2:20, днем в сон уходит спокойно, может даже мама укачать, ночью она все время на груди, может отвернуться,но буквально на несколько минут, если я сама уберу сразу хнычет, причем я думаю это привычка а не голод,когда она ест это заметнее, я почти не высыпаюсь да и она очень чутко спит, стараюсь вечером дать кашу ,чтобы сытнее было, может съесть 50мл и все на сон в целом это никак не влияет, днем на смешаном питании, смесь, каша, пюре. Не выстроить ночь,чтобы она хотябы 3-4 часа спала спокойно, сытно и без груди. Сон у нас совместный ,это пока не беспокоит, но вот сама ситуация . Вес 7400р рост 70 кг, беременность доношенная. Думаю может среди ночи начать давать кашу из бутылки, хотя не думаю что она сразу согоаситься, полностью ГВ пока не сварачиваю. Посоветуйте пожалуйста, как без стресса но грамотно прийти к нормальному сну.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед сном можно давать ребёнку кашу на медленных углеводах, посмотрите какая подойдет по вкусу, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок останется надолго сытым. Посмотрите Тёма, Агуша, Фрутоняня, Черноголовка бэби и другие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо, это молочные каши? Она пока безмолочные ест кукурузную и овсяную. И подскажите а с привычкой что делать?
постепенно уйдет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка ГВ это сильная ассоциация на сон
Нужна новая ассоциация (колыбельная ,белый шум ,поглаживание ,можно давать воду ,детский чай что бы отвлекать )
Нужно просить помощи у близких ,гладить по спинке когда проснутся ,немного походил по комнате держа на руках
Я понимаю это сложно но без истерик этот период не пройти
Перед сном за 2-3 часа можно дать кашу ,но ночью когда будет просыпаться не нужно такое давать
Детские каши на молочке не рекомендую малышу до года
Эльнура Назимовна, спасибо большое, я еще даже в коляске иногда катаю чтобы уснула, тоже как то уходить от этого надо. Подскажите ,а новая асоциация сколько фррмируется по времени примерно?
Все индивидуально если активно вводить то в течение 1-2 недель можно привыкнуть.
По поводу коляски да от этого тоже лучше отучать потом вообще без укачиваний спать не будет
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Пожалуйста
Была рада помочь 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте
вы сами отмечаете, что это - привычка, а не голод. У ребёнка, наиболее вероятно , чёткая ассоциация грудь-сон, соответственно пока у него будет грудь, он будет склеивать фазы сна путём сосания
В каких случаях рекомендуется вводить дополнительную ассоциацию: это может быть подкачивание, поглаживания, шипение, похлопывание
то есть в моменте когда вы даёте грудь - вы должны ввести дополнительную ассоциацию. у ребёнка закрепляется этоа ассоциация, потом постепенно не даём грудь, а помогаем склеить фазы сна дополнительной ассоциацией
Введение дополнительного питания в ночное время не решит проблему, ребёнок все также будет просыпаться и требовать грудь
Арсения Араиковна, спасибо, да примерно так же понимаю это, шипение и поглаживание у нас постоянно, но пока сися в приоритете. Буду пробывать.
Я вас прекрасно понимаю, сама с таким сталкивалась
Возможно попробовать подкачивать, пока окончательно не проснулся, через раз. Постепенно малыш будет крепче спать. Тут только пробовать не давать
Арсения Араиковна, спасибо!
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком возрасте ребёнок уже может спать всю ночь без голода или хотя бы просыпаться один раз за ночь. У ребёнка сформирована ассоциация грудь. Нужно просто перестать давать ночью грудь. Ребёнок так же будет просыпаться и на бутылочку
Юлия Сергеевна, спасибо, может еще от перевозбуждения часто просыпается, емли ночью поздно засыпает. Буду пробовать.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рекомендуют пустышки( соски) , чтобы у ребенка было что-то во рту и вы оба спокойно спали
А также для более сытного сна рекомендуют каши, что вы итак делаете
Стоит попробовать дать воды или каши ночью и посмотреть как отреагирует ребенок
Регина Ренатовна, пробовала соску и не раз, психует,выплевывает,но она и маленькая ее не брала. Сейчач во сне часто даже лежа в коляске причмокует по привычке . Надо время наверное. Спасибо!