Слизистый стул у ребенка 5 месяцев
Здравствуйте. Дочка 5 месяцев, на ГВ, три недели назад лежали в инфекционной больнице, кишечная инфекция, по назначению врача продолжали пить бифидумбактерин 5 доз, после больницы. Стул наладился. Педиатр разрешила вводить прикорм, так как вес маленький 5.700. Ввела кукурузную без молочную кашу, сегодня 4 день, 4 чайных ложки. Закончился обычный бифидумбактерин и дала бифидумбактерин форте, он с углем. В обед дочка сходила нормальным стулом, но там был виден уголь, а после начала ходить по чайной ложке слизью. Начала читать инструкцию, а бифидумбактерин форте с 3 лет. Получается, что это из-за этого бифидумбактерина такая реакция. Позже я дала ей баксет беби один пакетик. Очень волнуюсь, что навредила ребенку данным препаратом с углем, так как дозировка для данного возраста может быть большой. Температура 36.7, ест, гулит, улыбается. Подскажите что делать? Именно на бифидумбактерин форте с углем такая реакция или опять кишечная инфекция? Уже виню себя….
Принятый ответ
Здравствуйте. Бифидумбактерин форте с 0 в саше, с 3х лет в капсулах. Черные крупинки это да, уголь, на котором сорбированы бактерии Бифидо и они в кишечнике подвергаются десорбции с угля и идут работать , уголь тоже включается в работу сорбирует избыточную микрофлору и продукты её жизнедеятельности: газы, ферменты и токсины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое. Можете пожалуйста посмотреть фото?
Дальнейшие действия, убрать прикорм, бифидумбактерин, баксет беби? Или оставить что-то из этого?
если есть жидкий стул, то оставить Бифидумбактерин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего такая реакция на бифидумбактерин с углем, в таких ситуациях рекомендуют отменить препарат и дать организму восстановится самостоятельно.
Маловероятно, что это снова кишечная инфекция, т.к. есть чёткая связь между приёмом пробиотика и изменением стула.
Бак сет беби может закреплять студ, поэтому рекомендуют приём не более 5-7 дней.
Но, учитывая, что ребенок перенёс кишечную инфекцию, принимал длительно пробиотик, на данный момент лучше всего - это дать организму самостоятельно восстановиться без каких-либо препаратов.
Виктория Вячеславовна, посмотрите пожалуйста фото, это второй раз она покакала после нормального стула.
Да, такой кал может быть на фоне пробиотика.
Главное, следить за общим состоянием, если ребенок активный, хороший аппетит - переживать не стоит.
Виктория Вячеславовна, сейчас тогда что делать? Убрать прикорм и бифидумбактерин? Смотреть на состояние ребенка?
Прикорм не отменять, просто пока не вводить новый.
Виктория Вячеславовна, хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у вас препарат в саше или капсуле ?
Ребенку не навредили , не переживайте.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста фото, это она второй раз показала слизью после нормального стула
Фото посмотрела
Страшного ничего нет
Это может быть реакция на прикорм
Алина Тиграновна, хорошо, прикорм убираю на неделю, баксет беби давать или тоже убрать?
Если у малыша в стуле слизь, а самочувствие не страдает , то нет необходимости отмерять прикорм
Бак сет крепит стул, его дают при диарее
Алина Тиграновна, хорошо, тогда наблюдаю. Спасибо большое!
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если вы принимаете в саше ,то переживать не стоит ,слизь так же может быть в норме в кале
Черные крапинки да могут быть из за препарата
По поводу прикорма напишу общие принципы
Новый продукт сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Эльнура Назимовна, сегодня было 4 ложи каши, потом после сна бифидумбактерин, потом она покакала с частичками угля, а потом 2 раза слизью фото приложила, посмотрите пожалуйста.
По фото ничего критичного нет ,сейчас наблюдайте если будет одна слизь то можете сдать копрограмму
Эльнура Назимовна, прикорм оставлять или пока на время убрать? Бифидумбактерин тоже убрать? Баксет не давать? Просто наблюдать за состоянием?
Прикорм продолжать вводить
Бифидумбакерин допить
Бак сет не нужен
Давать водичку между кормлением
И наблюдать
Эльнура Назимовна, хорошо, спасибо большое!
Пожалуйста 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях можно предположить реакцию на введение прикорма.
Слизь в кале у грудничков до года может быть вариантом нормы в связи с функциональной ферментативной незрелостью ЖКТ.
Какие либо жалобы , кроме слизи в кале наблюдаются? Животик ге беспокоит?
Полина Евгеньевна, мне кажется что беспокоил. Утром дала 4 ложки каши, потом был сон, она поджимала ножки, вздрагивала, потом после сна дала бифидумбактерин с углем, и после она сходила нормальным стулом с частичками угля, а потом уже слизью, посмотрите пожалуйста фото
Фото посмотрела, Подобные проявления могут возникать на фоне привыкания к прикорму
Полина Евгеньевна, хорошо, прикорм оставляем? Баксет убираем? Бифидумбактерин тоже убрать?
Прикорм в таких случая не рекомендуется отменять, пробиотик обычно назначается какой-то один, бак сет назначается при диарее
Полина Евгеньевна, просто она уже сходила 4 раза и 3 раза слизью (по чайной ложке примерно)
В таких случаях назначается Бак сэт