Консультация уролога /

Бакпосев информативность. — вопрос №3222099

Идентичны ли по информативности бакпосев секрета простаты и эякулята?

Возраст: 49

Хронические болезни: Срк

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, оба эти обследования взаимозаменяемые. Но, только посев рекомендуется будет учитывать совместно с микроскопическим исследованием секрета предстательной железы или микроскопией эякулята.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, в интернете пишут, что секрет простаты при массаже выходит не из всех протоков железы, поэтому не все бактерии могут быть в анализе. Глупость?
Уролог, Андролог
Всё одинаково выходит. И секрет и эякулят.
Андролог, Уролог
День добрыц.
Нет, бакпосев секрета простаты и эякулята не идентичны по информативности, хотя оба используются для выявления инфекции в мочеполовой системе.
1. Бакпосев секрета простаты:
- Целенаправленно показывает, что происходит именно в предстательной железе.
- Секрет получают после массажа простаты.
- Более точен для диагностики хронического бактериального простатита.
Если есть хроническое воспаление, часто именно здесь, в простате и «сидит» бактерия.
+++ Плюсы: высокая чувствительность именно к простатиту.
- - - Минусы: требует участе специалиста, получить секрет не легко, особенно если он плохо выходит или отсутствует.

2. Бакпосев эякулята:
Эякулят содержит: сперму + жидкость из семенных пузырьков + простатический секрет.
- Может «разбавить» инфекцию из простаты — менее точен, но легче получить.
- Подходит для общей оценки инфекции в мужской репродуктивной системе.
+++ Плюсы: удобство.
- - - Минусы: сложнее понять, откуда именно инфекция - из простаты, семенных пузырьков, протоков, придатков...

Т.о. для диагностики простатита лучше секрет простаты.
Для общей оценки и скрининга инфекции - может подойти эякулят.
В идеале: оба метода дополняют друг друга.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, в интернете пишут, что секрет простаты при массаже выходит не из всех протоков железы, поэтому не все бактерии могут быть в анализе. А в эякуляте из всех протоков. Глупость?
Андролог, Уролог
Эякулят натомически "течет" по тем же основным выоднвм протокам.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Да, если все правильно и корректно сдано, то да всё сопоставимо и взаимозаменяемо.
Секрет простаты один из основных компонентов эякулята.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что это взаимозаменяемые методы диагностики, но обязательно необходимо соблюдать условия сбора и транспортировки биоматериала, правила подготовки.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Добрый день ! Если цель исследования-оценка воспаления в простате,то нет,лучше выполнить именно анализ секрета