Сильный гул в ушах после приема пирацетама.

Доброго дня! В конце марта этого года, после приема экстракта валерианы - появился треск в ушах. Валериану начала пить с целью седации, были и есть проблемы со сном. Пить ее перестала и вроде бы шум понемногу стих. Во время ее приема, у меня понижалось давление 82-85 верхнее. Нормальное давление обычно 90 на 60. Возможно из за плохого кровообращения и возник этот треск в ушах. Через недельку или две, решила попить пирацетам, так он тоже показан при шуме в ушах. На 7-ой день приема, проснувшись утром появился сильный гул в ушах, птицы бесили своим чириканьем, щелчки мыши взравылись эхом в моей голове. Это вот основная проблема, которая меня волнует сейчас. Дома был фенибут, выписанный ранее, решила его попить, внадежде что это уменьшит шум в ушах, но от него тоже стало плохо, от пустырника тоже плохо, ощущение будто они увеличивают возбуждение нервной системы. Пила имован не каждый день (выписал невролог) помогал отсапыться, хоть иногда, но после пирацетама и он перестал работать. У меня хронический не досып и остеохондроз, спазм мышц шеи сзади. Получается что при проблемах с кровообращением головного мозга, возникает гипоксия, которая в свою очередь приводит к перевозбуждению нервной системы и прибавим сюда еще хронический не досып, это 3-5 часов, иногда 7, но это очень редко, который тоже приводит к перевозбуждению нервной системы. Складывается предположение, что пирацетам перевозбудил нервную систему на фоне не досыпа и гипоксии. На текущий момент, мне удалось стабилизировать проблемы с шеей через упражнение. Теперь я себя чувствую на много лучше, исчез "песок из глаз", повысилась работоспособность, стали потихоньку уходить синие круги возле переносицы на обоих глазах. Но на шуме в ушах, это вообще не отразилось никаким образом. Из чего, можно осторожно сделать предположение, что кровообращение тут не при чем, а причина скорее всего в перевозбуждении сенсорной системы. Не могу нормально спать из за этого шума ночью, иногда он тише, иногда его практически нет, иногда как шум поезда, что даже начинают дергаться мышцы головы вокруг уха. Делала аудиометрию, левое ухо тугоухость начальная стадия, правое в норме. До всех этих событий был шум, но можно было спать с наушниками, сейчас они практически не помогают. Вопрос в том, как убрать эту гиперакузию? Какими препаратами? Почему седативные препараты стали действовать на меня возбуждающе?

Миома, эндометриоз.
47 лет

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Ваш шум в ушах, скорее всего, связан с комбинацией мышечного напряжения, сосудистого компонента.
В таком случае Врачи могут рекомендовать выполнить дополнительно МРТ шеи , также попробовать принимать препарат бетагистин.

Если шум не уменьшится за 2–3 месяца, стоит рассмотреть TRT-терапию (привыкание к тиннитусу).

Принятый ответ

Здравствуйте. Седативные препараты действуют возбуждающе при повышении дозировки разовой, суточной либо курсовой. Обычно звуки природы действуют расслабляюще. Рекомендую рассмотреть вопрос снижения дозировки принимаемых препаратов. У некоторых людей тиннитус может вызывать обычное недосыпание или переутомление. Чтобы избавиться от шума, необходимо устранить его причину: как следует отдохнуть и выспаться. Также при шуме в ушах обычно рeкoмeндую рассмотреть к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов – то есть работает и как кроворазжижающий препарат. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия).
Комбилипен нейро-табс на 2 недели это тиамин - в виде липофильной формы и пиридоксин - комплекс нейротропных витаминов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Двусторонний монотонный шум в ушах может быть связан с несколькими причинами:
1. Лор-патология. Лечением занимается оториноларинголог
2. Психогенный характер, чаще на фоне тревожного расстройства. Нарушения сна также часто с ним связаны. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
3. Бруксизм (чрезмерная активность жевательных мышц). Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц. Лечение- ботулинотерапия.

Здравствуйте!
При описанных жалобах обычно исключается психогенный шум(на фоне тревоги, стресса, переутомления и нервного перенапряжения) и бруксизм(мышечный спазм в жевательной мускулатуре), причины те же, что и у психогенного шума.
Лечится такой шум в ушах антидепрессантами и анксиолитиками.
Например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс.
Лечение обычно подбирает невролог или психотерапевт.
Бруксизм лечится ботулинотерапией эффективно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении