Альвеолит

04.05 был сложно удален 46 зуб, прописали дексаметазон, Супракс, 8.05 на приеме врач сказал что с лункой порядок но надо подпилить кость, подпилил, ушил, сегодня 10.05 поехала к дежурному хирургу, т к беспокоила распухшая десна, он сказал что сгустка нет, есть воспаление, швы снял, промыл, заложил лекарство с йодом и отправил домой до 12.05, Очень ломит челюсть . И страшно что дальше ждать. Температуры пока не было. Гнилостного запаха не было. Такой боли тоже не было. Куда бежать и что делать?

Гастрит
42 года

Здравствуйте!
По снимку все в норме. По фотографии видно, что десна воспалена, есть гиперемия и отечность. Но это нормально учитывая то, что сегодня было повторное вмешательство. Обычно, на 3-4 сутки бывает пик отека и боли, далее постепенно идет все на спад, может сохраняться до 2х недель. Пока соблюдайте рекомендации. При необходимости принимайте обезболивающее. Не грейте эту область. Исключите горячую ванну, бани, сауны. На область вмешательства снаружи можно прикладывать сухой холод каждый час по 10 минут.

Зарина Олеговна, здравствуйте, это фото до вмешательства сегодня. Завтра неделя после удаления. Сегодня промыли лунку, вытекло немного коричневой воды, сказали что нужно снять воспаление и потом формировать сгусток. Сейчас сделать фото не могу, плохое освещение. Челюсть очень болит. И лунку врач просто промыл, ничего не чистил

Зарина Олеговна, добавила фото того что сейчас. Посмотрите пожалуйста. Не пойму почему не почистили лунку а просто промыли. Вдруг там нагноение. У меня сейчас вечер, куда ехать не представляю.

Здравствуйте, Алла. После повторной чистки лунки отсчет начинается заново. По снимку не вижу чего-то плохого. Пока что от Вас требуется наблюдение +соблюдение рекомендаций. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, горячее, кислое). Не греть! Исключить высокие температуры (горячий душ, баня,сауна) на 1 нед.
Ограничить физические нагрузки - 1 нед.
Активно не полоскать. Рекомендуется во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около 30 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяете несколько раз. Антисептики можно чередовать с  травами (ромашка, шалфей).
При болях наносят вокруг лунки гель Холисал, он жжет 1 минуту, потом обезболивает. А внутрь- НПВС( Нимесулид, Кетанов, Налгезин форте)- не более 5 дней.
Для защиты ЖКТ- Омепразол (Омез)20 мг 1р/день.

Светлана Марсовна, здравствуйте, лунку почему то не чистили, а просто промыли без анастезии. Вдруг там гной?

Светлана Марсовна, добавила фото

Принятый ответ

Судя по всему, был курс антибиотикотерапии + оставили лекарство с йодом (очень хорошо).
Если в лунке распавшийся сгусток, имеются некротические массы, врач под местной анестезией проводит кюретаж (чистку) ,создает новый сгусток. Если же отсутствуют некротические массы и в лунке визуализируются просто частички пищи, то лунка промывается раствором антисептика, закладывается лекарство с йодом на несколько дней. Главное, чтобы боль не нарастала, не было повышения температуры тела, отека, гнилостного привкуса во рту. Соблюдайте вышеуказанные рекомендации.
Обязательно чистить рядом стоящие зубы, т.к. налет поддерживает воспаление.
После манипуляции может быть боль в первые дни (норма)

Светлана Марсовна, последний вопрос пожалуйста! Антибиотик я уже закончила. Пугает то, что вдруг врач не почистил то, что нужно было почистить…. И поэтому так болит сейчас? Все рекомендации я соблюдаю. Очень тяжело удаляли корень, по крошке, 2,5 часа. А лекарство заложил только на верху, получается что по всей длине где был корень осталась пустота?

Врачу,конечно же,виднее. Дистанционная консультация не заменяет очного осмотра.Лекарство помещают после удаления зуба в лунку. Это не эндодонтическая манипуляция. Если врач оставил лекарство и все промыл, не стоит беспокоиться. После альвеолита лунка заживает в 2 раза дольше обычного. Так как лунку "потревожили",отсчет начинается заново. Т.е. явления боли и отека могут нарастать к 3-4 дню после манипуляции, затем пойдут на спад.

Если во время антибиотикотерапии не принимали синбиотики, рекомендуется их подключить (Хилак Форте/Максилак/Линекс форте- не менее 14 дней), чтобы восстановить баланс микрофлоры.

Здравствуйте,Алла)
По фото десна немного красная и отекшая , но сейчас это в пределах нормы у вас. По снимку все чисто.
Первые 3-4 дня боль и отек достигают своего пика, а затем постепенно идут на спад🙏
Сегодня считается у вас как первый день, так как лунку побеспокоили.
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать! Просто набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
🔺Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели.

Здравствуйте, Алла🙏🏼После любого вмешательства хирургического (отсчет идет заново) на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!

Изабела Ваховна, здравствуйте, врач сказал что положил лекарство на 2 дня, потом опять положит новое, и когда сойдёт воспаление, будет формировать сгусток, и каждый раз нужно начинать отчет заново??? Я боюсь вдруг он что то не дочистил? Он просто промыл (чуть хлоргекседина из шприца) я сплюнула коричневого цвета жидкость и сверху положил йодное лекарство. А как же углубления где были корни? Там что тогда? Вопросы ему особенно было не задавать, госклиника, конец рабочего дня, все уставшие и раздражительные …

Принятый ответ

Да, к сожалению. Любое вмешательство влечет новый отсчет по симптомам. Но , как правило, чаще всего болит уже не так сильно. Поэтому не переживайте 🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо большое. А в дырки от Корней которые остались не нужно лекарства закладывать?

Нет, обычно мы хирурги туда ничего не закладываем 🙏🏼 При альвеолите достаточно промывания через шприц растворами антисептиков (хлоргексидина). Йод в лекарстве туда проникает сам- очень легко🙏🏼

Добрый вечер! Так как повторное вмешательство было 10.05 , сейчас у вас все снова заживает . Антибиотик допивайте 7 дней полный курс с пребиотиком ,

если имеется отек - на ночь антигистаминное можете выпить

Ротовые ванночки с мирамистином ( набрали , подержали и сплюнули) - 5 дней
На края лунки наносить асепта адгезивный бальзам для заживления.
Из обезболивающего можно нимесил в пакетиках и омепразол, чтобы желудок не болел.
В течение 7-10 дней все пройдёт . Будьте здоровы!

Ксения Андреевна, здравствуйте. Таких болей как сейчас не было ранее, поэтому мне страшно, что он там что то не доделал ( торопился, конец рабочего дня, гос поликлиника) антибиотики сегодня последний день. Лекарство положил только сверху, а что с углублением от Корней? Там выходит пустота?