Консультация инфекциониста /

Тошнит была температура 37 — вопрос №3222380

Здравствуйте! Купила самсу жаренки поела, потом увидела внутри странное зеленое тесто, потом попила несквик и пряники поела и меня жутко стало тошнить на следующий день температура 37 и так несколько дней, сейчас тошнит ела 5-6 дней назад и вот не знаю от них такое или что или у меня с другим связано, фото прилагаю зеленое мясо в каждой штучке съела примерно 5-6 штук таких,

Возраст: 40

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего цвет фарша окрашен примесями каких то продуктов, на испорченное не похоже. Возможно, там шпинат. Но это не исключает отравления или функционального расстройства. Сейчас от тошноты можно использовать Церукал и я бы рекомендовала Сорбенты - Полисорб или Смекта, понаблюдать за своим состоянием. Обильное питье. Соблюдение диты на пару недель - исключить острое, жареное, копченое.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, в если зеленое мясо съесть то можно какими то болезнями заболеть?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пищевая инфекция. проявляется слабостью, жидким стулом, болями в животе, тошнотой, возможно - температура.
Клиент
Наталья Михайловна, а болезнями какими то можно заразиться?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
если мясо было полностью готово - нельзя.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Инфекции, передаваемые через мясо - сальмонеллез, токсоплазмоз, некоторые паразитарные инфекции.
Клиент
Наталья Михайловна, их только разогреть
Клиент
Наталья Михайловна, если их только разогреть то можно заразиться?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда такое мясо прошло несколько термических обработок и не опасно
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Продукт был заморожен и разогрет в микроволновке(лучи губительны для многих инфекций), поэтому риск очень маленький.
Клиент
Наталья Михайловна, значит не может быть отравления?
Клиент
Наталья Михайловна, я не разогревала они в комнатной температуре согрелись
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, скорее всего несовместимы продукты, которые Вы вместе съели
Клиент
Наталья Михайловна, а если было бы отравления прошло 5-6 дней то прошло бы само?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В среднем при отравлении улучшение наступает на 3-4 день, иногда дольше. В большинстве случаев происходит самостоятельное выздоровление даже без лечения.
Клиент
Наталья Михайловна, скажите а ботулизм может быть?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, от таких продуктов ботулизмом нельзя заразиться, там доступ воздуха
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации сначала у вас была возможно кишечная инфекция в лёгкой форме от съеденной вами пищей (самса жареная) , сейчас у вас возможно симптомы гастрита. Возможное лечение данной патологии приём альмагеля с омепрозолом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, скажите а ботулизм может быть?
Инфекционист
Нет, это не ботулизм, и не может быть ботулизм (самса прошла термическую обработку)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вероятно это несварение или отравление
В подробной ситуации можно применять креон дней на 10 и мотилиум
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, какими болезнями можно заболеть? Проходит отравление?
Инфекционист, Гепатолог
Если мясо было не качественное и недостаточная термическая обработка, то можно паразитами (но они так быстро не дают жалобы), бактериальной кишечной инфекцией
Клиент
Ирина Владимировна, скажите а ботулизм может быть?
Инфекционист, Гепатолог
В подобной ситуации нет
Инфекционист
Здравствуйте! Примесь зелени в фарше за счет использования зеленых овощей и приправ. Это не показатель испорченных продуктов.
Тошнота у вас может быть за счет дискинезии желчевыводящих путей при использовании жареной жирной пищи.
В такй ситуации стоит принимать спазмолитики, можно Тримедат. В плане сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, скажите а ботулизм может быть?
Инфекционист
Ботулизма быть не может. Ботулизм, вызывается токсином бактерии, которая размножается только в анаэробных условиях, то есть совсем без доступа воздуха.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего по описанию возникло функциональное расстройство. В таких ситуациях рекомендуют обильный питьевой режим из расчета 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты (полисорб или энтеросгель, мотилиум или церукал при тошноте/рвоте.