Консультация гинеколога /

Тянущие боли расшифровка УЗИ МРТ гинеколог флеболог — вопрос №3222506

Мучают тянущие боли внизу живота в основном слева, переходящие в пах и поясницу. Не регулярные месячные после кесарева спустя 1,4 г.
По рекомендации гинеколога был проведен МРТ.
Требуется расшифровка, и возможная постановка диагноза, на сколько все серьезно?
УЗИ заключение: параовариальная киста справа 10х6
МРТ Заключение: послеоперационный рубец передней стенки матки, единичная кистоподобная структура в левом яичнике, в дифференциальный ряд: киста, доминирующий фолликул. МР-признаки венозного полнокровия малого таза.
Рекомендована консультация гинеколога, динамическое УЗИ/МР-исследование.

Возраст: 31

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! «Золотым стандартом» диагностики все таки считается узи малого таза . Приложите мрт?
Боли постоянные на протяжении 1,4 года? Связаны с циклом? Когда после родов пошли месячные? Вы кормите грудью ?
Клиент
Добрый вечер
Документы приложила
Грусть удалось кормить всего 1,5 месяца. Месячные пошли примерно месяца через 2-2,5
Боли последние 2 месяца , никак не связаны с циклом
Не помогают обезболивающие
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Единичное анэхогеное образование размерами до 3 см вряд ли будет вызывать боли.
Проверяйте мочевой и кишечник, делайте МРТ поясничного отдела
Клиент
Венозное полнокровие малого таза, может вызвать боли?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Это варикоз так описан, может, но обычно это незначительные боли, специфического лечения нет, могут назначаться диосмины (детралекс/флебодиа), чтобы хуже не стало
Клиент
Как проверить мочевой и кишечник? УЗИ брюшной полости?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Кишечник - колоноскопия; мочевой - узи
Клиент
А заменить чем то можно колоноскопию? Можно ли сделать узи?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Попробуйте, но на узи кишечник крайне затруднительно описывать
Клиент
Информативно ли будет если я сделаю кт брюшной полости? Там же виден кишечник
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Лучше думаю МРТ
Клиент
если по рентгену отмечается повышена птевматизация кишечника, имеет ли смысл делать МРТ или лучше колоноскопию?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Про колоноскопию я вам изначально написала, что самый достоверный метод
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам МРТ ,что описано, ничего страшного нет, есть доминантный фолликул , что говорит о скорой овуляции ,так же о рубце на матке, что было кесарево сечение. Параовариальная киста по УЗИ справа болей не будет давать. Патологии с гинекологической стороны не описано, чтоб давала боли, в таком случае рекомендуется обследовать кишечник, возможно спаечный процесс. Если же проблем не будет, то скорее всего можно предположить о хронической тазовой боли
Клиент
Здравствуйте
Что значит «полнокровие малого таза»?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Варикозное расширение вен малого таза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приложите заключение МРТ и узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не всегда четко можно дать ответ только по заключению. Необходимо ещё описание
Клиент
Это может вызывать боли?
Клиент
Я приложила заключения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Варикозное расширение вен малого таза тоже может давать боли, в таких случаях рекомендуется препарат Флебодиа 600 по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца и консультация флеболога. По заключению МРТ ,кистозное образование слева , я бы рекомендовала контроль УЗИ после менструации на 6-8 день менструального цикла от начала меснструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ делали перед МРТ? На какой день цикла делали УЗИ?
Клиент
УЗИ сделано на 9 день цикла
МРТ получается на 12 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А длина менструального цикла?
Клиент
Затрудняюсь ответить, тк цикл непостоянный последние мес 22.03 - 26.04, следующие 30.05-05.05
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае контроль УЗИ , кистозного образования слева. ( Возможно, этот цикл ановуляторный, так как фолликул для 10 дня 22 мм большеват) Поэтому желательно сделать УЗИ на 6-9 день мц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так же не забудьте, консультация гастроэнтеролога,( необходимо исключить патологию кишечника)
Клиент
Сейчас мне что делать?
На что обратить внимание?
Боли сильные
Обезболивающее не помогает
Что стоит еще проверить? Ждать месяц и делать узи?
Клиент
Стоит ли сделать узи брюшной полости?
Будет ли понятно что проблема с кишечником если она есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обратится к гастроэнтерологу. Сделать контроль УЗИ, не ждать менструацию. Рези при мочеиспускании есть? В спину отдает боль? В ногу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи брюшной полости кишечник не видно, смотрится только печень, селезёнка, поджелучная железа
Клиент
Через сколько сделать узи?
УЗИ кишечника стоит сделать?
Резей нет, сильная ноющая боль в пояснице , низ живота пах
В ноги не отдает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет УЗИ кишечника
Есть ирриго или колоноскопия. МРТ пояснично-крестцового отдела
Клиент
Я не готова делать колоноскопию морально
Ищу способ чем это можно заменить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виртуальная колоноскопия
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и так. Но виртуальная колоноскопия тоже безболезненна
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше обратиться к грамотному гастроэнтерологу. В любом случае перед МРТ необходима так же подготовка.