Тянущие боли расшифровка УЗИ МРТ гинеколог флеболог

Мучают тянущие боли внизу живота в основном слева, переходящие в пах и поясницу. Не регулярные месячные после кесарева спустя 1,4 г. По рекомендации гинеколога был проведен МРТ. Требуется расшифровка, и возможная постановка диагноза, на сколько все серьезно? УЗИ заключение: параовариальная киста справа 10х6 МРТ Заключение: послеоперационный рубец передней стенки матки, единичная кистоподобная структура в левом яичнике, в дифференциальный ряд: киста, доминирующий фолликул. МР-признаки венозного полнокровия малого таза. Рекомендована консультация гинеколога, динамическое УЗИ/МР-исследование.

31 год

Здравствуйте! «Золотым стандартом» диагностики все таки считается узи малого таза . Приложите мрт?
Боли постоянные на протяжении 1,4 года? Связаны с циклом? Когда после родов пошли месячные? Вы кормите грудью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер
Документы приложила
Грусть удалось кормить всего 1,5 месяца. Месячные пошли примерно месяца через 2-2,5
Боли последние 2 месяца , никак не связаны с циклом
Не помогают обезболивающие

Единичное анэхогеное образование размерами до 3 см вряд ли будет вызывать боли.
Проверяйте мочевой и кишечник, делайте МРТ поясничного отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Венозное полнокровие малого таза, может вызвать боли?

Это варикоз так описан, может, но обычно это незначительные боли, специфического лечения нет, могут назначаться диосмины (детралекс/флебодиа), чтобы хуже не стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как проверить мочевой и кишечник? УЗИ брюшной полости?

Кишечник - колоноскопия; мочевой - узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А заменить чем то можно колоноскопию? Можно ли сделать узи?

Попробуйте, но на узи кишечник крайне затруднительно описывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Информативно ли будет если я сделаю кт брюшной полости? Там же виден кишечник

Лучше думаю МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

если по рентгену отмечается повышена птевматизация кишечника, имеет ли смысл делать МРТ или лучше колоноскопию?

Принятый ответ

Про колоноскопию я вам изначально написала, что самый достоверный метод

Здравствуйте! По результатам МРТ ,что описано, ничего страшного нет, есть доминантный фолликул , что говорит о скорой овуляции ,так же о рубце на матке, что было кесарево сечение. Параовариальная киста по УЗИ справа болей не будет давать. Патологии с гинекологической стороны не описано, чтоб давала боли, в таком случае рекомендуется обследовать кишечник, возможно спаечный процесс. Если же проблем не будет, то скорее всего можно предположить о хронической тазовой боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Что значит «полнокровие малого таза»?

Варикозное расширение вен малого таза

Приложите заключение МРТ и узи

Не всегда четко можно дать ответ только по заключению. Необходимо ещё описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может вызывать боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила заключения

Варикозное расширение вен малого таза тоже может давать боли, в таких случаях рекомендуется препарат Флебодиа 600 по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца и консультация флеболога. По заключению МРТ ,кистозное образование слева , я бы рекомендовала контроль УЗИ после менструации на 6-8 день менструального цикла от начала меснструации

УЗИ делали перед МРТ? На какой день цикла делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сделано на 9 день цикла
МРТ получается на 12 день цикла

А длина менструального цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Затрудняюсь ответить, тк цикл непостоянный последние мес 22.03 - 26.04, следующие 30.05-05.05

В любом случае контроль УЗИ , кистозного образования слева. ( Возможно, этот цикл ановуляторный, так как фолликул для 10 дня 22 мм большеват) Поэтому желательно сделать УЗИ на 6-9 день мц

Так же не забудьте, консультация гастроэнтеролога,( необходимо исключить патологию кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас мне что делать?
На что обратить внимание?
Боли сильные
Обезболивающее не помогает
Что стоит еще проверить? Ждать месяц и делать узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли сделать узи брюшной полости?
Будет ли понятно что проблема с кишечником если она есть?

Обратится к гастроэнтерологу. Сделать контроль УЗИ, не ждать менструацию. Рези при мочеиспускании есть? В спину отдает боль? В ногу?

По узи брюшной полости кишечник не видно, смотрится только печень, селезёнка, поджелучная железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через сколько сделать узи?
УЗИ кишечника стоит сделать?
Резей нет, сильная ноющая боль в пояснице , низ живота пах
В ноги не отдает

Нет УЗИ кишечника
Есть ирриго или колоноскопия. МРТ пояснично-крестцового отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не готова делать колоноскопию морально
Ищу способ чем это можно заменить

Виртуальная колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно и так. Но виртуальная колоноскопия тоже безболезненна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Лучше обратиться к грамотному гастроэнтерологу. В любом случае перед МРТ необходима так же подготовка.