Тянущие боли расшифровка УЗИ МРТ гинеколог флеболог

Мучают тянущие боли внизу живота в основном слева, переходящие в пах и поясницу. Не регулярные месячные после кесарева спустя 1,4 г. По рекомендации гинеколога был проведен МРТ. Требуется расшифровка, и возможная постановка диагноза, на сколько все серьезно? УЗИ заключение: параовариальная киста справа 10х6 МРТ Заключение: послеоперационный рубец передней стенки матки, единичная кистоподобная структура в левом яичнике, в дифференциальный ряд: киста, доминирующий фолликул. МР-признаки венозного полнокровия малого таза. Рекомендована консультация гинеколога, динамическое УЗИ/МР-исследование.

31 год

Здравствуйте! «Золотым стандартом» диагностики все таки считается узи малого таза . Приложите мрт?
Боли постоянные на протяжении 1,4 года? Связаны с циклом? Когда после родов пошли месячные? Вы кормите грудью ?

Добрый вечер
Документы приложила
Грусть удалось кормить всего 1,5 месяца. Месячные пошли примерно месяца через 2-2,5
Боли последние 2 месяца , никак не связаны с циклом
Не помогают обезболивающие

Единичное анэхогеное образование размерами до 3 см вряд ли будет вызывать боли.
Проверяйте мочевой и кишечник, делайте МРТ поясничного отдела

Венозное полнокровие малого таза, может вызвать боли?

Это варикоз так описан, может, но обычно это незначительные боли, специфического лечения нет, могут назначаться диосмины (детралекс/флебодиа), чтобы хуже не стало

Как проверить мочевой и кишечник? УЗИ брюшной полости?

Кишечник - колоноскопия; мочевой - узи

А заменить чем то можно колоноскопию? Можно ли сделать узи?

Попробуйте, но на узи кишечник крайне затруднительно описывать

Информативно ли будет если я сделаю кт брюшной полости? Там же виден кишечник

Лучше думаю МРТ

если по рентгену отмечается повышена птевматизация кишечника, имеет ли смысл делать МРТ или лучше колоноскопию?

Принятый ответ

Про колоноскопию я вам изначально написала, что самый достоверный метод

Здравствуйте! По результатам МРТ ,что описано, ничего страшного нет, есть доминантный фолликул , что говорит о скорой овуляции ,так же о рубце на матке, что было кесарево сечение. Параовариальная киста по УЗИ справа болей не будет давать. Патологии с гинекологической стороны не описано, чтоб давала боли, в таком случае рекомендуется обследовать кишечник, возможно спаечный процесс. Если же проблем не будет, то скорее всего можно предположить о хронической тазовой боли

Здравствуйте
Что значит «полнокровие малого таза»?

Варикозное расширение вен малого таза

Приложите заключение МРТ и узи

Не всегда четко можно дать ответ только по заключению. Необходимо ещё описание

Это может вызывать боли?

Я приложила заключения

Варикозное расширение вен малого таза тоже может давать боли, в таких случаях рекомендуется препарат Флебодиа 600 по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца и консультация флеболога. По заключению МРТ ,кистозное образование слева , я бы рекомендовала контроль УЗИ после менструации на 6-8 день менструального цикла от начала меснструации

УЗИ делали перед МРТ? На какой день цикла делали УЗИ?

УЗИ сделано на 9 день цикла
МРТ получается на 12 день цикла

А длина менструального цикла?

Затрудняюсь ответить, тк цикл непостоянный последние мес 22.03 - 26.04, следующие 30.05-05.05

В любом случае контроль УЗИ , кистозного образования слева. ( Возможно, этот цикл ановуляторный, так как фолликул для 10 дня 22 мм большеват) Поэтому желательно сделать УЗИ на 6-9 день мц

Так же не забудьте, консультация гастроэнтеролога,( необходимо исключить патологию кишечника)

Сейчас мне что делать?
На что обратить внимание?
Боли сильные
Обезболивающее не помогает
Что стоит еще проверить? Ждать месяц и делать узи?

Стоит ли сделать узи брюшной полости?
Будет ли понятно что проблема с кишечником если она есть?

Обратится к гастроэнтерологу. Сделать контроль УЗИ, не ждать менструацию. Рези при мочеиспускании есть? В спину отдает боль? В ногу?

По узи брюшной полости кишечник не видно, смотрится только печень, селезёнка, поджелучная железа

Через сколько сделать узи?
УЗИ кишечника стоит сделать?
Резей нет, сильная ноющая боль в пояснице , низ живота пах
В ноги не отдает

Нет УЗИ кишечника
Есть ирриго или колоноскопия. МРТ пояснично-крестцового отдела

Я не готова делать колоноскопию морально
Ищу способ чем это можно заменить

Виртуальная колоноскопия

Можно и так. Но виртуальная колоноскопия тоже безболезненна

Принятый ответ

Лучше обратиться к грамотному гастроэнтерологу. В любом случае перед МРТ необходима так же подготовка.